Публикации

Каким бывает дизайн подвесных потолков из гипсокартона

Оформление навесного потолка

Потолок может обыкновенную жилую площадь сделать в произведение искусства, добавить индивидуальность и пикантность, и напротив, любопытный проект становиться неинтересной картиной.

Виды подвесного гипсокартонного потолка

Подбор материалов, из каких можно выполнить потолок на подвесах, весьма велик, очень часто потребители растерялись, какому предпочтение отдать. Заслуженной известностью сейчас пользуется гипрок, собой представляет модифицированный гипс, сделанный в виде листа, с 2-ух сторон скрепленный картоном.
Гипсокартонные подвесные потолки могут быть одно- или в несколько уровней. В первом варианте профиля размещены на одном уровне, во втором – в различных.
По собственному виду — это безшовная поверхность, идеальная или с криволинейными изгибами, сводами, куполами, и прочими компонентами, в какие очень легко устанавливаются приборы освещения: встроенные, подвешенные или накладные.

Потолки подвесные на кухне

Прежде чем разместить в кухонной зоне новую мебель: сегодняшний гарнитур; панель или панель для варки; эргономичный, огромный вместительности холодильник охота провести ремонтные работы кухонного потолка, заслуживающий большого внимания.
Отличительные характеристики кухонных потолков:

  • На кухне, как нигде в другом помещении, необходимо скрыть в потолке конструкции коммуникации, электро провода. За потолком охота спрятать воздухоотвод, даже если он сделан из прекрасной пластиковой или нержавеющей трубы из стали.
    Гипсокартонная конструкция дает возможность панели для декора разместить подобным образом, что остается много места, для подведения всех коммуникаций.

Это же пространство комфортно применять и для устройства освещения. Тут важно учитывать, что дизайн гипсокартонного потолка обязан учитывать дробление кухни на 2 территории: для приготовления и употребления еды.
Прекрасно, если у любой будет собственная осветительная система. Там, где установлены столешницы, можно разместить цепочку из галогенок, а над столом для всеобщего обеда навесить комфортную люстру.
Отличительные характеристики навесного потолка предоставляют возможность спрятать бесчисленные провода, а при проведении ремонта или профилактическом обслуживании гарантировать лёгкий к ним доступ.

  • При приготовлении еды в помещении образовывается много пара, подымающегося вверх, что предъявляет к плоскости добавочные потребности – она обязана быть устойчивой к влаге.
  • Второй не менее принципиальный момент то, что даже присутствие вытяжки не мешает появлению копоти на поверхности потолка. И поэтому поверхность иногда необходимо будет мыть средствами для мытья, какие разводят жир.
    Для потолочной поверхности на кухне применяется гипсокартон зеленого цвета (стойкий к влаге), в большинстве случаев это листочки в зеленом цвете. Весьма дорогостоящий материал владеет одновременно и влаго- и стойкостью к огню, имеет красный цвет.

Необычный потолочный дизайн кухни

Стадии монтажа навесного потолка на кухне из гипса

Не составляет огромного труда домашнему умельцу выполнить потолок на подвесах на кухне из гипса собственными руками.

Инструменты и материалы

Итак:

  • Листы гипсокартонные водостойкие.
  • Профиля CD и UD.
  • скобы и Металлические подвесы.
  • Саморезы и анкера.
  • Карандаш.
  • Рулетка.
  • Уровень строительный – водяной или лазерный.
  • Дрель.
  • Перфаратор или электрическая дрель.

Размечивание периметра

Применяя уровень строительный, отмечаются точки в углах, где будет уровень части которая находится снизу каркаса, сразу на 2-ух стенках от угла. По этим разметкам при помощи разметочной нити отбиваются линии на любой стене.

Важно знать: Расстояние от самой нижней точки имеющегося потолка до обретенных линий обязано быть по минимуму три сантиметра.

Подготовка каркаса

Стадии:

  • По периметру кухни ставится UD профиль так, чтобы его часть находящаяся внизу совмещалась с отбитой линией. При помощи быстрого монтажа через 500 миллиметров закрепляется профиль к стенке.
    Если длины UD не хватает его можно состыковывать.
  • На поверхности потолка, поперек направления листов из гипсокартона, отмечаются через 500 миллиметров линии для установки UD при помощи разметочной нити.
  • На линиях до потолка крепятся крепежные скобки приблизительно через 450 миллиметров так, чтоб линия проходила по самому центру скобки. Скобка выгибается под буквицу «П».
  • Потом от стенки к стенке ЦД-профиль ставится в UD так, чтобы все профиля CD были вогнутыми, подтягиваются они подгибкой скобок. Дальше поперек этих компонентов протягивается нитка от стен противоположных друг другу.
    Это будет ориентир для конечного месторасположения профилей CD.
  • По натянутой линии при помощи клопов на скобку крепится каждый CD профиль, по краешкам он входит в «удешку» и крепится шурупами. Поставленные по уровню компоненты крепятся ко всем скобкам, кончики их отгибаются по сторонам или вверх.

Важно знать: Кухонные размеры в большинстве случаев маленькие, и поэтому поперечные компоненты можно не ставить, а там где листы гипсокартона состыковываются можно внутри намотать кусочки CD.

Монтаж листов из гипса

Итак:

  • Перед укладыванием листов необходимо сформироваться, где будут ставиться источники света, выполнить для них разводку проводов. Для этого лучше всего применять специализированный гофрированный канал.
  • Ставятся гипсокартонные листы. Для крепежа применяются саморезы длиной 25 миллиметров.
  • В отмеченных местах на листочках выводятся провода к светильникам.
  • Шпаклевка.
  • Финишная отделка потолка.

Все шаги исполнения гипсокартонного потолка в кухонной зоне прекрасно заметны на видео.

Подсвечивание подвесного гипсокартонного потолка

Особенность и образ конструкции на подвесах придаёт освещение.
Оно может быть:

  • Общим. Ставится несколько ламп в потолочных шинах или применяются навесные источники света.
  • Целевой подсветкой. Делит помещение на рабочие зоны: яркое, бодрящее в зоне работы и приглушенное, выполняющее уютную атмосферу и интима в зоне для отдыха.
  • Для изготовления настроя. Подобное освещение дает возможность в любое время сделать в помещении чувство праздника или романтичную обстановку. В данном случае лучше применять RGB (мультицветные источники света).

Важно знать: Освещение навесного потолка должно планироваться на шаге монтажа. В это же время ставится технологичный блок, создается разводка проводов и прокладывание кабелей.

Вариации подсветки

К примеру:

  • Система дюралайт, когда подсветку выполняют лампы накаливания, совмещённые в гирлянду. Правда стоимость подобного освещения маленькая, лампы накаливания не дают одинаковый свет, а когда перегорает одна из лампочек, вся гирлянда заканчивает работать.
  • Подсвечивание светодиодами. В данном случае становится меньше электропотребление, а рабочий срок длительнее, чем у ламп накаливания. Но способов цветов для подобного освещения всего пять.
  • Подсвечивание светодиодными лентами. Сейчас очень большую известность приобретает подобный тип освещения гипсокартонных подвесных потолков.
    При его помощи можно сделать много необычных систем. Украшение потолка светодиодными лентами создается без второстепенных эффектов – они не греются. Плюс к этому, можно сделать освещение с применением широкого цветового спектра, очень легко устанавливается, подробнейшая инструкция сможет помочь сделать монтаж даже малоопытному человеку.
  • Минусом ленточной подсветки со светодиодами считается то, что она может применяться только как освещение в декоративном стиле, не предоставляет свет для настоящего освещенности в помещении. Применение светодиодов – очень долговечный вид потолочной подсветки, рабочий срок компонентов до 50 тысяч часов.
    Они также не раздражают сиянием глаза, как лампы накаливания.
  • Люминисцентные лампы. Можно применять как для подсвечивания части дизайна, так и в виде основного освещенности в помещении. Эксплутационный срок составит пятнадцать тысяч часов.
    Плюсом освещения работает возможность подобрать источник света любой длины и мощности. Но уменьшает сферу их использования – отсутствие возможности сделать систему криволинейной.
  • Подсветка из неона. Обширно применяется для подсвечивания подвесных гипсокартонных потолков.
    Плюсом данного типа скрытого освещения считается возможность создания очень разных криволинейных систем, разнообразие палитры цветов, одинаковое свечение световых источников. Монтаж подобного варианта подсветки должны исполнять только электрики-специалисты.

Монтаж скрытого освещения можно сменить иными световыми источниками. Одним из способов будет установка светильников точечного типа, какие размещаются по потолочному периметру, при их помощи можно визуально сделать больше площадь помещения.
Стоит еще сказать, что светильники точечные прекрасно могут разделить помещение. Однако подобные приспособления применяются для потолочной подсветки, а для основного освещения прекраснее всего устроить люстру или какой-нибудь другой источник света.
На фотографии заметно, как точно сделанное освещение, сделает жилую площадь действительно волшебной.

Освещение подвесного гипсокартонного потолка

Если ранее освещение служило исключительно для того, чтобы в помещении было просто светло, то теперь источники света делают оригинальный дизайн каждого помещения.

Добавить комментарий