Публикации

Структурная краска для стен: идеальный ремонт своими руками

Далековато в прошлом остались то время, когда поверхности стен в жилой площади декорировали штукатуркой, шпалерами, красили разными видами масляной краски или обивали панелями с декоративным эффектом.

Сегодняшние компании по строительству представляют огромный выбор продукции, смело занимающей позицию лидера в легкодоступном списке декора внешней и внутренней отделки.

Фактурная или структурная краска

Фактурная краска для стен, именующаяся так же и структурной. Ее используют для завершающей окраски почти что поверхности любого типа. Это может быть и кладка из кирпича, и облицовка деревом.

Для ее нанесения не потребуется суперподготовки. Посмотрев видео о применении структурной краски, любой молодой профессионал узнает определенные моменты в работе с таким материалом и без большх проблем сделает прекрасный интерьер. На просторах интернета также много фото с готовыми идеями декора мечты собственными руками.

Виды наполнителей

Фактурная краска — это материал, какой имеет структурирующий наполнитель. Наименование исходя из этого находится в зависимости от того, что в основе. Сначала нужно разобраться в видах красок и понять в чем их принципиальные отличия. Сейчас компании по строительству рекомендуют большой спектр структурных смесей (наполнителей):

  • минеральные;
  • силиконовые;
  • силикатные;
  • акриловые;
  • Первый вид смеси сухой. Основой считается известь, и также цемент. Разбавляится до необходимой консистенции водой. Удобно для уличных облицовок.

    Вторая смесь может отличаться удобностью, если сравнивать с первой, из-за входящих в состав силиконовых смол.

    Силикатный наполнитель считается наиболее ценным. Он используется только на силикатную грунтовочную смесь и минеральные плоскости.

    Акриловый связующий наполнитель более устойчивый к износу к факторам находящимся с внешней стороны. Разводить ничего не надо, потому что смесь готова к использованию. Наноситься полностью на все поверхности.

    Виды фактурных красок

  • Мизури. Данный вариант краски для стен свойственен тем, что в ее составе модифицированный крахмал. Самое основное приоритет перед остальными видами красок — это шанс получить текстурною поверхность, какая будет гладенькой.

  • Марсельский воск прекрасно подойдет для имитирования камня, кожуры и пробки. Может отличаться высокой влагоустойчивостью. Она обычная в уходе. Единственное главное требование покрывать воском, конкретно после ее нанесения. Таким видом краски украшают стены и в помещениях для жилья, и в людных местах.
  • Рельеф. Это еще 1 вид акрилового полимера. В состав прибавлена кварцевая крошка. Порой это многие другие натуральные наполнители. При ее помощи очень легко сделать оригинальные фактуры с разными эффектами. Достаточно обычная в нанисении.
  • Очевидные плюсы

    Наперекор тому, что этот украшающий материал зовется краской, с наружной стороны это белесая масса с вязкой композицией. Это скорее штукатурка, чем краска в обычном понимании. После того как нанесли материалу придается желанная конструкция. Для изготовления такого результата применяют специализированный структурирующий валик.

    К плюсам этого вида покрытия относятся следующие составляющие:

  • Великолепная паро- и водопроницаемость. Подобным образом, натуральный влагообмен помещения не нарушаится
  • Великолепный «маскировочный» материал для сглаживания просчётов чёрной стеновой отделки. Довольная плотная конструкция фактурного покрытия может довести основание почти что до отличного состояния.
  • Еще одно важное хорошее качество – это белый цвет основы. Можно достигнуть идеального по интенсивности оттенка, применяя для этого благоприятный цвет.
  • Владея таким признанным приоритетом перед другими красками, как устойчивость к влаге, материал который рассматривается спокойненько можно применить даже в местах с высоким уровнем увлажненности. Также, грязные стены можно помыть водой не опасаясь плюс к этому испортить поверхность.
  • Добавочные плюсы

    У фактурной краски имеются еще и подобные плюсы перед обыкновенной краской, как устойчивость к износу, также и стойкость к УФ лучам.

    Такое конечное покрытие считается невредным в применении, и, в дополнение, гипоаллергенным. Значит, его очень легко можно применять в декоре комнат для детей.

    Стены если для этого есть необходимость очень легко меняется в другой цвет с помощью обыкновенной краски на основе акрила.

    Плохие качества структурной краски

    У структурной краски, кстати, всего один минус – это ее большая цена. Но это не должно пугать покупателей. Беря во внимание долговечность и очень высокую устойчивость к износу подобной поверхности, большая цена в этом случае абсолютно оправдана.

    Готовим поверхность к нанесению краски

    Если молодой профессионал решил выполнить восхитительный дизайн стен собственными руками, то сначала следует прекрасно приготовиться. Самоё-первое, необходимо помнить, что последнее декоративное покрытие стены просит подготовительной подготовки.

    Как упоминалось раньше, поверхность не обязательно обязана быть без огрехов. Но в варианте с достаточно кривыми поверхностями стен, обойтись не получится без добавочного штукатурного слоя.

    Подробная инструкция

    Как точно сделать нанисение краски, для изготовления прекрасно красивых стен собственными руками, узнать можно, посмотрев видео с советами профессионалов с опытом. Фотоснимки смогут помочь оказать помощь с выбором любопытном идеи и дизайна. Есть конкретная очерёдность действий:

  • Наноситься штукатурный слой. Оставить до засыхания.

  • Сверху одинаково наноситься грунтовое покрытие. Применяется для этого валик. Нужно игнорировать скапливания раствора и излишних потёков на участках отделываемой плоскости.
  • Оставить все в таком виде на день. После полного просыхания в дело идет конкретно сама фактурная краска.
  • В приготовлении смеси эксперты рекомендуют применять воду, выполняя многие пропорции — 1:100 от большой массы. Это даст возможность значительно улучшить работу с материалом.
  • Дальше, краска наноситься на маленькие участки, площадью не больше 2 метров. Это связано с тем, что краска очень быстро крепится, на протяжении четверти часа. Но полнейшее высыхание случится через 24 часа.
  • Сейчас пришло время выполнять любопытный рельефный узор. Он непременно обязан вписываться в общий комнатный интерьер. А как это правильно выполнить, узнать можно, посмотрев видео-урок.
  • Инструменты для рельефа

    Простым инструментом для изготовления узора считается структурный валик. Но имеется возможность сделать необыкновенный и восхитительный дизайн, применяя подручные принадлежности. Это может быть и шпателек, и валик, и кисть. Тяжело верить, но даже кусочек мокрой тряпки или смятой газеты и завернутой в пищевую пленку, станут прекрасным инструментом. С помощью газеты можно сделать узор, аналогичный цветочному узору.

    Имеются еще одна ухищрение. При ее помощи выйдет эффект, напоминающий по фактуре стебли бамбука. Секрет заключается в том, что на обыкновенный валик наматывается толстая веревка. Потом провести приготовленным валиком по стене, накрытой фактурной краской.

    Пневматический распылитель тоже может стать прекрасным помощником в оформлении поверхностей стен. Нужно установить хороший уровень давления – 5 атмосфер. Сопло лучше выбирать диаметром не меньше 3 мм.

    Последнее слово

    Итак, подводя итог, необходимо заявить, что отборный и хороший квартирный ремонт или на работе можно выполнить, не склоняясь к дорогим материалам. Призвав на помощь фантазию, и применяя фактурную фарбу очень легко можно сделать самый фантастический интерьер.

    Структурные и фактурные краски для стен

    Окрашенная структурной краской поверхность

    Добавить комментарий