Публикации

Силикатная шпатлевка – применение и особенности

Шпатлевки считаются популярным стройматериалом, который применяется при исполнении разных работ по строительству. Хорошее место среди них занимают силикатные составы, какие используются в различных строительных областях и владеют большим количеством хороших качеств. Дальше мы детально рассмотрим отличительные характеристики и использование силикатной шпаклевки.

Готовая силиконовая шпаклевка

Общие сведения

Основой этой шпаклевки считается раствор силикатов калия и натрия, который называют «жидким стеклом». Этот материал получают в процедуре запаривания стекла в автоклаве. Кроме основы, в составе шпаклевки есть минеральные наполнители, и также различные добавки, какие дают материал теми или другими качествами.

Силикатная шпаклевка продается в виде готовых к применению составов или порошков в мешках, какие перед применением нужно разводить в воде.

Разравнивание потолка силикатной шпаклевкой

Отличительные характеристики и сферы использования

Сфера использования данного материала достаточно широкая. В частности его применяют при выравнивании бетонных, кирпичных и поверхностей покрытых штукатуркой в середине и с наружной стороны жилых помещений.

В основном, работы с данной шпаклевкой считаются предварительным шагом, перед покрытием силикатной штукатурки для декоративных работ или краски. Подобные составы превосходно управляются с заделкой трещин, соединений материалов для строительства, выбоин и других недостатков на облицовываемой плоскости.

В специфики часто этот материал используют при фасадной отделке, из-за его паропропускной способности и стойкости к влияниям экологии. В специфики он резельтутативен при шпаклевании растрескивающихся поверхностей.

Нужно заявить, что заменой такому составу считаются силиконовая шпаклевка, но сейчас маштабное распространение обрели силикатно-силиконовые смеси, какие владеют всеми хорошими качествами двоих видов шпаклевки.

Заделка трещины в бетоне

Плюсы

Этот состав имеет очень много хороших качеств, среди них можно отметить:

  • Стойкость к влажности, вследствие чего состав можно применять в помещениях с высокой влагой, и, как мы уже говорили выше, для внешних работ.
  • Большой уровень адгезии, что обеспечюет долговечность облицовки.
  • Очень легко наноситься, вследствие чего сделать работу можно собственными руками.
  • Превосходная проходимость пара, что дает возможность облицованным стенам «дышать».
  • Стойкость к влияниям механики.
  • Небольшая стоимость.

Плохие качества

Минусов у этой шпатлевки чуть-чуть:

  • Потребность перед покрытием применять грунтовочную смесь, что несколько увиличивает расходы на облицовку.
  • Общая толщина слоя силикатной шпатлевки для выравнивания поверхности стен обязана составить не больше 4 мм.
  • Толстый шпаклевочный слой при мокрой погоде может высыхать в течении нескольких суток.

Инструмент для шпатлевания

Нанисение шпатлевки

Процесс нанесения силикатной шпаклевки не выделяется от работы с другими аналогичными видами материалов для отделки и состоит из нескольких стадий:

  • Подготовки основания;
  • Нанесения состава на поверхность;
  • Шлифовки покрытия.

Стоит обратить внимание! Со шпаклевкой нельзя работать при температуре меньше 8 градусов по шкале Цельсия и в условии большого уровня влаги. Также, воспрещено нанести шпаклевку под влиянием прямых солнца.

Сейчас подробно рассмотрим отличительные характеристики каждого этапа работ.

На фотографии — приготовления для основы

Приготовления для основы

Приготовления для основы заключается, первым делом, в очистке плоскости от пыли, грязи, жирных пятен, битума и других засорений, какие ухудшают склеивание. Если есть покрытие которое уже устарело, например, древняя шпаклевка, то ее также стоит убрать.

Щели нужно расшить, чтобы потом можно их было прекрасно наполнить составом. Также, необходимо удалить осыпающиеся или отслаивающиеся плоскости. Если основание поражено плесенью, грибком или мхом, то его нужно почистить с помощью щетки из металла.

Подобным образом, основание обязано быть чистым и крепким, только потом приступаем шпатлеванию.

Нанисение грунтовки

Нанисение грунтовки

Последующая инструкция по нанесению шпатлевки достаточно обычная:

  • Перед тем как наносить шпаклевку, поверхность необходимо отделать грунтовым составом и обождать засыхания плоскости.
  • В основном, состав продается в виде готовой массы, какую перед применением нужно просто смешать. Если смесь сухая, то ее нужно развести в согласии с указаниями на упаковке.
  • Состав наноситься на поверхность шпателем или остальных инструментов. Например, зернистую субстанцию следует нанести с помощью мастерка.
  • Шпаклевкой заполняются все недостатки и трещины. Если материал применяется для выравнивания поверхности стен, например, фасада, то его нужно тщательно нанести тоненьким слоем с помощью широкого шпателя, пытаясь оставлять как можно поменьше разводов.
  • Если одного слоя недостаточно, то нужно выждать, пока состав схватится и засохнет, после этого наносить второй шпаклевочный слой.
  • После того как высохнет облицованной плоскости, нужно убрать присущие недостатки шпатлевания. В основном, работа выполняется ручным способом с помощью шкурки с небольшим зерном.

Совет! Ели шпатлевание было сделано с наружной стороны, то поверхность следует обезопасить от осадков. Также, нужно смотреть на прогноз погоды, чтоб в ближние пару дней не было заморозков.

Нужно заявить, что мы посмотрели основные принципы работы с составом. По такой же технологии наноситься и силиконовая шпаклевка, но, многие некоторые виды смесей имеют различия, какие в большинстве случаев показаны изготовителем на упаковке.

Вывод

Силикатная шпаклевка считается проверенным, прекрасно себя зарекомендовавшим ремонтным составом, который во многих случаях способен гарантировать хорошую подготовку основания под дальнейшую облицовку.

Но, чтоб материал подходил всем оговоренным изготовителем качествам, нужно соблюдать требования и методику его применения, что, говоря по существу, касается разных видов шпатлевок. Добавочную информацию по этой теме есть хорошая возможность получить и видео в данной заметке.

Добавить комментарий