Публикации

Светодиодная подсветка для ванной своими руками

Освещение в жилой площади играет важную роль. Сейчас побеседуем о комнате с ванной, конкретнее, как сделать в данном помещении экономичное и одновременно красивое освещение.

Подсветка со светодиодами – нынешний декоративный элемент у которых есть функция освещения. Потому что данный вариант подсветки делается все более популярным, то нужно поговорить о том, как подсоединяется подсветка со светодиодами собственными руками.

Плюсы вот такой подсветки в сравнительно бюджетный стоимости, лёгком монтаже, долгом времени службы и в многообразии цветов, в то время как обычные источники света имеют только 2 варианта: холодный свет и тёплый.

Что собой представляет лента светодиодная?

Светодиодная или абсолютно всегда — лента – это планка, снабженная с одной стороны клеящейся основой, а с другой — резисторами и светодиодами. Лента складывается из кратных участков (по большей части 5 см), на каких размещаются три или несколько светодиодов и специализированная размечивание, демонстрирующая где можно разрезать ленту. Соединяют светодиоды меж собой методичной цепью.

Этот компонент освещения может быть оснащён защитой от влажности и прочих моментов, в виде защиты применяются силикон и пластиковые трубки. Такие ленты применяются для кухонной комнаты и ванной. В остальных помещениях детали могут быть открытыми, без защиты от влажности. Также диоды могут быть 2-ух видов, первые применяются по большей части для декоративных целей, а еще один вариант более мощный, и может быть самостоятельным источником ненастоящего освещения.

Если ваш выбор пал на RGB – ленту нужно не забывать, что она оборудована четырьмя выходами – по одному на каждый цвет: синий, зеленый и красный и на главную массу.

Важно: Для освещения площади больших размеров необходимо брать не достаточно длинные ленты (меньше 15 м), по другому лампы, находящиеся недалеко к источнику питания моментально будут выгорать. А все потому, что напряжение в начале цепи очень сильное.

Как сформироваться с подбором

  • Подсветка со светодиодами в ванную комнату как правило имеет один или несколько цветов.
  • Нужно заблаговременно сформироваться с плотностью светодиодов. Плотность будет говорить о количестве светодиодов в одном метре ленты, исходя из этого, чем больше уровень, тем ярче освещение.
  • Вид ленты. Для ванных необходимо выискивать определение – IP44, данный показатель говорит про то, что система имеет защиту от проникновения влажности. Также находим, необходима ли вам будет клейкая сторона или нет.

Установка освещения со светодиодами

  1. Серьезный момент – расчеты. Измеряем место, где будет идти подсвечивание, высчитываем общую площадь – употребляемую мощность 1 м множим на полученный метраж. Исходя из данных которые получились, необходимо будет выбрать контроллер и блок питания.
  2. Монтаж: нарезаем ленту нужной длинны (внимание на специализированные метки, обрезать необходимо строго по ним), одноцветные участки паяем по правилу «к плюсу идет недостатки». В варианте с цветной лентой паяются участки с определениями V+, G, R, B. Помним, что когда выполняется подсветка со светодиодами собственными руками невозможно к одному блоку питания включать ленту, длина какой превосходит 15 метров.
  3. Исполнение подсоединения. Сетевой шнур подсоединяется к контактам N и L. Если лента многоцветная, в первую очередь нужно присоединить контроллер, а только после ленту. Помним о проверке полярности, оплошности недопускаются.

    Пример месторасположения ленты со светодиодами в оформлении потолка

Очень часто в оформлении используется контурная подсветка со светодиодами потолка. Также светильники на светодиодах можно применить для разделения комнаты на территории. Лёгкий вариант выделить палитру цветов помещения. Если, например спальная комната, по большей части, сделана в оттенках синего цвета, то украсив потолок светодиодными лампами, вы получите небо со звездами.

Если у вас нет противопоказания в плане финансов, то хороший вариант купить полную ленту с индивидуальным к ней контроллером. Если даже установка будет выполняться не в помещении ванной, лучше предпочтение отдавать изделию в силиконовой изоляции.

Освещение при помощи светодиодов потолка

Что по поводу потолочной поверхности, то тут подсветка со светодиодами может делаться в нескольких вариантах – на бесшовный потолок, с помощью твёрдого модуля можно установить как мини прожекторы, так и светильники точечные. Что из этого подобрать порекомендует ваша фантазия. Основная задача – подсвечивание не обязана быть видна снизу, для этого почасту применяют карнизы и разные выступы.

Перед тем как начать работы потребуется рассчитать узор, а лучше выполнить художественный проект. В нем обязано быть: нужное кол-во источников освещения, точки их локации, кол-во ленты со светодиодами.

Важно: Для удобства лучше приобрести ленту с кратностью в 5 см, на этом расстоянии можно поставить 3 светодиода.

После всех расчетов необходимо приобрести саму конструкцию подсветки, блок питания к ней. Если вы все таки захотели приобрести многоцветную ленту, то не забывайте докупить контроллер.

Перед монтажными работами следует проанализировать прикладываемую к конструкции инструкцию. Как мы говорили, лента имеет клейкий слой. И поэтому, прежде чем клеить ленту, нужно обезжирить места где будет закрепляться лента. Необходимо не забывать, что ленту на основе светодтодов подсветки при оклеивании на поверхность потолка невозможно сильно гнуть, диаметр перегиба не обязан быть больше 2 см.

Существует 2 варианта подсоединения ленты со светодиодами на поверхность потолка.

  • Вариант 1. Когда подсвечивание включается и выключается при помощи обычного выключателя. Преобразующий блок питания к сети подсоединяется через выключатель (фаза вход L, выход N). Выполняя полярность, к блоку питания подсоединяется лента светодиодная.

  • Вариант 2. Присоединение подсветки выполняется через диммер, благодаря которому можно будет настраивать яркость ламп. Управление совершается от пульта или с помощью потенциометра.

Большинство выбирают ставить данный компонент декора освещения под пленку потолка натяжного. В конце концов самих источников освещения невидно, подсвечивается только полотнище, выполняющее приглушенное освещение. Разумеется, это выглядит красиво, но нужно помнить про минус этой установки. А он состоит в том, что если появится потребность в замене ленты, нужно будет демонтировать все полотно потолка.

Правила безопасности при установке

  • Не подвергать ленту механическим поломкам;
  • Подсветка со светодиодами потолка обязана делаться в согласии с потребностями электрической безопасности;
  • При подсоединении должна обязательно соблюдаться полярность;
  • Если лента светодиодная будет закрепляться на поверхность из металла, необходимо установить под нее электроизоляционную прокладку.

Вариации установки лент из светодиодов

Подсветка для декора очень легко рушит однотонность в помещении, а цветовое свечение выполняет новый взгляд на элементы архитектуры. Интерьер целиком становится лучше, а потолок и стенки, оборудованные вот такой подсветкой визуально раздвигаются, меняя форму.

Стены

Достаточно популярным направлением сейчас стала подсветка со светодиодами для стен. Для получения одинаковой заливания используется лента двойной поверхности, когда свечение идет по касательной к стенке.

Дорогим художественным приемом считается спрятанная подсветка в стене с мягким переходом яркости. Led – подсвечивание может быть поставлена как вверху стены, так и внизу. В первом варианте свет будет идти сверху вниз, а ленту можно убрать в нишу карниза для потолка. В другом варианте, когда свечение направлено снизу вверх, лента убирается в плинтус для пола.

Для установки ленты в помещении используется открытый вид системы. Он прекрасно комбинируется с фактурными поверхностями, прозрачными материалами, отделкой и декоративной штукатуркой кирпичом. А эластичность ленты дает возможность очертить любые фигуры, отвесные или горизонтальные ниши разных размеров и изгибов. Оборудовав полки и ниши светодиодной системой, вы выделите стоящие на них предметы, картины, фотоснимки или просто элементы декора.

Если вы все таки захотели красиво оформить внешние стенки дома подсветкой необходимо подбирать ленты с самой большой защитой от влажности. Непроницаемость обязана быть не меньше IP 65.

Мебель

Подсветка со светодиодами потолка это только начало изменения вашей жилой площади. Скоро появится желание установить подобное освещение в любом комфортном месте. Мебель для этого прекрасный вариант. Плюс к этому, будет это стол или обыкновенный шкаф, если в них установить подсветку по радикальному преобразятся. И не стоит в этом случае ни о чем волноваться, потому что светодиоды почти что не греются. Вы сможете всегда поменять цвет (если установлены диоды разных цветов) и яркость освещения, выполняя постоянно новый интерьерный дизайн.

Добавить комментарий