Публикации

Стекловолокно для потолка: что и как

Очень часто в художественных проектах начали применять потолочные подвесные конструкции со стекловолокнистыми панелями. Связывают это с тем, что система не только прячет недостатки устаревшей поверхности потолка и технические коммуникации, но и считается художественной «прелестью» всего оформления в помещении.
Первый раз потолки из стекловолокна стали ставить в Германии, это настало еще  с середины 20-го века. Мы отстали совсем на какое-то время, и сейчас хотим пожелать знать и о таких поверхностях, и о варианте их монтажа.

Собери проектировщик

В те стародавние время потолок крепился массивной рамой из дерева. Сейчас данный вариант крепежа в техническом плане улучшили и намного облегчили.
Современные системы складываются из конструкции на подвесах, которая прикрывается стекловолокнистыми панелями, совмещёнными меж собой непроницаемым швом. Как ее сделать собственными руками – чуть-чуть позднее. Теперь побеседуем о новеньком для нас материале.

Чуть-чуть параметров

Стекловолокнистая панель складывается из большого количества однонаправленных стеклянных нитей, у которых толщина не будет больше 6-ти микрон. Нити скрепливаются полиэфирной смолой, что дает возможность дать материалу однородную структуру и очень высокую крепость готового изделия.

Стандартная панель из стекловолокна

Строение стекловолокна обеспечюет основные отличительные характеристики стеклоплит:

  • поглощение звука. Благодаря параллельному наслоению волокон стекла панели не отображают волну звука, а съедают ее, снижая эффект эха в жилом помещении.
  • Устойчивость к влаге. Материал не имеет капилляров, и поэтому не впитует воду. Это уникально, практически, ни одна конструкция натуральных материалов не может похвалиться подобным строением.
    Влажность, угодившая при уборке в систему или на поверхность, моментально испаряется, не оставив при этом следов.
  • Огнеупорность. Чтоб дополнительно сделать лучше данное свойство панели, изделия которые уже готовы дополнительно накрывают специализированными составами.
  • Пылезащищенность. За потолком из данного материала просто и несложно ухаживать.
    Его чистку выполняют при помощи пылесоса, моют, протирают мокрыми тряпками с искусственными средствами для мытья. Может быть механическая очистка если необходимо.

Подготавливаемся к монтажу

Прежде чем устанавливать конструкции на подвесах нужно приготовить плоскости, какие сопрекасаются с конструкцией: стены и потолок. Трудитесь, как указывает инструкция, не надо самостоятельности.

Достаточно правильная приготовления для основы. Можно было бы обходится и больше малой кровью

Поверхность потолка обязана быть почищена от непрочно закреплённых частей. Раскрашивающиеся соединения необходимо зачищать, трещины с выявлением более одного сантиметра – заштукатуривать.

Если монтаж выполняется на черновой потолок, то его необходимо грунтовать, окрасить, заделывать в нем соединения, отделать их и убрать на плоскости существенные недостатки. В запотолочном пространстве обязаны быть закончены все разновидности работ, а детали коммуникаций прекрасно прикреплены, чтоб обезопасить систему от падения и опирания на каркас данных деталей. Стены готовятся подобно потолку.

Монтаж потолка

Итак:

  • Установить потолок с панелями из стекловолокна можно при помощи любой системы на подвесах. Сюда подходят каркасы, устроенные  по правилу подвесных гипсокартонных потолков, реечных, панельных и разных других.
    Самое основное, чтоб поверхность была в горизонтальном направлении, а ячейки каркаса были шириной около 15-24 см. Лучше специально взглянуть фото или видео устройства стекловолокнистых потолков, чтоб иметь представление.
  • Конструкция обязана быть крепкой. Это можно достигнуть прочностью основания и качественным монтажом системы. Истина прописная, это можно не читать.
  • Работы начинают с монтажа несущих профилей. Они крепятся вдоль периметра помещения к поверхности стен и потолку.
    В зависимость от площади потолка каркас крепится одним или 2-мя уровнями крепежа, что делает лучше прочность монтажа профильной системе. При нанисении стартовой линии для главных направляющих используйте водяной или лазерный уровень.
    Можно обыкновенный ремонтный, длиной не меньше одного метра, но тогда семь раз отмерь.
  • Дальше, приступают к установке стекловолокнистых панелей. Стеклохолст на поверхность потолка монтируют в ячейки профиля и крепят материал к основе шурупами.
    Ситуация та же, что и с Листы гипсокартона, но топить шляпки шурупов необходимо аккуратнее. Лучше всего дл этой цели дополнительно рассверливать отверстие.

Монтаж по конструкции «Армстронг»

Стекловолокнистые потолочные навесные системы используются в зданиях общественного значения, в мед. учреждениях, в бассейнах и помещениях для жилья.
Материал полностью не опасный с точки зрения экологии, и поэтому его можно применить и для оформления комнат для детей. Стоимость на него сравнительно низкая, и поэтому отделка такого типа обширно легкодоступна в бытовых условиях.

Совет! Из стекловолокнистых панелей легко сделать криволинейные детали, интегрированное освещение, рельеф, кромки и молдинги. В специфики подходит данный вариант потолка в помещениях, где нужна тишина и комфорт: в звукозаписывающих студиях, киноцентрах и спортивных центрах.

Не нужно боятся применять сегодняшние материалы, от этого комфорт Вашего дома и здоровье жильцов не пострадают!

Добавить комментарий