Публикации

Какой выбрать плинтус для ковролина

Чтоб дать завершенный вид покрытию для пола, применяются разные компоненты для фиксации соединений и углов между стеной и полом. В другом варианте, эту функцию делает плинтус для коврового покрытия, дающий возможность с полной отдачей смягчать неровности, а еще идеально восполнять облицовку помещения, придавая ему изящный завершенный вид.

Плинтуса для покрытий из ковров применяются при облицовке помещений различного типа. Они превосходно сочетаются с офисным интерьером, применяются для фиксации покрытий в гостинницах и гостиницах, а также в жилых квартирах. По правилу собственного устройства, они не имеют особенных различий от обыкновенных пластиковых плинтусов.

Делают их из разного материала, и исходя от этого, они бывают разного цвета. И поэтому можно подобрать их под тон покрытию, и он будет словно продолжением настила, придавая ему большую красоту.

Материалы, используемые в изготовлении

Изготовители, рекомендуют на подбор три типа плинтусов, сделанных из разных начальных материалов:

  • Пластиковые. Подобные модели, очень часто применяются при укладке коврового покрытия. Они комфортны, удобны и очень легко устанавливаются.
  • Древесные. Данный вариант потихоньку уходит в минувшее, как отзвук прошедшего столетия. В конкретном случае они смотрятся симпатично, но за ними необходим постоянный уход, да и чтоб установить их на не совсем идеальные поверхности стен и полы, понадобится сильно попытаться.
  • МДФ-модели. Тоже хороший вариант, но из-за невысокой стойкости к ударам царапинам и так далее, их нечасто применяют.

Выбор товара

Также, на рынке, можно повстречать и модели сделанные из дерева, но это как говорят, на любителя. В данном случае не плинтус выбирается под покрытие, а напротив. Стоит еще сказать, что, они не достаточно надежные, и поверхность их очень легко царапается.

Основным плюсом коврового покрытия считается возможность его комбинирования с разными материалами. И поэтому при подборе плинтуса, внимательно посмотрите на особенность материала, не беря во внимание его совмистимости с похожим покрытием для пола.

ПВХ плинтус

Плинтус для коврового покрытия из ПВХ, знаменит собственной ценовой доступностью. Но необходимо заметить, что цена совсем не действует на качество. В общем – это надежное и эстетичное устройство, позволяющее фиксировать материал для пола к поверхности любого типа. Такие модели не просят вспомогательной покраски, стойки к воздействиям внешней среды, имеют фактически безграничный цветовой диапазон, что намного делает легче их подбор.

Дерево

Rico Carpet

Такие виды крепежа, по большей части делают из массива дерева. Но еще можно повстречать шпонированные модели. Разумеется, природное появление делает их выгодными в экологичном плане, но в принципе это только один плюс. Чтобы придать надежности и долговечности, их необходимо отделывать антисептиками, а чтоб приладить под конкретный цвет, нужно красить их морилкой или цветным лаком. Даже при подобной отделке, крепость данного материала, будет несравнима с ПВХ. В дополнение, они стоят очень дорого пластиковых моделей.

Определенные декораторы, считают плинтуса из дерева самым актуальным решением при облицовке дизайна. В определенном роде, они не ошибаются. Но чтоб достигнуть уникальности в оформлении, необходимо попытаться их подогнать под цвет покрытия, и правильно провести монтаж.

МДФ

Подобные плинтуса также несравнимы по качествам с пластиковыми моделями. Но сейчас они стали потихоньку набирать известность. Необходимо заявить, что они располагаются в середине, между ПВХ и деревом. К их плюсам относят, долговечность и антистатичность. Во время эксплуатации, на плоскости не будет собираться пыль, и поэтому для ухода, довольно вытирать их сухой тряпочкой.

Основным минусом считается хрупкость. Материал достаточно чувствительный к поломкам, и поэтому его применение вполне вероятно не во всех помещениях.

Что предоставляет монтаж плинтуса

Плинтуса для покрытий из ковров крепятся на специализированную липкую ленту или с помощью замкового соединения, при каком сначала крепится продольная планка, а на нее защелкивается внешняя часть. Если точно подойти к подбору и монтажа, тогда можно сделать монолитное покрытие, без больших щелей между полом или стеной.

И поэтому плинтус для коврового покрытия отличается рядом плюсов:

Важные моменты

  • Большим спросом пользуется плинтус из пластика, изготавливающийся из довольно жёсткого ПВХ материала, что гарантирует его большой эксплутационный период и большую устойчивость к изнашиванию.
  • Материал применяется только чистый в экологическом плане (не только при изготовлении из пластика), и поэтому они совсем безопасны для человека.
  • Если понадобится, можно выбрать плинтус различного размера, беря во внимание высоту потолков и вид облицовки. Для площадей для жилья, обычный размер ширины – 50 мм.
  • Обычная система изделия и бесхитростная технология монтажа, дает возможность очень легко крепить их своими руками, не склоняясь к помощи профессионалов.
  • Устройство скрытой конструкции крепежа не испортит завершальную отделку, покрытие станет смотреться разумеется, без заметных переходов.
  • Эластичная и мягкая кромка, дает возможность очень легко поднять края и если понадобится, вынять материал для пола или, напротив, заправить его глубже.
  • Плинтус под ковровое покрытие делается в широчайшей цветовой палитре, что дает возможность выбирать его под любую структуру покрытия.
  • Если вам нужно положить провод, то можете приобрести изделие с кабель-каналом, который дает возможность с полной отдачей прятать коммуникации.

Весьма интересно. Плинтус для фиксации коврового покрытия, зовется так только в теории. В действительности его можно применять для фиксации разных материалов, к примеру линолеума, или его подобия мармолеума. Тут нет никаких противопоказаний, самое основное, выбрать изделие под тон покрытию.

Анатомия материала – жесткие ребра

Пример в магазине

Для покрытий из ковров, плинтуса делаются в 2-ух вариациях: с жесткими ребрами, и без таких. Кроме структурных свойств, они отличаются по уровню пластичности. А к примеру, плинтус без жестких ребер, даст возможность прочно прятать в собственной пустоты электропроводку. Плинтус для коврового покрытия с ребром жесткости, более долговечный, но его монтаж тяжелее сделать, и стоит он дорого.

Эластичность простого материала, производимого без добавочных ребер, дает возможность проводить его укладку в помещениях с любой геометрией. Он меньше требовательны к качеству основы пола, и может устанавливаться не зависимо от показателей стен и толщины покрытия ковра. Со своей стороны, плинтуса с ребром жесткости, более красивы с декоративной точки зрения. Они объемней выглядят, а добавочная практичность, раскрывает возможность для использования фурнитуры, позволяющей украшать углы и сгибы. В этих обстоятельствах применяются специализированные заглушки.

Форма плинтуса

По собственной сущности, плинтус под ковровое покрытие сделан в виде планки конкретного размера, Г-образной формы. Коротенькая часть имеет нижний изгиб, и накрыта несколькими слоями краски. Вторая, более широкая сторона, при помощи какой и делается крепление к стенке, внутри имеет основу клея. Это специализированный паз, куда «заходит» ковровое полотнище при укладывании. В данном случае, крепление делается без потери качества покрытия и изображения. Узор и фактура остаются идеальными без заломов и сгибов.

Монтаж плинтусов

Замер размеров

Монтаж плинтусов для покрытий из ковров довольно проста и чтобы это сделать в большинстве случаев применяются саморезы и пластиковые пробки. В большинстве случаев (если углы комнаты в идеальном состоянии) мастера прикрепляют их, на специализированные составы клея.

В разных случаях, при установке, вам понадобится обрезать материал, так как определенно высчитать длину, для заказа в магазине, вполне достаточно сложно. По конечному размеру изделия подрезаются прямо на месте установки (выполняют это пилкой по металлу или лобзиком, с пилкой того же назначения). И поэтому, лучше постоянно приобретать плинтус для коврового покрытия с запасом. Это даст возможность вам провести раскрой без потери качества, если вы даже совершили ошибку в первый раз с размерами, к примеру, угла.

Крепятся пластиковые плинтуса, специализированными клипсами, какие устанавливаются через полуметровые расстояния. Фиксируются они шурупами в пластиковые пробки, вставленные в заблаговременно высверленные отверстия. Чтоб прикрепить плинтус, нужно приставить его к креплению, и резко нажать. Разные заглушки и соединения для углов дают возможность прочно спрятать все соединения. По аналогичному правилу крепятся модели из МДФ материала.

Плинтус из дерева, при условиях, что стены и полы идеальные, можно тоже клеить. Если осуществлять монтаж при помощи шурупов, то чтоб спрятать их шляпки, необходимо заглушать места фиксации пробками из дерева.

Как выбирать хороший плинтус

Отделка края

цвета и Большой ассортимент оттенков, дает возможность выбрать их для добавления всякого дизайна. Вы можете приобрести плинтус с вариантом крепежа на клеящую ленту. Но выбор этот нужно делать согласно декоративным и особенностям конструкции помещения, так как монтаж плинтусов вероятен только при условиях того, что в помещении в идеальном состоянии плоскости.

Если место монтажа станет иметь даже маленькие впадины, то когда будете идти тут, образовывается «волна» какая будет портить весь вид покрытия.

В большинстве случаев, монтаж на клеящую ленту учитывает фиксирование плинтуса, напрямую к ковролину. Данный процесс занимает мало времени, и из инструментов понадобится только линейка и острый нож.

При подборе плинтуса, помимо совмистимости с покрытием для пола, внимание обратите на разные дополнительные компоненты. К ним относятся порожки, разрешающие прочно скреплять два отрезка коврового покрытия или иного материала для пола, и соединения для углов. Они обязаны совмещаться по цвету, и поэтому при подборе, нужно уделить данному большое внимание.

Заключение

Основная задача, какую делает плинтус для коврового покрытия, это изготовление вида законченного покрытия для пола. Но характеристики эксплуатации, также не стоит убирать со квитанций. Плохие качества и плюсы плинтусов, мы посмотрели, и поэтому окончательный выбор изготавливается если исходить из специфик помещения, типа покрытия для пола и вашего вкусового вкусы.

Добавить комментарий