Публикации

Светильники для натяжных потолков на кухне — как сделать?

Использование вмонтированных источников освещения в навесных потолках

Многие установили в своей квартире бесшовный потолок, а иные только думают про это.

Освещение подобной конструкции может значительно оказать влияние на дизайн всего помещения.

Установив подвесные потолки, в кухонной зоне источники света могут сделать меньше зрительный объем помещения, а могут и напротив выполнить большим. И поэтому прежде чем устанавливать подобной конструкции, следует выбрать правильно приборы освещения. Так как после того как провели монтажные работы делать это будет уже поздно.

Потребности по температуре

При установке приборов для освещения необходимо взять во внимание определенные моменты.

  • С использованием прибора освещения, который разогревается более 60-ти градусов, могут появиться трудности, пленка абсолютно деформируется. Чтоб избегать данных проблем, следует крепить приборы освещения с  не огромный мощностью и температура в месте касания со светильником пленки обязана не была больше 35-ти Вт.
  • Если ставится прибор освещения, какой имеет огромный цоколь и удалён за поверхность потолка, тогда лимитирование можно не исполнять

Виды светильников точечного типа

В основном, ставят светильники точечные. (См. Как сделать светящийся потолок) Они разделяют на две категории: накладные и врезные. Какие имеют собственные недостатки и собственные достоинства.

Для освещения используют и одни и иные, любой хозяин выбирает сам. Но перед этим необходимо знать о них побольше.

Врезные точечные светильники

При врезании источника света при любых обстоятельствах совершается разрушение поверхности потолочные покрытия.

Потолочная отделка с помощью светильников точечного типа

  • Чтоб избегать разрыва материала при монтаже используют пластиковое колечко, которое клеится по контуру прорезаемого отверстия. Его размер изменяется 4-5 мм.
  • Если колечко подходит к внутреннему диаметру устанавливаюемого прибора освещения, тогда при установке и последующей эксплуатации у владельца не появляется никаких трудностей;
  • В основном, все источники света отвечают данному стереотипу. В виде исключения могут быть не габаритные и тяжёлые. Но их может выдерживать только достаточно мощная система.

Такие не габаритные источники света следует обозначать по уровням монтажа:

  • Больше уровня те, какие Ухудшаются в потолочная поверхность и формируется впечатление, что поверхность потолка сама источает свет. Это выглядит достаточно великолепно, но такая конструкция имеет два минуса, притом достаточно важных.

При монтаже источников освещения данного типа, нет обычного доступа воздуха к его корпусу между натяжным потолком и основанием монтажа, из-за этого совершается его крепкий нагрев. Этого правда можно избегать,  используют светодиодные и сберегающие лампы. Это поможет не позволить перегрева полотна.

  • На уровне потолка. В данном варианте степень коофициэнта полезного действия значительно повышается, если сравнивать с прошлой моделью. Но  имеются собственные плохие качества. В подобной конструкции достаточно ограниченна ламповая мощность, и этот предел формирует 35Вт. Лампы такого типа не всегда можно запитать на 220 Вт. Для  устранения этого  недостатка следует ставить трансформатор.

Установив трансформатор за натяжным бесшовным потолком, можно считать, что вы его погребали, до него просто не будет доступа. При выходе аппарата  из строя, нереально будет сделать замену без выборочного устранения навесного потолка. Как заметно, лучше в конструкции применять приборы освещения, какие высчитаны на 220 Вт. Вот такой продукции в розничной торговле существует  очень много.

  • Источники света, какие установлены ниже потолочного уровня. Подобная конструкция имеет очень большое рассеивание света. Устройства могут быть оснащены и галогенками;
  • Источники света накладные. Такие источники света тоже используются и устанавливаются на навесном или потолке натяжном. В подобных осветительных приборах используются любые виды ламп.
  • Бесшовный потолок с эффектом неба со звездами, его тоже нужно отнести к индивидуальным видам освещения. Эффект  достигается с помощью установки оптоволокнистой нити, плюс к этому совершается беспорядочное сияние. Устанавливаться нити могут и снизу потолка и над потолком. Так же ставятся добавочные хрустальные рассеиватели, какие увеличивают эффект.

Используемые лампы

Мы посмотрели виды источников освещения, какие используются для оборудования навесного потолка. Сейчас следует сформироваться с лампами, какие используются для освещения.

Лампы накаливания

Этот компонент очень часто используется для освещения в каждодневной жизни.

  • Данная лампа имеет стекло на матовой основе и одинаково рассеивает свет, плюс к этому не разогревается. Данная конструкция имеет большой ресурс эксплуатации, который формирует порядка 1000 час. Это смотрится приблизительно так, при включеном свете порядка трех часов в день, компонент нужно будет менять раз в три года.  Теперь в реализации есть и больше бережливые лампы накаливания, но и стоимость у них выше.
  • Но у этого элемента есть и собственный минус, это размеры. Она имеет длинный цоколь и и поэтому патрон для крепежа используется тоже больших размеров. В итоге при установке навесного потолка следует и повышать растояние между потолком главным и навесным. В индивидуальных ситуациях повышение зазора исполняют с помощью углубления в базе потолка, это выполняют с помощью перфа и фрезы. Но к такому склоняются только в аварийных случаях.

Лампы галогенные

Они превышают прошлые по некоторым показателям.

  • Имеют меньший размер и больше яркое освещение. Спираль для накаливания вмещается в специализированную галогенную среду с инертным газом.
  • Эти детали имеют очень широкий выбор в розничной торговле. Огромной популярностью начали пользоваться лампы с отражателем конусные. Они достаточно компактны, комбинируют со светильником, плюс к этому не дают пробраться влажности и пыли. Подобная конструкция предоставляет много света.

Виды ламп галогенного типа

Необходимо внимание уделять замене таких компонентов. В упаковке обязана находиться специализированная перчатка, с помощью нее следует делать замену компонента. Если вот такой объект отсутствует в упаковке, при замене необходимо применять салфетку.

на кожный покров может находиться жир, который выделяет организм каждого человека и он может остаться на плоскости кварцевого стекла. Этого не стоит дозволять. В итоге, кварцевое стекло может кристаллизироваться, после этого эллемент быстро поломается.

В реализации есть очень много такого товара, срок эксплуатирования формирует 2-4 тыс. часов. Данная конструкция имеет не огромный цоколь (около 5-6 см), что несущественно проявляется на расстояние монтажа потолка от покрытия, и это очень удобно для невысокого помещения.

Лампы светодиодные

Свет, какой источают лампы светодиодные, считается постоянным. Это можно достигнуть с помощью трансформатора  неприрывного тока, который встроен в систему. После трансформатора ток идет через  панель светодиодную и совершается постоянное свечение.

  • Светодиодная лампа превышает по всем показателям те, какие были перечислены раньше. Обыкновенный пример, если лампа будет подключена к сети и не выключаться, ее рабочий срок будет составлять пять лет. И экономия электропотребления будет составлять вдвое больше, чем если сравнивать с галогенной, а лампу накаливания превзойдет в пять раз.
  • В компонентах данного типа цоколь бывает разный, но во всех системах он не будет больше 6-ти см.Лампы могут быть 12-220 Вт. Можно их ставить и в комбинировании с трансформатором, что может вызвать лишние трудности. И поэтому этого делать не стоит.

Виды ламп на светодиодной основе

светильники и Подвесные люстры

Многие используют эти системы при монтаже потолков натяжного типа. Вот такой прибор освещения может красиво оформить каждое помещение. Источники света и люстры  очень легко устанавливаются. В основном, навесные приборы освещения снабжены креплением, которое является зацепом при монтаже. Но в данном варианте необходимо смотреть на некоторые нюансы:

Пример установки люстры на потолке подвесного типа

  • Нербходимо проверить совпадение отверстия в полотне и крюка в потолке. Промерять, чтоб размера крепежа на люстре хватило для установки с натяжным бесшовным потолком совместно;
  • Не забывайте, что люстра может крепиться и с помощью крепежной планки, какую следует просто вплотную прикрепить на базисном потолке;
  • Создавая вырез отверстия в полотне навесного потолка, необходимо взять во внимание, что его размер обязан быть чуть-чуть поменьше, чем в стакане, на который закрепляется навесной прибор освещения;
  • Бесшовный потолок от лампы, абсолютно всегда обязан делить плафон.

Потребности по установке освещения

Любая установка всех вышеперечисленных приборов для освещения обязана ведется согласно конкретных правил. Этим вы обеспечите защищенность себе собственноручно и помещению.

Все работы по освещению навесного потолка делаются, согласно СП 32-110-2003, и можно прировнять к монтажу скрытой проводки. Делаются по правилам, какие отвечают пожарной безопасности.

  • Провода и соединения проводов обязаны отвечать НПБ-246. Должны использоваться провода с обозначением НГ-LS, каким свойственно невысокое дымо- и газовыделение;
  • Все трубы и короба, какие используются для ведения проводки, обязаны быть хорошо закреплены к поверхности стен и потолку;
  • Не нужно оставлять компонентов проводки, какие свободно лежат на профиле. Все соединения обязаны быть аккуратно изолированные;
  • Все скрутки и соединения проводов, не допускается исполнять без распаечных коробок;

Важно: Тщательно подбирайте сечение провода. Который, для верности обязан владеть медную жилу. И не выбирайте кабель «в притык», следует оставить просвет для нагрузки около 15-ти процентов.

  • При монтаже навесного потолка в помещениях, какие имеют очень высокую влагу, используйте провод со сдвоенной изоляцией;
  • Для исполнения соединений применяйте пайку или специализированные клеммы;
  • Для установки 12-ти вольтной конструкции лучше всего применять провод с маркой  NYM или ВВГнг. При подборе сечения подсчитайте нагрузку;
  • При эксплуатации освещения в 220 Вт используйте для защиты проводов гофриротрубу ПВХ

Выше мы рассказали об осветительных приборах, какие используются при установке навесного потолка. Прислушайтесь к ним. Все делайте сильно и хорошо. Все соединения делайте точно, использованием хороших  материалов.

Если что-нибудь поломается, даже самая несущественная поломка, это попросит в идеальном варианте демонтажа части системе. (См. Демонтаж потолка) Это лишние расходы, и поэтому сделайте все, как для себя.

Добавить комментарий