Публикации

Технология монтажа кровли из металлочерепицы

Крыша считается одним из основных компонентов. От ее качества находится в зависимости домашний уют, долговечность всего строения.

И поэтому подбору материалов для кровли уделяют солидное внимание. В наше время на рынке предложен широкий выбор продукции этого назначения. Огромной популярностью пользуется металлическая черепица, у какой есть много хороших качеств.

Металлическая черепица считается сегодняшним стройматериалом. Это многослойная крепкая система, в ней предусматривается защита от всех главных действий, какие доводится испытывать крыша.

Недостатки и достоинства крыши из металлической черепицы

Конструкция металлической черепицы:

  • покрытие на полимерной основе;

  • грунтовка;
  • противокоррозийный слой;
  • цинковое или алюмоцинковое покрытие;
  • лист стали;
  • лак.

Подобная конструкция обеспечюет материалу большой ряд хороших качеств:

  • долговечность;
  • маленький вес;
  • обычность в монтаже;
  • привлекательность в эстетическом плане.
  • Кровля, накрытая металлической черепицей, надежно делает собственные обязанности примерно пятьдесят лет. Материал не боится влажности, лучам ультрафиолета, температурным изменением. Система крыши дает возможность замену испорченных листов, не меняя ее целиком. Листы металлической черепицы, в отличии от глиняной черепицы, весят чуть-чуть. И поэтому для исполнения работ связанных с кровлей не потребуется бригады рабочих. Вариант крепежа материала обычный, нет нужды в использовании добавочных устройств, как при установке листов металла фальцевой крыши. Листочки очень легко кроятся, что предоставляет возможность оформить кровлю трудной комбинации. Металлочерепица выпускается в больших количествах цветов, что дает возможность прекрасно оформить каждый дом, сделать прекрасный экстерьер.

    К недостатку материала относят достаточно невысокие свойства по изоляции тепла и звуков. И поэтому при установке крыши требуется выполнять слой теплоизоляции. Необходимо побеспокоится и об изоляции звука, по другому во время дождя в доме будет превосходно слышно, как по кровле барабанят капельки. Очередным минусом металлической черепицы считается конкретная хрупкость листочков, требующая аккуратности при установке крыши. Данный материал можно применить для кровель, наклонный угол каких не меньше 12°.

    Профессионалы относят к плюсам металлической черепицы и качества и идеальное соотношение цены, что важно для всякого потребителя. Стоимость листочка металлической черепицы превосходит подобный показатель такого распространенного материала, как шифер, но намного превосходит его по надежности, долговечности. Превосходит материал по цене и ондулин. Но необходимо предусматривать, что основой металлической черепицы считается сталь, в то время как в ондулине в ее качестве применяется спрессованная целлюлоза. Полимерные, алюминиевые слои металлической черепицы также считаются намного надежными, чем битум ондулина. Если сравнить ее с профилированным листом, то крыша с металлической черепицей обойдется не дорого.

    Расчет количества листов металлической черепицы для крыши

    Очень важным предварительным шагом считается расчет нужного количества листов металлической черепицы. Конкретные данные предоставляют возможность не тратить лишних средств.

    Не забывайте! Отсутствие материалов притормозит монтажный процесс, попросит расходов времени на покупку недостающих листов. Помимо того в магазине на текущий момент может не очутиться металлической черепицы необходимого оттенка.

    Можно вызывать с целью проведения расчетов мастера, но и своими руками управиться с подобной задачей очень легко. Для этого необходимо подсчитать, сколько листочков нужно чтобы покрывать площади скатов, беря во внимание ширину и длину компонентов. Скат кровли необходимо поделить на ширину листа, выйдет кол-во рядов. Растояние от конька до края кровли необходимо поделить на длину листа, выйдет кол-во компонентов в одном ряду. Металлическая черепица ложится внахлест. И поэтому в расчете на каждый нахлест требуется добавлять по 15 см.Нужно учитывать и свесы, составляющие 5 см.

    Работы по подготовке к монтажу крыши из металлической черепицы

    Стропилины крыши должны находиться не дальше, чем на 90 см друг от друга. Это растояние исключит прогиб листочков. Для них применяются хорошо высушенный брусок, который отделывается дезинфицирующим средством для защиты от грибка, насекомых. Снизу крепится карнизная дощечка, а с торцов лобовая. Эти детали нужны для жесткости системы. К карнизной дощечке необходимо закрепить крюки для пластикового водостока для кровли.

    Под слоем металлической черепицы формируется пирог кровли. Он необходим для хорошей тепловой изоляции крыши. Первым слоем считается пароизоляционная пленка. Она будет оберегать материал для утепления от влажности. Крепится слой к нижней стороне стропилин с помощью ремонтного степлера. Следующим слоем считается тепловая изоляция. Минвата ложится между стропилинами с наружной стороны. Вместо водоизоляции можно применить антиконденсатную пленку или диффузионную мембрану. Рубероид под металлокерамику ложить невозможно. Слои ложатся горизонтально, начиная от карниза, сохранив свес 20 см. В местах стыковки делается нахлест 15 см. Листы скрепливаются степлером, нахлесты крепятся клеющейся лентой. Между стропилинами водоизоляционная пленка обязана чуть-чуть провисать.

    На водоизоляции оснащается каркасная рама, к какой будут крепиться листочки металлической черепицы. Для нее применяются доски у которых толщина 10 см. Нижняя планка обязана быть приблизительно на 1 см толще, потому что она будет держать свес. То же касается и верхней дощечки, к какой будет закрепляться конек. Это даст вентиляцию. Каркасная рама оснащается от края кровли. Самая первая дощечка подравнивается по карнизу, вторая крепится в 25 см от нее, дальнейшие обрешетины защитят друг от друга на 35 см. Если на крыше есть труба, вокруг нее прикручиваются планки крепежа.

    Монтаж металлической черепицы

    Листы металлической черепицы фиксируются к обрешетке с помощью специализированных шурупов с прокладками на основе резины. Оттенок их головок обязан определённо совмещаться с цветом материала. И поэтому они продаются в наборе с листами. Помимо шурупов и шуруповерта с реверсом никаких прочих инструментов в монтаже не потребуется. Если необходимо делать раскрой листов для укладывания в сложных местах, потребуются электрически высеченные ножницы. Если таких нет, можно взять ножницы для металла. Угловую шлифмашинку применять невозможно, потому что она испортит слой полимера, оберегающий от влажности.

    Металлическую черепицу можно ложить 2-мя вариантами:

  • однорядным;
  • многорядным.
  • Можно можно делать как с правой стороны налево, так и слева направо. Во множестве видов металлической черепицы канавка для водяного стока находится с права. И поэтому, если листочки ложатся с правой стороны, то Дальнейший накладуется сверху. Начиная монтаж слева, Дальнейший компонент подкладывается под прошлый.

    Первый листочек выравнивается по торцу и карнизу, оставляя свес 5 см, и прихватывается в самом центре саморезом, который закручивается частично. Второй лист ложится, захватывая одну волну первого, выравнивается. Два листочка скрепливаются. Блок из четырех листов определённо подравнивается и закручивается к каркасу. Саморезы вкручивают между волнами. Заключительный листочек блока не крепится.

    При многорядном варианте первый лист ложится так же. Второй ложится выше с нахлестом 15 см, прихватывается в самом центре, крепится с первым компонентом. Потом 3-ий листочек ложится рядышком с первым и крепится с ним, четвертый ставится над ним, рядышком со вторым листочком. После того как сделали выравнивание блок из четырех листов крепится к каркасу. Отвесные нахлесты ввинчиваются с помощью шурупов 5,5?19 в регрессах волн.

    После того как провели монтажные работы металлической черепицы нужно сделать оборудование добавочных компонентов:

  • ограждение крыши;
  • переходной мостик;
  • чердачная лестница;
  • снегоуловитель.
  • При установке ограждения, лестницы и переходного мостика на помещение чердака нужно руководиться руководствами, какие прилагаются к данным компонентам. В местах их прикрепления обязана быть сделана цельная каркасная рама. Они крепятся шурупами в регрессах волн металлической черепицы. Непременно необходимо применять прокладки из резины. Снегозадержатели для металлической черепицы предназначаются чтобы исключить падения с крыши больших глыб льда и снега. Этот компонент обязан быть параллелен карнизу, оснащается под второй поперечной ступенькой. В месте его присутствия под гребнем волны обязан быть проложен брусок.

    Металлическая черепица считается крепким материалом. Но покорёжить ее очень легко. И поэтому делать монтаж необходимо в обуви, оборудованной мягкой подошвой. Наступать можно исключительно между волнами и не всей стопой, а на цыпочках. Трудиться можно исключительно в рукавицах. Если в рабочий период нечаяно поверхность листа оцарапается, повреждение сразу необходимо покрывать краской.

    Сейчас металлическую черепицу можно считать одним из лучших материалов для кровли. Ее крепость и долговечность дает возможность много лет не бояться по поводу защиты строения от осадков атмосферы холода. Расходы, какие попросит изготовление крыши, оправдаются удобством в доме и его привлекательностью с эстетической точки зрения.

    Отзывы о крыша из металлической черепицы

    Когда пришла потребность изменить кровлю, подобрали металлическую черепицу по большей части благодаря тому, что цветов было много. Дом вышел — заглядение, самый красивый на улочке. Ничего нет, ни коррозий, ни протечки за 5 лет не возникло. Да и цвет за эти годы практически не поменялся. Хороший материал.

    Олег

    Про металлическую черепицу слышал много хорошего, решил изменить собственную шиферную кровлю. Монтаж исполнял сам, решил обходится без тепловой изоляции, чтобы не потерять, дом у меня и так хорошо утеплён. Первый ливневой дождь пошёл, дома было так шумно, что малыш ужаснулся. После спецы пояснили, что под металлическую черепицу непременно сэндвич необходимо делать с пароизоляционной мембраной, тепловой изоляцией и гидроизоляцией. Понадобилось все делать заново. Жадный платит два раза. Выполнил все как нужно и снегоуловитель оснастил. Сейчас все хорошо, тихо.

    Сергей

    Очень долго подбирал между профлистом и металлической черепицей. Супруга смогла помочь сформироваться. Дом у соседки металлической черепицей накрыт, красиво выглядит. Расходы на нее, разумеется не маленькие. Но за 4 года понял, не напрасно деньги израсходованы. Из-за тепловой изоляции стало поменьше денег на тепло удаляться. Ремонтировать понадобилось 1 раз. Молнией дерево раскололо, упал огромный сук, покорёжил листочек. У меня оставалось 3 штуки после того как провели монтажные работы. Поменял лист моментально, а так все превосходно.

    Кирилл

    Видео инструкция

    Добавить комментарий