Публикации

Технология монтажа вентилируемого фасада: видео и инструкция

Уже давно прошло время однотипных «хрущевок», и по сей день увидеть в городе эти строения можно только в далеких районах от центра.

Им на смену пришли сегодняшние строения, выстроенные в различных зодческих стилях, но схожие в одном – наличию на поверхности стен фасадов которые вентилируются.

Эта технология возникла не так давно, но уже успела захватить большую известность у рабочих. Потому что даже старый и устаревший дом с данной облицовкой получает богатый и внешний красивый вид.

Технология монтажа фасада вентилируемого типа

Технология навесного фасада очень часто включает в себя такие стадии выполнения работ:

  • Приготовление стен дома к утеплению;
  • Размечивание фасада строения;
  • Крепление кронштейнов, ветрозащиты и теплоизолятора;
  • Установка отвесных направляющих;
  • Крепление плит из керамогранита, железных кассет, полиалпана, сайдинга.
  • Приготовление стен дома к утеплению

    в начале процесса исполнения утеплительные работы фасада и креплению систем фасада требуется выполнить полнейшее обследование фасада, где будет ставиться конструкция подконструкции.

    Изыскание стен непременно должно включить в себя подобные работы как:

  • исполнение проверки анкерного дюбеля, с помощью какого будет устанавливаться система. Хорошо ли дюбель будет держаться в стене или она достаточно древняя и не может выдерживать систему фасада вентилируемого типа, это тестирование демонстрирует по максимуму допустимую нагрузку на стены;

  • определение состояния и вида стен несущих дома;
  • проведение геодезической фотосъемки для определения размеров строения.
  • С учитыванием данных показаний разрабатывается проект по установке и тепловой изоляции навесного фасада для конкретного строения. В основе утепления ноу-хау фасадов которые вентилируются должно располагаться следующее:

  • Толщина, вид, план крепежа и расположения тепловой изоляции. Панели тепловой изоляции ставятся меж собой вплотную. Делают фиксацию материал для утепления как в шахматах так, чтобы между ним не расположилось сплошных соединений, специализированными тарельчатыми дюбелями. Число тарельчатых дюбелей для крепежа применяется по рекомендациям производителя материала тепловой изоляции.
  • Теплотехническая оценка строения перед утеплением. С учитыванием этой оценки устанавливается толщина утеплительного слоя стены.
  • Крепление несущей подконструкции

    Размер опоры находится в зависимости только от размеров теплоизолятора и вида панелей для отделки. Нужное число кронштейнов на метр квадратный стены фасада находится в зависимости от конкретного объекта и непременно должно предусматривать:

  • ветровую нагрузку;
  • массу панелей для отделки стены;
  • самую большую вероятную нагрузку.
  • Размер фасадной направляющей

    Размер фасадной направляющей находится в зависимости от этажности строения, и также от размеров, вида, и количества переходов на поверхности стены фасада. Непозволительно крепить держатели в предусмотренные по плану дома деформационные соединения.

    Во время крепежа направляющих непременно нужно соблюдать такие потребности: размер фасадной направляющей не больше высоты одного этажа дома, малейший вероятный размер зазора между направляющими обязан быть 7-9 мм, расстояние в горизонтальном положении между направляющими обязана быть кратной длине материала для отделки.

    Узлы примыканий

    При монтаже фасадов которые вентилируются, технология монтажа включает составные части проекта по фасадная отделка строения. Лучше всего применять обычные узлы:

  • боковое оконное примыкание;
  • нижнее оконное примыкание;
  • верхнее оконное примыкание;
  • примыкание угла внутри стены;
  • примыкание внешнего угла стены;
  • примыкание к парапету;
  • примыкание к цоколю и так дальше.
  • Монтаж вентилируемого фасада можно проводить в любое время, но утеплительные материалы стен необходимо оберегать от воздействий атмосферы.

    Размечивание стен фасада

    Размечивание стен фасада совершается с помощью мерных реек и рулетки, прицельных шнуров, теодолита или лазера. Горизонтальная расстояние между осями изготавливается равной ширине материала для отделки вентилируемого фасада. Осуществлять стеновую разметку нужно снизу вверх.

    Крепление кронштейнов, ветрозащиты и тепловой изоляции

    Для исполнения отверстий применяется сверло, которое подходит размеру фасадного анкерного дюбеля и виду основания. Для исполнения отверстий в несущих основаниях из облегченного бетона, пористого или кирпича пустотелого непозволительно применять перфаратор с ударным режимом. В стене из кирпича из фасонного материала нельзя выполнять отверстия на соединении 2-ух кирпичей. Размер отверстия обязан быть на один сантиметр больше размера дюбеля.

    Крепление кронштейнов – тарельчатая шайба одевается на саморез дюбеля, в установочное отверстие опоры ставится прокладка тепловой изоляции и пластмассовый дюбель, потом вся система ставится в заблаговременно высверленное отверстие и закрепляется.

    Фасадный консоль имеет систему из нескольких частей – основного несущего компонента и взаимной части, благодаря второй имеется возможность настроить его длину.

    Число теплоизоляционых панелей находится в зависимости от размеров определенной стены. Каждая панель тепловой изоляции обязана быть прикреплена к стеновой поверхности тарельчатыми специализированными дюбелями.

    Во время фиксации пленки ветрозащиты нужно предусматривать такие правила:

  • Необходимый размер нахлеста при соединении обязан быть не менее 10 см.
  • Пленка крепится с наружной стороны тепловой изоляции при помощи специализированных тарельчатых дюбелей.
  • Соединения (нахлест) необходимо плотно крепить между собой и с прилегающими компонентами и системами при помощи уплотнительной и соединительной лент. В другом случае препятствие прохождения пара на воде будет достаточно слабеньким, что может привести к увлажнению теплоизоляции и нежелательной конденсации влаги.
  • Внешняя часть пленки (с определениями) обязана быть поставлена наружу фасада, внутренняя – надежно прикреплена к утеплительному слою.
  • Крепление на держатели направляющих

    На держатели фасада, прикреплённые по разметке, ставятся направляющие – основание несущей системе.

    Направляющая крепится к подвижной части шурупами или заклепками на дистанции: от горизонтальных граней – 20 мм, от отвесных граней – 15 мм.

    По окончании нивелирования направляющих на фасаде подвижный компонент фасадного опоры крепится к основному заклепками или при помощи саморезов на дистанции 30 мм от окончания несущего компонента опоры.

    Крепеж направляющих на углах дома находится в зависимости от варианта несущей стенки и устанавливается с учитыванием советов компаний-изготовителей анкерных дюбелей и шурупов.

    Материалы для отделки фасада

    Установка железных кассет

    Установку железных кассет проводят с учитыванием от крепежа конкретно кассет – это могут быть кассеты с замком или без него. Установка совершается от стартовых планок, какие закреплены на горизонтальном уровне заклёпками или при помощи саморезов. Технология монтажа вентилируемых фасадов ведется слева направо и снизу вверх.

    Перед монтажными работами кассеты, на место крепежа, на замок клеят двухстороннюю самоклеящуюся ленту – это требуется для более прочного соединения. Кассеты крепятся на отвесные направляющие заклепками или при помощи саморезов. Каждая следующая кассета закрепляется в замок на прошлую. Кассеты обязаны быть вплотную прикреплены, без перекосов к несущей подконструкции, с нужными зазорами, а на их плоскости не должно находиться царапин, трещин, повреждений. Кассеты без замка крепятся заклепками или при помощи саморезов.

    Установка плит из керамогранита

    Крепление плит из керамогранита, определённо так же, как и кассет, нужно проводить снизу вверх и слева направо. Начинают крепление панелей с монтажа на направляющие стартовых кляммеров, какие ставят по горизонту. Сверху них, кляммерами рядового крепежа, делают фиксацию плитку из керамогранита, создавая требуемые щели.

    Монтаж сайдинга

    Крепление деталей сайдинга ведется тоже на подконструкцию. Сайдинг меж собой крепится шурупами и специализированным замком. Фиксацию листочков нужно начать с крепежа на горизонтальном уровне заклепкой или саморезом около 4 листов отделки. Скрепить данные листы между собой, поровнять и продолжить отделку. Обрезку сайдинга можно проводить ручной электро пилой с твердосплавными зубьями, ножовкой или ножницами по металлу. Места повреждений, сколов и среза слоя для защиты – покрыть краской для защиты от кромочной ржавчине материала для облицовки.

    Установка полиалпана

    Каркасная рама. Фасадный фасад по технологии «Полиалпан» начинается с монтажа обрешетки по периметру стеновой поверхности. Каркасная рама делается очень часто из железного профиля из цинка и крепится дюбелями к несущей стенке строения. Во время крепежа обрешетки, в углах дома четко вертикально делают фиксацию планки, потом по всей стене крепиться горизонтально главная каркасная рама.

    Стандартные узлы вентилируемого фасада

    Во время обрамления окон и дверей нужно вырезать в прикреплённых панелях отверстие, сделать это лучше с помощью электрического лобзика, отверстие вынужденно четко повторить контур проема. Потом обойти формы отверстия оконными профилями. Соеденения профилей и панелей наполняются герметиком на силиконовой основе.

    Цена монтажных работ навесной фасад

    Стоимость фасада вентилируемого типа вместе с его монтажом находится в зависимости, как от размеров конкретно фасада под устройство, так и от материала подобранных вами панелей.

    Примерная стоимость на установку алюминиевого вентилируемого фасада формирует 2500 руб./м2. Данная сумма становится больше, если панели для фасадов изготовлены из древесно-полимерного материала или керамического гранита, так как их цена значительно дороже железных фасадов которые вентилируются.

    Собственно так делается монтаж фасадов которые вентилируются. Дело это достаточно простое и легкодоступное практически каждому хозяину дома, какой умеет пользоваться инструментами. Самое основное правило благоустройства фасадов которые вентилируются – это прочность и жесткость каркаса, какой в полной стадии должен походить избранному вами материалу для отделки.

    Добавить комментарий