Публикации

Теплоизоляция и маты для водяного теплого пола

Пол с подогревом как нынешний вид отопления сейчас весьма востребован. Люди оценили все его плюсы, какие затрагивают не только технической стороны вопроса, но и экономии средств, и также одинакового распределения тепла по всему объему помещения.

Особенную популярность завоевывает водяной пол с подогревом, в конструкции какого применяются обыкновенные трубы из пластика с горячей водой.

Кажется, что тут сложного, чем монтаж трубной конструкции. Но в таком процессе есть один важен момент. Тут самое основное достигнуть, чтоб тепло от труб и стяжки подымалось вверх, а не обогревало железобетонную панель перекрытия. А это означает, необходимо провести теплоизоляцию пола, применяя утеплители. Способов для этого много, но профессионалы отдают предпочтительность специализированным матам для водяного полы с подогревом.

Виды и предназначение теплоизоляционых матов

Назначение этого материала для утепления — не разрешить теплу проникнуть вниз, а перенаправить его вверх. Материал при этом обязан владеть рядом параметров, какие дают возможность держать многие нагрузки, так как маты будут размещаться на панели перекрытия.

Например, механичные влияния. В таком случае они очень велики, ведь все, что располагается в комнате, будет выполнять давление на пол. Вот почему рекомендуется подбирать утеплительные панели плотностью не меньше 25 килограмм/м3. Собственно такого рода плотность материала даст возможность не подвергнуть деформирования систему отопления. Ведь каждый знает, что конкретный перепад поверхности приводит к излому труб из пластика, а это протекание и вся работа насмарку. Но даже в случае если труба не поломается, все равно нарушится тех. процесс отопления благодаря уменьшению результативности работы конструкции.

Еще совершенно недавно взамен теплоизоляционых матов применялся фольгированный полистирол. Но, на практике, вот такой материал для утепления не всегда соответствовал условиям. Его невысокая плотность и маленькая толщина не могли на 100% управиться с потерями тепла. Пенополистирольные маты — это совсем другой разговор:

Обычный в укладывании материал

  • Самоё-первое, толщина материала формирует 30 миллиметров.
  • Второе, плотность — 30 килограмм/м3.
  • Третье, верхняя поверхность накрыта фольгой, которая отображает энергию тепла. Другими словами это полнейшее соотношение требованиям и современным нормам.

Кто уже мог столкнуться с процессом монтажа полы с подогревом на утеплители, знает, что фольгированный полистирол непременно накрывают клеенкой. Ведь фольга из алюминия начинает ржаветь при соприкосновении с стяжкой на основе цемента, а это ведет к потере ее качеств как отражающего покрытия. Стоит еще сказать, что для крепежа трубной конструкции нужны клипсы и специальные хомуты, скрепляющие сеточки или рейки. Так что это все было тяжело и расходно.

Маты из пенополистирола

Один из очень распространенных видов теплоизолятора — это монтажные маты под водяной пол с подогревом, сделанные из пенополистирола. Получают это изделие способом гидропеллентной штамповки, и поэтому плотность панелей высока — 40 килограмм/м3. Самое интересное, что этот материал для теплоизоляции может отличаться специфичной композицией верхней плоскости. Она имеет рельеф в виде ряда одинаково распределенных выступов. При их помощи решается вопрос крепежа труб к основе пола. Маты делают так, чтоб на них можно было крепить пластиковую трубу у которой диаметр 18 миллиметров. Она вплотную входит в просвет, выполняя надежное крепление.

Трубоукладка в специализированные отверстия

Стоит сказать, что это не все еще. Изготовители побеспокоились и про удобство монтажа материала. Кромки по бокам панелей оснащены соединением на замковой основе, которое дает возможность собирать маты без термоакустического шва. Стоит еще сказать, что на каждом компоненте есть линейка, по какой можно ровнять панели по отношению друг к другу. Выходит идеальное сплошное поле, по какому можно ходить, не опасаясь просадки или порчи плоскости.

Маты с бобышками для полы с подогревом владеют не только свойствами теплоизоляции. Это великолепный шумоизолятор. И вдобавок при их помощи можно спрятать недостатки пола, в специфики маленькие перепады поверхности. Подобные панели могут играть роль паробарьера, они стойки к температурным изменением, да и показатель экологичности у них на большом уровне.

Заключение по теме

Как можно заметить, научно-технический прогресс на месте не стоит. Даже в подобном деле, как организация отопления при помощи водяных тёплых полов, происходят изменения. Изготовители ищут новые подходы к обеспечению покупателей конструкциями, какие будут не только эффектно трудиться, но и экономить финансы. Сейчас это получается все больше.

Добавить комментарий