Публикации

Какой котел лучше настенный или напольный

Котлы независимого отопления обозначаются по многим параметрам: по мощности, виду горючего, материалу, количеству контуров, вариантам установки и т.д.

Эти все показатели существенны при подборе котла для собственного дома. В этом случае мы будем рассматривать различие одноконтурных и двухконтурных котлов, какие так же как правило ставятся на полу или закрепляется на поверхности стены. Какой котел лучше настенный или напольный?

Итак, необходимо начать с того, что котлы могут быть работающими от электричества, жидкотопливными и твердотопливными. Подбирают их в зависимости от требований территории. Если например есть доступ к головной газовой магистрали лучше всего покупать

Одноконтурные котлы натенного типа

Котлы натенного типа могут быть газовыми или работающими от электричества. У них есть маленькие размеры и поэтому меньшую продуктивность, чем модели для пола.

Газовые котлы натенного типа снабжаются горелкой, радиатором, манометром, термометром, конструкцией безопасности и

Двухконтурные котлы натенного типа

Второй контур котла на газе с проточным принципом, трудится только во время открытия крана. Подобный вариант прогрева подходит при употреблении воды в малом количестве до 15 л/ мин. с температурой 30 град.С.

Для получения горячей воды в количестве 45-60л, приобретите котел с вмонтированным водонагревателем или дополнительно приобрести

Одноконтурные напольные котлы

Напольные отопительные котлы выделяются большим эксплутационным сроком. Все компоненты оборудования, какие могут поломаться, легко можно заменить, в отличии от настенных способов.

Теплообменники газовых котлов для пола в большинстве случаев делаются из стали или чугуна. Благодаря огромный и вместительной емкости вода лучше двигается между этими теплообменниками и моментально разогревается.

Горячая вода может передвигаться по трубам, как простым проточным способом, так и при помощи циркуляционных насосов. Насосы применяются только если необходимо поднятия воды на второй этаж. Одноконтурные напольные котлы могут обогревать воду для домашнего применения, но только при помощи добавочного водонагревателя.

Для напольных котлов работающих на газу нужно по отдельности выделять жилую площадь с изоляцией стен и пола, а еще выводить дымотвод. И поэтому подобный вариант лучше подходит для дачи или дома.

Двухконтурные напольные котлы

Двухконтурные напольные котлы газовые, так же как и стеновые изготавливаются 2-ух видов: накопительные и проточные. Для прогревания проточной воды есть добавочный радиатор. В накопительных вариациях водонагреватель встраивается в котел.

Электро котлы с двумя контурами в большинстве случаев владеют большой мощностью (от 60 кВт), из-за чего нуждаются в вспомогательной элекические сети на 380В. Они более безопаснее и дешевле газовых, плюс к этому употребляют очень много электрической энергии. Их установка оправдана только в месте, отрезанных от газопроводной конструкции.

Для того чтобы сориентироваться какой котел лучше настенный или напольный стоить учесть все указанные выше моменты.

Видео какой котел подобрать напольный или настенный

Добавить комментарий