Публикации

Технология шпаклевания стен: просто, быстро и красиво

Сейчас ни одни ремонтно-облицовочные работы не могут проходить без шпатлевки стеновых поверхностей. Процедура эта незаменимая в виде идеального варианта выравнивания стены и придания плоскости хорошего фасадного вида. Также, шпаклевка дает возможность приготовить поверхность к нанесению краски или поклейке обоев.

Фото собственноручной работы по нанесению шпаклевки

Все, что необходимо знать о процессе

В первый раз у любого девелопера в работе со шпатлевкой непременно появляются оплошности, какие доводится убрать по ходу работы. Вот и побеседуем о том, как привести процесс в необходимое состояние.

Подготовка

Техника шпаклевания стен постоянно начинается с поверхностной подготовки.

И тут есть 2 варианта:

  • Стены осматриваются, чистятся, а небольшие трещины заделываются клеем или акрилом.
  • Если трещины достаточно большие, можно сделать на стену пластиковую сеть, которая выступит в роли армирующего компонента.

Сеточка на поверхности стены прибавит слою добавочную крепость

Важно! Тщательно нужно посмотреть стены на объект плесени, грибка, пятен масла. Если оставить это все «многообразие жизни», то даже парочку слоев сухой смеси не смогут мешать распространению плесени, например, по стене.

Как только заделаны все трещины, можно отделать стенку антисептиком и наносить слой грунтовой краски. Например, технология шпатлевки гипса не подразумевает водоизоляции, но если говорим о помещении с высокой влагой, то перед грунтовочной смесью, можно сделать и слой обмазочной водоизоляции.

Валиком или кистью гидрозащита наноситься на стену

Грунтовка наноситься валиком или кистью, кому как комфортно, и потом поверхность обязана остаться нетронутой на пару часов. Потребность в грунтовании вызвана тем, что это строго увиличивает склеивание со стенкой, что придаёт сухой смеси крепкое сцепление.

Инструменты

Технология шпатлевки стен попросит при себе иметь несколько инструментов и подручных средств:

  • Пластиковую емкость, ведро для замеса шпатлевки.
  • Дрель с насадкой в виде миксера.
  • По минимуму два шпателя, узенький и широкий.
  • Правило, уровень.
  • Молоток.

Самая конкретная наглядная картина важных инструментов

Замес и нанисение

Как только сохнет грунтовка, приступаем конкретно к нанесению шпатлевки. Тут сразу уточним, что технология шпаклевки стен постоянно предполагает очерёдность слоев.

Другими словами:

  • Вначале наноситься один или два стартовых, грубых слоя.
  • А после наноситься конечный слой, который и считается конечной целью работы.

Если стена достаточно кривая, с большим количеством недостатков, то стартовый слой наносят по маякам. Это алюминиевые направляющие, какие размещаются с шажком в метр друг от друга. Крепятся они на раствор из гипса и четко по уровню ставятся.

Проверка маячков на ровность плоскости

Дальше собственными руками в ведре разводится смесь. В первую очередь наливается вода, потом насыпается смесь при трудящемся миксере.

Масса выйдет усредненной жидкости, напоминает сметану. С подобной смесью будет очень легко трудиться.

Далее несильными бросками смесь наноситься на стену между правилом и маяками снизу вверх, движениями из стороны в сторону, выравнивается.

Схематическое изображение работы по маякам

Совет! В первом, стартовом слое важно просто привести поверхность в условную ровность и убрать все перепады, и поэтому можно не очень обременять себя точностью линий, это все будет на конечном слое.

Последующая инструкция просит подождать, когда слой просохнет и бережно выбить маяки. Оставлять их в стене не рекомендуют. Оставшиеся штробы от маяков заделываются смесью, после этого стена готова к нанесению конечного покрытия.

Тут применяется только шпателек, каким проводится смесь под маленьким углом, а ровность стены исследуется ребром шпателя. Конечный слой не будет больше нескольких миллиметров и призван приготовить стенку к окрашиваемым работам.

Конечная наноситься тоненьким слоем и под маленьким углом

Гипрок

Что касательно гипсокартона, то тут имеются собственные правила, какие немного отличаются от простого хода работы, в общем, технология шпаклевания гипса выглядит так:

  • Режется пластиковая сеточка полосками, какие закрывают собственно места соединения листочков и частей гипса.
  • Сеточка прошпклевывается грубой, стартовой сухой смесью.
  • Потом, когда все сохнет, можно нанести финишку прямиком на гипрок.

Так смотрится гипрок после отделки швов и перед финишкой

Технология шпаклевки по гипсу на самом деле такая простая просто потому, что гипрок и применяется для предварительного выравнивания поверхности стен. Так что, после отделки соединений, можно нанести конечный слой или даже сразу клеть шпалеры, например.

Цена подобного рода работ абсолютно всегда небольшая. Самоё-первое, стоимость шпатлевки достаточно демократична, а второе, множество работ можно спокойненько сделать собственными руками, не склоняясь к посторонней помощи и не нанимая рабочих.

Вывод

Большая практичность шпаклевания стен просто не оставляет подбора девелоперу, который желает получить результат высокого качества выравнивая плоскости для покраски или остальных облицовку оформления (спросите также, сколько стоит прошпаклевать 1 кв м).

А уж видео в данной заметке очень точно и простотой покажет все тонкости работы с сухой смесью, гипроком и конечным покрытием!

Добавить комментарий