Публикации

Какие виды обоев подходят для оформления гостиной?

На сегодняшнюю комнату для гостей возлагается очень много самых разных предназначений – тут собирается все семейство, принимают гостей, а кто-то любит просто расслабиться перед телевизором. И поэтому эта важная часть жилой площади обязана быть облагорожена очень уютно.

Решая гостиный дизайн, первым делом нужно определить, какую обстановку планируется сделать.

  1. Тёплый цвет стен – оранжевый или желтый – добавит в интерьер комфорт. Отлично выглядит в конфигурации с белым, серым, бежевым, не давит на психику.
  2. Прохладные светло- или голубые шпалеры для гостевой будут бодрить, заполнят хорошей энергетикой.
  3. Серый цвет выполнит помещение нейтральным, прибавит ощущение покоя и умиротворенности.
  4. Чтобы сделать своеобразный интерьер, прекраснее всего применять чёрные шпалеры (или хотя бы узор такого цвета).
  5. Если подобрать зеленый или фиолетовый оттенок, настроение постоянно будет поднятым, активизируется трудоспособность.
  6. Бордовый и сочный синий снимают напряжение, могут помочь сражаться со стрессом, но их необходимо применять дозированно и в комбинировании с более тихими оттенками.
  7. Красный цвет добавит страсть, но чтоб дизайн не смотрелся через чур агрессивно, используют не яркие, а приглушенные цвета, к примеру коралловый.
  8. Бирюзовый сделает ощущение простора, его часто объединяют с белым, оформляя дизайн в морской тематике.

Совет

Особенно гармоничные композиции выходят при комбинировании белого цвета с остальными оттенками. Тренд теперешнего сезона – сочетание красного с серым.

Разные варианты обоев

Достаточно популярными и легкодоступным материалом для отделочных работ стен считаются шпалеры, предоставленные сейчас широчайшим ассортиментом. Подбирая вариант который больше подходит, непременно необходимо учесть показатели гостевой и природное (в некоторых случаях и ненастоящее) освещение. От правильно выбранного материала находится в зависимости впечатление, какое будет складываться от комнатного дизайна.

  • Прекрасный вариант для гостевой – обои из флизелина, какие изготавливаются из смеси настоящих и искусственных волокон. Имеют крепкую структуру, отлично прячут неровности и прочие изъяны на поверхности стен. Крепкие, надёжные изделия выделяются огромным разнообразием палитры цветов и изображений.
  • Изумительно выглядят обои на основе ткани, какие выполнят жилую площадь элегантной. Они могут напомнить ткань, какой украшали помещения в зажиточных зданиях в далеком минувшем. Делают их из флизелина и текстиля – льна, шелка, джута, велюра, фетра, полиэстера. Прекрасная стеновая отделка, но владеет серьезным минусом – копит пыль, а мытье переносит плохо. В дополнение, данный материал для отделки совсем не дешевый.
  • Виниловые изделия – модный подбор. На поверхности стены постоянно выглядят общим полотном – соединения совсем незаметные. Стойки к чистке и средствам для мытья с мягким влиянием.
  • Обои из бамбука улучшат комнату для гостей, дадут ей эстетичности. Изделия в уходе простые – их нужно иногда пылесосить, применяя специализированную насадку, а крепкие засорения убираются ветошью смочененой водой.
  • Обои из стекловолокна – новинка ремонтного рынка. Долговечные и прочные, могут выдержать бесчисленные покраски.

Какие  бы шпалеры ни были подобраны, необходимо помнить, что основная комната в доме обязана быть безукоризненной и чуть-чуть торжественной.

Оригинальные решения

Выполнить дизайн необычным можно всевозможными вариантами, а если подобрать комбинирование, эффект выйдет спонтанным.

  1. Деление комнаты в горизонтальном положении всевозможными по цвету шпалерами. В данном случае применяют не только разные цвета, но и радикально противоположные фактуры.
  2. Оригинальный интерьер формируется оформлением одной стенки изделиями со светлым узором, который контрастирует с индивидуальными компонентами обстановки.
  3. Оригинально выглядит выделение на поверхности стены индивидуальных участков, окаймленных пластиковыми или гипсовыми полосками. Внутренняя часть наполняется шпалерами, разнящимися от главных.
  4. Сейчас достаточно важна асимметрия. Например, можно выполнить необычную геометрическую аппликацию, существенно отличающуюся по цвету от других обоев.

При комбинировании очень органично комбинируют обои на рельефной основе с изображением и с одним оттенком изделия. Подобный прием даст возможность разделить жилую площадь на некоторые рабочие зоны. Можно применять больше трех различных цветов, но всего один из них обязан быть светлым, а другие –приглушенными.

Совет

Чтобы получить гармоничный дизайн, не надо для отделочных работ гостевой применять очень много разнородных материалов, довольно скомпоновать 2-3 самых симпатичных с точки зрения владельцев дома.

Со вкусом выглядят черно-беленькие шпалеры, но их необходимо применять бережно, очень тщательно выбирая все детали дизайна. Если получится отыскать баланс, результатом станет шикарная атмосфера. Чёрный узор на фоне белого цвета – красивый вариант, который отлично подходит для оформления даже маленькой комнаты. Нужно всегда помнить – чем больше узор, тем ближе кажется стена. Очень эффективно подобные обои выглядят на ограниченных фризами или молдингами участках стен.

Если подобрать белый узор на чёрном фоне – выйдет гламурный вариант. Чтоб интерьер не стал через чур вызывающим, его разбавляют нейтральными или яркими оттенками. Необычные черно-беленькие изделия начали применять относительно недавно, но они с уверенностью заняли собственное место среди материалов для отделки и еще долго могут оставаться на пике популярности.

Как выбрать необходимый вариант?

На фоне безликих стен комнаты даже самая шикарная мебель утратит собственную красоту. орнаменты и Какие узоры подобрать для стенового оформления гостевой, целиком находится в зависимости от предпочтений хозяев, плюс к этому непременно необходимо предусматривать образ помещения.

  • Однотонную облицовку любят уравновешенные люди, какие оценивают идеальный порядок во всех деталях. Подобные обои прекрасно подходят при создании нынешнего или стиля скандинавии в интерьере. Чтоб изменить атмосферу, следует развести интерьер какими-либо яркими ударениями.
  • Орнамент из цветов свойственен для стилей прованс и кантри. Единичные цветы или целые букеты – любой может подобрать благоприятный именно ему вариант. Поклонники настоящего материала будут в восхищении от бамбуковых изделий.
  • Полосатые шпалеры подходят к молодежному дизайну с подходящими аксессуарами – сегодняшней мебелью, картинами и другими элементами декора. Также, отвесные полоски увеличивают пространство, а горизонтальные – скрывают высоту потолков.
  • Хай-тек стиль, выделяющийся лаконизмом, лучше прочих выделят железные шпалеры, сделанные из фольги.
  • Классика – это изысканные линии, цветы, виньетки, витиеватая роспись, отливающая золочением. Подобные стены будут привлечь общее внимание собственной красотой, добавочные украшения не нужны.
  • Экспериментаторы оценят по достоинству шпалеры для гостевой с шелкографией, выделяющейся бликующим эффектом. Подобный выбор просит подобающей обстановки – дорогой мебели с однотонной облицовкой и лаконичных украшений.
  • Для небольшой комнаты лучше всего подходит узор, который состоит из мелких геометрических фигур.

Совет

Стенку, какая будет целиком спрятана мебельным гарнитуром, можно поклеить в один тон изделиями, что даст возможность избегать забот с выбором узора.

Необходимо помнить: чем поменьше помещение, тем ярче обязана быть облицовка стен. Подбирая вариант который больше подходит, необходимо учесть размещение комнаты: если она находится со стороны севера, интерьер оформляют шпалерами тёплых оттенков – бежевыми, лимонными, кремовыми, золотистыми, желтыми, оранжевыми. А если окна выходят на юг, подбирают прохладные оттенки – синий, зеленый, голубой, фиолетовый.

Материал, никогда не теряющий актуальности

Сегодняшний рынок материалов для отделки предлагает очень и очень широкий подбор изделий для квартирного оформления, что существенно затрудняет задачу подбора, в специфики не опытным в вопросах интерьерного дизайна людям. Какие шпалеры подобрать в зал, каждый думает персонально, если исходить из своих желаний, надобностей, вкуса. Плюс к этому непременно предусматривается мебельный цвет, текстиля и остальных деталей обстановки. Если все выполнить точно, в зоне для приема гостей поселится удобная атмосфера.

Чтоб установить нужное кол-во обоев, необходимо померять комнатная площадь, из результата который получился вычесть размеры проемов дверей и окон. Приобретать необходимо с запасом, Так как как правило требуется подгонка изображения, после какой остаются обрезки, которые идут в отходы. И поэтому хороший вариант купить на один рулон больше, чем столкнуться с недостатком материала.

Сейчас большинство людей стремятся к естественности. Чтоб добиться подобного результата, необходимо подобрать оттенки и природные фактуры. Сделать хороший интерьер в доме сможет помочь реализация собственных проектов и подробный выбор любой детали обстановки. Сформировавшись с материалом для стен, крайне важно выбрать правильно облицовку потолка, Так как эти две поверхности восполняют друг друга, совершенствуя общее понимание комнатного дизайна.

Добавить комментарий