Публикации

Технология кладки блоков

Уже давно ушли те времена, когда подбор стройматериала сводился к обыкновенному кирпичу.
Сейчас есть много материалов, какие дают возможность значительно увеличить полезные свойства стен, сберечь на сооружении и намного его облегчить.

Одним из подобных материалов считаются газобетонные и блоки из керамики.
Технология кладки блоков довольно проста, но, кой-какие различия все же есть.

Технология кладки блоков газобетона

Блоки газобетона имеют пористую структуру. Поэтому они владеют хорошей звуко- и теплоизоляции, лёгкие по весу и просто отделываются после укладывания. Блоки газобетона ложатся или на раствор из цемента и песка, или на специализированную клеящую смесь. Применение клеевого состава значительно облегчает работу с блоками, выполняет укладку более недорогой и хорошей. Экономия прячется в расходе клея, которого уходит значительно меньше, чем классического раствора.
Блоки газобетона ложатся рядами на клеящую смесь. При укладывании следующего ряда выполняется правило перевязки. Другими словами верхний блок собственным основой обязан лежать на нижних 2-ух. Также при сооружении длинных и больших стен непременно использование армировки. При сооружении перегородок из блоков газобетона используется привязка к главной стене.
Усиление изготавливается в зависимости от проекта. При приватном сооружении очень часто используется прокладка 2-ух прутов арматуры спустя каждые четыре ряда. Для укладывания арматурин в блоках делают канавки при помощи ручного или электрического штробореза. Штробы заполняются или песчано-цементным растворчиком, или клеящей смесью. В раствор ложится арматура.
Каждый ряд положенных блоков отделывается рубанком пока не получится идеальной плоскости. Подгонка блоков выполняется при помощи молотка из резины. Для привязки перегородок из блоков газобетона производятся вставки арматуры или анкерных болтов.

Технология кладки керамических блоков

Строительство из керамических блоков в большинстве случаев похоже с вышеописанными операциями. Различия имеют только некоторые моменты. К примеру, укладывание каждого будущего компонента выполняется только сверху вниз, в согласии со специализированными пазами на торцах. Горизонтальная исправление не разрешается.
Необходимо посмотреть на то, что незавершенную стенку следует накрывать на определенный период времени прерывания постройки полиэтиленом или остальных аналогичным материалом. Это изготавливается чтобы спонтанный дождь не заполнил пустоты блоков водой. Такие же пустоты настаивают на особенной консистенции раствора. Его консистенция обязана быть вот такой, чтоб он не проваливался вовнутрь компонентов.

Технология стеновой кладки из блоков

В общем стеновая кладка из газобетонных и керамических блоков имеет определённое похожесть. При укладывании нужно только предусматривать приведенные выше отличительные характеристики для любого типа материала. Перед укладыванием первого ряда очень существенным моментом считается оборудование изоляции от влажности и разравнивание основания.
Для прокладывания изоляции на сам фундамент наноситься тоненький слой раствора, на который ложится изолятор. В его роли как правило выступает обыкновенный рубероид или более сегодняшние материалы. Задача изоляции состоит в защите проникания влажности в ряд снизу блоков. Два этих типа блоков имеют качество впитывать влажность капиллярным путем, и поэтому изоляция нужна.
Весь рабочий результат и ее течь в большинстве случаев находится в зависимости от укладывания первого ряда блоков. Первый ряд ложится на заблаговременно ровную поверхность. Основание выравнивается наложением достаточного слоя раствора. Сверху слой раствора посыпается сухим цементом. Это даст возможность более определённо положить первый ряд, не трогая таким образом излишнего проваливания компонентов в раствор.
Каждый другой ряд необходимо начать с углов. После укладывания элементов углового типа заполняются ряды. Если нужно вставить блок оригинального размера, то он выпиливается ручной или работающей от электричества ножовкой. При укладывании блоков оригинального размера следует побеспокоится о наполнении боковых соединений растворчиком. Дальше технология кладки блоков подобна вышеописанному процессу.

Видео про технологию кладки блоков

Добавить комментарий