Публикации

Строительство веранды к дому своими руками

Пристройку к дому, расположеную вдоль одной из стенок называют верандой. Она бывает закрытой и иметь кровлю или открытой или отчасти закрытой.

Постройка веранды дает возможность выполнить дом свободнее и симпатичнее. Так как верандой пользуются только в жаркий период времени, подводить коммуникации и теплоизолировать это помещение не надо, и поэтому очень часто веранду строят собственными руками, не склоняясь к помощи рабочих. Но, еще до строительства этой достаточно простой конструкции обязан быть учтен ряд моментов. В частности, продумано интересное размещение веранды, ее допустимый размер, найден образ грядущей постройки и точно подобраны строительные материалы. Не забывайте, что веранда обязана быть сделана в едином стиле с домом и размером приблизительно 4?7 метров. Пристройка маленького размера станет смотреться смешно и не может исполнять собственный главное назначение.

Изготовление проекта веранды

Постройку веранды начать необходимо с создания проекта. Он нужен для оформления документов, какие смогут помочь получить разрешительные документы на работы связанные со строительством и перерегистрировать поменянный после пристройки веранды дом, в бюро технической описи.

Необходимо подчеркнуть, что разобраться в вопросах проектирования веранды очень нелегко, особенно, если раньше вам не доводилось стыкаться со строительством домов. И поэтому лучше обратиться для проектной разработки в проектную организацию. Не забывайте, что непродуманный дизайн постройки сделает внешний вид дома не симпатичным, а ведь веранда должна будет строиться в полном согласии с проектом.

Очень часто мастер, понимающий в вопросах проектирования веранд, может порекомендовать много занимательных способов создания особенного дизайна. Например, достаточно симпатично будет выглядеть веранда с целиком застекленными поверхностями стен. Достаточно популярны проекты открытых веранд, для людей, какие любят находиться на чистом воздухе это очень хороший вариант пристройки.

Подбор места для пристройки веранды

Решая, где прекраснее всего установить веранду необходимо знать, что подобрать можно из нескольких способов:

  • связывать размещение веранды к двери для входа, в данном случае, построенная система станет продолжением дома;
  • выполнить веранду, огибающей дом с каждой стороны;
  • разместить веранду с обратной стороны дома, что даст возможность выполнить ее незаметной для чужих.
  • В регионах с крепкими ветрами при подборе места месторасположения веранды непременно необходимо предусматривать розу ветров. Ведь крайне важно разместить пристройку так, чтобы она была защищена от порывистого ветра выступами дома.

    На севере идеальным местом месторасположения веранды считается южная сторона дома. В регионах же с жарким микроклиматом напротив любят подбирать восточную или даже северную стороны дома, находящиеся в полной тени.

    Из этого всего можно заключить, что подбору места месторасположения веранды необходимо выделить большое внимание, так как от этого в большинстве случаев находится в зависимости, насколько комфортно будет располагаться на ней в будущем.

    Подбор строительного материала для веранды

    Вместо стройматериала для строительства веранды можно подобрать дерево, кирпич или металл. Правда при выборе строительных материалов ключевую роль играют вкусы владельцев веранды, но как правило подбор находится в зависимости от того, к какому дому предвидится ее приспособлять.

    Например, к дому из дерева прекрасно подходит веранда из древесины, а к кирпичному можно выложить веранду из кирпича или же построить систему, имеющую некоторые кирпичные детали. Но при подборе материалов для строительных работ необходимо учитывать суждение мастеров, какие считают, например, что к дому из дерева не подойдет щитовая веранда. А вот бревенчатую или веранду из бруска можно положительно состыковывать с построенными раньше древесными строениями.

    Сейчас очень популярны веранды, построенные из древесины, которое считается настоящим, а, поэтому, чистым в экологическом плане стройматериалом. Похожие пристройки отлично смотрятся, а конструкции достаточно прослужат очень долго и надежны, стоит еще сказать, что их очень легко пристроить к уже существующему дому. Но необходимо в виду иметь, что древесную пристройку не надо по максимуму жестко крепить к дому. Ведь веранда по собственной массе выделяется от дома, а это означает, отвесная проседание у них будет различной.

    Инструменты и строительные материалы веранды

    Как при любом сооружении, в процедуре строительства веранды невозможно будет обходится без важных в данном деле материалов и инструментов:

  • цемента;

  • песка;
  • столбов из бетона для фундаментного устройства;
  • бруска для строительства каркаса;
  • уголков и анкеров, объединяющих бруски;
  • вагонку из дерева и прочего материала для отделки;
  • балок для строительства кровли;
  • дощечек, для обрешетки;
  • материала для кровельных работ всякого вида;
  • напольных лаг;
  • досок для пола;
  • материалов для водоизоляции;
  • молотка;
  • дрели;
  • шуруповерта;
  • пилы;
  • шурупов разного размера.
  • Если судить по вышеперечисленным инструментам, никаких специализированных механизмов при сооружении веранды не понадобится.

    Процесс постройки веранды собственными руками

    Строительство веранды собственными руками начинается, в основном, с фундаментной закладки. Если к постройке веранды приступают спустя пару лет после строительства дома, то в большинстве случаев промышляют закладку фундамента столбчатого типа. При большом желании построить блоки фундамента из кирпича, не забывайте, что их обязано быть столько, сколько угловых стоек в конструкции веранды.

    Сначала на основу столбиков фундамента кладется нижняя обвязка, в какой предусматриваются отверстия для укладывания лаг, служащих опорой грядущего пола. После изготавливается монтаж стоек установленнных вертикально, какие скрепить с обвязкой можно при помощи скобок и шурупов. Стойки непременно обязаны быть установлены в углах системы и там, где предполагается выполнить проемы проемы окон и дверей.

    По окончании установки каркаса необходимо сделать его обвязку сверху, это даст возможность увеличить стойкость системы. Потом на всю длину веранды под скатом кровли дома необходимо закрепить анкерами балку-прогон, к ней и к поставленным раньше стойкам будут крепиться стропилины. Крыша веранды, в основном, изготавливается односкатной, плюс к этому она обязана быть более пологой, чем кровля самого дома. После исполнения обрешетки, делается настил крыши веранды.

    Для этого лучше применять тот же материал, каким была накрыта кровля самого дома. Дальше делается обшивка веранды. Для этого очень часто применяют дощечки, имеющие отфрезерованные шип и паз. Делать обшивание похожими дощечками очень легко. Нужно сказать, что так как веранду применяют по большей части только в летний период, то обшивание ее внутри не всегда делают.

    Чуть-чуть про отделку веранды собственными руками

    В первую очередь, необходимо подчеркнуть, что облицовку веранды собственными руками выполнить очень легко. Самое основное выбрать правильно материалы для отделки. Потому что в облицовке веранды подбор материалов для отделки имеет и красивое значение и практичное. Нужно помнить, что веранды как правило не отаплюются, и поэтому подбор материалов, подобающих для отделочных работ немного ограничен. Но, не обращая внимания на это есть достаточно много отделочных вариантов веранд, как закрытых, так и открытых.

    Например, пластиковые панели можно считать одним из оптимальных отделочных вариантов потолка и стен веранды, и необходимо подчеркнуть, что и обойдется он сравнительно недорого. Этот материал влагоустойчив, прекрасно переносит температурные перепады. Стоит еще сказать, что он моется очень легко и довольно просто устанавливается. Вместо напольного покрытия веранды подходят плитка из керамики или камень натуральный.

    Все вышеприведенные вариации применимы для отделки внутри, а чем же обрабатывать веранду с наружной стороны? Сейчас в специфики популярным в облицовке веранд стал сайдинг. Разнообразие данного материала дает возможность выбрать успешные конфигурации с любой облицовкой дома, например, отделкой кирпичом или покрытием штукатурки для декоративных работ. Известности помогает также достаточно лёгкий установка сайдинга и возможность его покупки по недорогим ценам.

    Добавить комментарий