Публикации

Технология утепления фасада пенополистиролом: видео и способы

Эта заметка по максимуму детально расскажет о том, как точно выполнить фасадное утепление, какой материал чтобы это сделать будут нужны.

Также вам расскажем о том, недостатки и какие преимущества есть у пенополистирола, как правильно приготовить поверхность, чтоб вышел прекрасный результат. В заметке ясно и доступно описан процесс крепежа нижнего профиля, и начало утеплительных работ фасада.

Технология фасадного утепления пенополистиролом

Недостатки и превосходства пенополистирола

Как демонстрирует навык, не бывает подобных материалов, у каких бы не было минусов. Пенопласт тут также исключение. Вместе с большим количеством положительных качеств, он имеет и плохие качества. Рассмотрим то и другое.

Плюсы при утеплительных работах фасада дома пенополистиролом:

  • хорошие свойства теплопроводимости;

  • Плита из пенополистирола очень легко устанавливается собственными руками;
  • экономность если сравнивать с другими теплоизоляторами;
  • Плита из пенополистирола не поглощает влажность;
  • при эксплуатации не надо благоустройства пароизоляции;
  • не подвержен размножению на плоскости микроорганизмов;
  • долговечный в работе.
  • Плохие качества при утеплительных работах фасада дома пенополистиролом:

  • очень легко загорается;
  • приходит в негодность грызунами;
  • во время горения выделяет ядовитый едкий дым.
  • Как заметно, положительных качеств значительно больше, чем минусов. Потому, утепляя дом пенополистиролом, вы выполните верный подбор.

    Процесс тепловой изоляции дома

    Сначала, вам необходимо высчитать кол-во пенополистирола, который понадобится для утепления строения. Это очень легко узнать, понадобится только измерить наружную площадь дома. Самое основное точно сосчитать «точку ноль» для любой стены.

    Если задача стоит теплоизолировать дом жилого фонда, то эксперты советуют приобретать Плита из пенополистирола толщиной 3%-50 мм. При тепловой изоляции помещений на производстве для стен нужно применять листы толщиной не менее 70 мм, для крыши – 90 мм.

    Стеновое утепление пенополистиролом собственными руками проходит в таком порядке:

  • готовим поверхность;
  • монтаж стартового профиля;
  • крепление пенополистирола;
  • заделка соединений;
  • штукатурка плоскости;
  • нанисение выравнивающего слоя.
  • Приготовление стен

    Сначала высвободите стенку от всех выпирающих объектов: блоки кондиционера, оконные отливы, ливневые желоба, решётки вентиляции, приборы освещения освещения и т. д. Установите крепость облицовки с внешней стороны, если стены до этого были заштукатурены. Простучите их. Необходимо проверить, есть ли отвесные отклонения в поверхности. Для чего можно применить шнур или отвес. Если такие есть, то пометьте их мелом. Очень часто на этом этапе выявляются слабые места в штукатурке и большие перепады уровня. Если эти трудности найдены, то необходимо освободится от них.

    Вмятины и трещины на поверхности стены дома загрунтовываются, применяя глубоко попадающие составы. Потом, когда состав просохнет, его необходимо прошпаклевать растворчиком на цементной основе. Трещины, размером не больше 2 мм, можно не замазывать.

    Потом, когда сделана приготовление фасада, стены идеальные и сухие, сделана гидрозащита, заливка стяжек, штукатурка – можно начать теплоизолировать стен пенополистиролом собственным руками.

    Закрепляем стартовую планку, цокольные профиля

    Опираясь на ваши данные, необходимо установить нижнюю точку плоскости, которую вы задумали теплоизолировать. После с помощью гидроуровня нужно перенести данную точку на все углы строения. Соедините их мелованным шнуром. У вас будет стартовая линия. По этой отметке начните крепить цокольный профиль. С помощью него будет держаться первый ряд листочков пенополистирола, так как на сыром клее они будут сдвигаться. Зарепите стартовую планку на 6-миллиметровые дюбеля с расстоянием в 25-35 см.

    Важно! Никогда не нужно делать соединения стартовой планки внахлест.

    Укладывание пенополистирола

    Сначала приготовьте состав клея. Его необходимо применять сразу. Уже через несколько часов после замеса раствор загустеет. Потому сделайте клей в объеме, который требуется для работы в данном шаге. Налейте в емкость указанный в инструкции водный объем. Потихоньку насыпайте сухую смесь, перемешивая миксером на маленьких оборотах. Замешанный раствор должен завариться в течении 5 минут.

    Нанисение клея на пенопластные листы

    Выбираем конкретный вариант нанесения клея с таким учетом, какой перепад на плоскости нужно возместить. При неровности поверхности до 1,5см, состав клея наноситься вдоль периметра листа, отходя 2 см от края. Ширина полоски клея формирует приблизительно 2 см. По самому центру листочка точечно выполните 6-7 маячков размером по 10 см.

    Клеевой состав наносят по самому центру и вдоль периметра листа, когда недостатки основания имеют 1 см и поменьше. Ширина полоски клея равняется 3-5см. Клей во время стенового утепления должен крыть немножко побольше половины панели пенополистирола.

    Если листочек теплоизолятора устанавливается на идеальную поверхность, где перепад формирует меньше 5 мм, то листочек теплоизолятора можно смазать цельным слоем. Можно подобрать для этой цели зубчатый шпатель-гребенку.

    Как наклеить материал для утепления?

    Панель необходимо наклеить на протяжении 30 минут когда нанесли клей. Нужно приложить Плита из пенополистирола к требуемому месту с маленьким сдвигом (2-3 см). После прижмите правилом в поверхность рядом присутствующих панелей. Остатки клея с плоскости листочка пенополистирола необходимо сразу же убрать. Контролируйте применяя уровень каждый наклеенный листочек. При помощи шнура, комфортно проверять направленность поверхности. Прижимайте Плита из пенополистирола вплотную меж собой, 2 мм — это самое большое допустимое растояние между листами. Если во время монтажа возникли щели больше допустимого значения, то их необходимо заделывать при помощи пены для монтажных работ. Перепад на соединениях может быть меньше 3 мм.

    Начать укладку пенополистирола необходимо снизу вверх. Листы первого ряда вынужденны упираться в стартовый профиль. Потому он обязан быть очень ровно поставлен относительно плоскости стены. В основном, прекраснее всего начать монтаж с первого и последнего рядов листочков, а по их внешнему верхнему краю натянуть контрольный шнур, он сможет помочь закрепить другие панели.

    Ряд панелей, который ложится следующим, должен иметь отвесные перевязанные соединения. Их смещение ставят сравнительно идущего до этого с промежутком не менее чем 20 см. Лучше всего применять «шахматный» порядок приклейки плит пенопласта. Это даст листам добавочную крепость.

    Проверьте за тем, чтоб соединения, какие располагаются около окон и дверей, не попадали однолинейной по бокам с откосами. Попытайтесь, чтоб соединение случилось над проемом или под ним, со сдвигом не менее чем 20 см.

    Если на поверхности стены располагаются участки соединения разнородных материалов (к примеру, стена из дерева переходит в бетонную), то пенопластные листы не должны стыковаться на этом месте. Сместите стык не меньше чем на десять сантиметров.

    Во время утепления откосов, объединяйте панели с коробками окон и дверей. Применяйте пенополиуретановую уплотнительную ленту или примыкающий профиль. Нужно наклеить ее на короб, прижмите с применением утеплителя на часть его толщины. Возле окна, размещенного в поверхности фасада, материал теплоизолятора должен чуть-чуть заходить за раму. На коробку тоже нужно наклеить уплотнительную ленту.

    Крепление пенополистирола с помощью дюбелей

    Потом, когда клей целиком засох (в основном, через 4 дня), можно начать момент крепежа пенополистирола дюбелями. Для этого используют специализированные крепления из крепкого пластичного пластика. Данные дюбеля имеют широкую шляпу, изготовленную в форме зонтика, перфорирование и пластиковый забивной гвоздь. С учитыванием толщины параметров основания и пенополистирольные плиты, подбирают нужную длину крепежа. В кирпич дюбель должен входить на 9 см, в бетон – 5 см, в ячеисты блок – 12 см.

    В основном, крепеж исполняют в углах и в середине панели. Расчет изготавливается 7-9 крепежей на 1 кв. м. Добавочные дюбеля крепятся около проемов окон, откосов дверей, недалеко от цоколя и на углах дома. Ставят их в 20 см от края панели. Число добавочных креплений находится в зависимости от размера дома, параметров дюбеля, размеров листочков пенополистирола.

    При помощи перфа выполните отверстие. Удалите из него пыль. Эксперты советуют делать отверстие больше, чем стержень крепежа на 1-1,5 см. Поставьте дюбель, и забейте молотком из резины или вкрутите штифт с помощью шуруповерта. Шляпка крепежа обязана быть в уровень с плоскостью утеплительные плиты.

    Изготовление основного слоя армировки

    Чтоб прикрепить материал для утепления, используют специализированную сеточку, которая необходима для работ с фасадом. Она сделана из стеклоткани, щелочеустойчивой и малорастяжимой, способной выдерживать нагрузку более 1,30 кН на полоску шириной в 6 см.

    Состав, который применяется для монтирования армирующей сеточки и защиты тепловой изоляции, выделяется от того, какой использовался для приклейки панелей. Но принцип замешивания состава остается таким же. Необходимо потихоньку насыпать сухую смесь в воду. После аккуратно смешать состав, применяя дрель с насадкой «миксер».

    Зашлифуйте с помощью ручных терок приклеенные листочки. Подобным образом, вы устраните перепады на соединениях панелей. Перед тем как наносить раствор, убедитесь в том, что поверхность прекрасно почищена от останков шлифовки, пыли и грязи.

    Нарезайте сеточку на похожие полосы. На поверхность фасада тщательно нанесите смесь слоем толщиной приблизительно 2 мм. Для этого используется железная полутерка. Приготовленную сеточку нужно утомить на всю длину обработанной клеем плоскости, приложить к клеевому составу, прижать при помощи терки. Разравнивайте полотнище, начав с центра. Перемещайтесь тщательно к краешкам. Остатки клея разравнивайте по стеновой поверхности.

    Нанесите еще 1 слой раствора на только что наклеенную армированную сеточку. Толщина слоя нужна не менее 2 мм. Необходимо оставить кромку размером в 10 см, чтоб было можно наложить дальнейшую полоску сеточки. Хорошенечко разровняйте новый слой клея. Если вы все сделали точно, то через него в засохшем виде не должна просматриваться сеточка. Следующая полоска сеточки должна перекрыть прошлую на десять сантиметров.

    На следующий день после крепежа армированного полотнища, оно не должно просохнуть целиком. Собственно в это время его и требуется зашлифовать при помощи наждачки. Если нужно еще одно разравнивание, тогда можно дополнительно применять клей. Но необходимо подождать, пока целиком засохнет первый слой.

    Спустя 4 дня усиленный фасад обязан окончательно высохнуть. Его нужно замазать грунтовочной смесью с содержанием кварцевого песка. Она обеспечит качественную склейку для слоев, какие дальше будут наноситься. Плюс к этому, будет легче применять штукатурку с декоративным эффектом.

    Стеновая покраска фасада

    Потом, когда засох конечный слой, можно начать окраску плоскости. Для этого необходимо применять любую фарбу, уготовленную для исполнения внешних работ. Экономично и комфортно применять для покраски поролоновый мягкий валик.

    Делая утеплительные работы дома собственными руками таким вариантом, вы выполняете эффект термоса. Другими словами, в зимнее время в помещениях всегда будет сохраняться тепло.

    Как теплоизолировать фасад дома? Стоимость вопроса

    Разумеется, сложно заявить, во сколько обходятся вам строительные материалы. Это находится в зависимости от региона местожительства и площади утепления.

    Вот например можно привести приблизительную стоимость утепления стенки в 50 кв. метров для Москвы. Беря во внимание траты конкретно на профиля, клей, материал для утепления и т. д. примерная стоимость выходит около 1200 долларов.

    Если надумали узнать конкретную стоимость, советуем взять газетку с объявлениями и прозвонить несколько исполнителей. Уверены, что цена не будет намного отличаться. Вместе с этим и поговорите вживую с экспертами, высчитаете бюджет и получите добавочную информацию, также в виде помощи вам сможет помочь видео инструкция что бы утеплить дом собственными руками.

    Добавить комментарий