Публикации

Пути передачи короновируса и его профилактика

Коронавирусом называют острое вирусное заболевание, в процессе которого поражается дыхательная система и желудочно-кишечный тракт. Что касается происхождения, то короновирус относят к зоонозной инфекции. Приобрести Экспресс-тест на коронавирус рекомендуем на сайте, где предоставлена подробная информация по этому вопросу.

Причиной возникновения короновирусной инфекции есть РНК-геномные вирусы рода Coronavirus.  Коронавирус окружен суперкапсидом который пронизывают шипы, которые редко располагаются, у которых строение напоминает тонкие шейки и расплагаются на них шарообразные головки, что напоминают корону.

Стоит отметить, что вирусы являются неустойчивыми во внешней среде. Возбудители не могут передаваться через предметы, дверные ручки, посылки, разнообразные продукты. Они мгновенно гибнут в условии температуры 50 градусов, для того чтобы разрушить коронавирус на него следует воздействовать хлороформом, формалином, этиловым спиртом или этилом.. Однако короновирус хорошо справляется с заморозкой.

Какие существуют пути заражения и механизмы развития

Причиной короновируса есть мутации, что привело к появлению нового типа вируса. Роль источника коронавируса выполняет больной человек. При этом, период контагиозности может длится неопределенно долго. Также переносить короновирус могут животные такие, как обезьяны, птицы и т.д.

Пути передачи вируса разделяют на воздушно-капельные, воздушно-пылевые, фекально-оральные. К факторам передачи относят выделения носоглотки, а также рвотные массы, фекалии птиц, животных и больных людей. Люди очень восприимчивы к заболеванию и ему подвергаются разные возрастные группы.

К симптомам коронавируса при респираторной форме относят боль в процессе глотания, чиханье, головную боль, проявления гипоксии, озноб в теле, ринит, кашель, повышается температура и ощущение боли в мышцах.

На начальном этапе признаки короновируса напоминают обычную простуду, при которой характерен сухой кашель, слабость, повышается температура.

Что делать для профилактики короновируса

— отказаться от посещения регионов, где распространен коронавирус;

— пользоваться средствами индивидуальной защиты (маски);

— часто очищать руки с мылом;

— сузить близкие контакты;

—  прогуливаться на свежем воздухе, там где нет большого количества людей, что очень важно.

Добавить комментарий