Публикации

Террасная доска: отзывы покупателей

При помощи доски террасной придать можно индивидуальную неповторимость возлюбленному месту отдыха. Пол в беседках, дорожках для сада, рядом с бассейном можно выполнить аккуратненьким и ухоженным.

Древесная веранда пригородных домов и дач собой представляет пол на чистом воздухе или уличной постройке. Покрытие должно держать действие уличной влажности, солнца, больших температурных перепадов, смены периодов года, сопротивление грибка и насекомых. Рабочий срок хорошего террасного покрытия обязан составить не менее 50 лет. Покрытие не должно скользить, не быть плюс к этому гладеньким, другими словами не обязано быть допустимости поскользнутся и усадить занозу.

Разные варианты палубных досок

При подборе дощечки существенны такие параметры: толщина бруска, внешний вид, конструкция, вид профиля, материал. Зрительно, по наружному виду террасную дощечку можно подразделить на: гладенькую, вельвет и рубчик.

Категория цен находится в зависимости от материала:

  • Сделанная из лиственницы. Все находится в зависимости от сорта дерева стоимость будет примерно от 400 до 2000 рублей за метр квадратный. Рабочий срок от 15 до 25 лет. Она не опасается действия влажности, солнца, ветров, температурного перепада. Устойчивая к гниению благодаря содержанию камеди. Сама по себе дощечка имеет рыхлую древесину, по надежности подобно дубу. Ее не грызут жуки и грызуны благодаря нестандартным особенностям смолы. Подходяща для кладки в территориях, родных к воде. По категории цен это недорогой вариант, и ее качества только чуть-чуть проигруют настилам из экзотичных пород дерева.
  • Дощечка из древесно-полимерного композита (ДПК). Она производится из смеси полипропиленов, опилок и древесной муки. Стоимость от 1500 до 3500 за метр квадратный. Рабочий срок 20?30 лет. Она имеет ряд положительных качеств перед дощечкой из естественно древесины. Смотрится она довольно симпатично, поверхность отлично передает внешний вид древесины. Она практичная и в монтаже сложного нет ничего, ее можно применять в любом месте уличной пристройки. Стойкая к большой влаге, а это означает подходит для саун, бассейнов, бань. Не опасается вредителей насекомых и плесени. Температурные перепады и влияние солнца для нее не губительны. Устойчивая к износу и механическим поломкам. Имеет гладенькую поверхность и экологично неопасна.
  • Покрытие из твёрдых пород тропической древесины (билинга, кемпас, ипе, массарандуба, кумару, сапелли, мербау). Стоимость от 3000 до 5000 рублей за метр квадратный. Срок эксплуатирования от 25 до пятидесяти лет.
  • Дощечка из твёрдых пород тропической древесины наибольшей категории цен (ироко, тик, афромозия, падук, палисандр). Срок эксплуатирования от 40 до 80 лет. Эти дерева растут в лесах Малайзии, Индонезии, Бразилии, Венесуэле, Уругвае и т. д. Их дерево имеет очень высокую плотность, один кубометр древесины может весить до 1200 килограмм. Специальную крепость дощечке из данных пород дерева придаёт присутствие нестандартных масел. Минусом данного покрытия считается то, что по прошествии какого то времени он подвергается патинированию, другими словами на его плоскости образовывается серебристая оболочка. Стало быть нужны специализированные средства для отделки. Также к минусам относят то, что под влиянием экологии, из-за собственной твердости, дощечки могут сильно выгибаться. Значит крепить их необходимо специализированным образом.
  • Также стоимость и рабочий срок террасного покрытия находится в зависимости от толщины профиля. Разделяют на:

  • тоненький профиль (от 19?22 мм);
  • усредненный профиль (25?30 мм);
  • толстый профиль (42?48 мм).
  • Очень часто потребители останавливаются на среднем профиле.

    Монтаж доски террасной

    Укладывание доски террасной дело простое и просит от специалиста только навыков работы с ручным инструментом. Укладывание доски террасной совершается прямиком на землю.

    Сначала приготавливают крепкое и идеальное основание, и дают изоляцию от влаги. Материал перед работой могут выдержать на улочке не меньше 24 часов — чтоб он приспособился к внешним требованиям и принял свою заключительную форму.

    Потом каждую дощечку наполняют специализированным средством, чтоб повысить рабочий срок материала. В первую очередь ложатся опорные балки толщиной до 40 мм, в виде которых применяются композитные и лаги из дерева. Их влажность обязана быть не больше 25%.

    Эксперты советуют применять брусья из лиственницы, не зависимо от того, из чего будет дощечка — из древесины или ДПК. Растояние между брусьями строиться если исходить из толщины дощечек — если она до 21 мм, то растояние до 600 мм. А при 28 мм делают больше до 800 мм и так дальше. Если укладывание идет диагонально, то растояние между брусьями может быть уменьшено. Дощечки ложатся паралельно друг к другу, с зазором до 8 мм, нужным для сливы накопившейся дождевой воды и проветривания.

    Невидимый и открытый монтаж

    Очень часто применяется следующий способ настила доски террасной — его называют потайным:

  • Самая первая дощечка закрепляется на саморезы — это выполняют под угол в 45 градусов.
  • На другом, внутреннем краю дощечки ставятся зажимчики, они входят в пазы размещенные на срезе, после этого ввинчиваются к брусьям.
  • Крайняя дощечка также закрепляется шурупами.
  • По бокам применяют боковые планки — это прибавит завершенный вид. Фиксируются они на саморезы.
  • Существует также открытый вариант, при каком дощечки крепятся к брусьям используя шурупы, обработанных специализированным противокоррозийным составом. После укладывания дюбель конспирируется специализированной затиркой.

    Подобным образом, делаем вывод, что сегодня на рынке покрытия для пола предложен большой выбор палубных досок. Можно выполнить выбор в сторону достаточно недорогих настилов из лиственницы, или же из полуискусственного ДПК.

    Или, имея на то возможность, красиво оформить собственную дачную фазенду экзотичными породами дерева.

    Отзывы потребителей

    Уложили лиственницу в виде покрытия. Лежит уже год. Эмоции отличные — радует в специфики теплота дерева когда ходишь. Просит отделки биозащитой и специализированным маслом. Подбор пал на лиственницу, так как это живой материал, а покрытия на полимерной основе для меня как бы «мертвые». Лиственница самое устойчивое к осадкам атмосферы покрытие, влажность ей не вредит.

    Сергей Шихранов, г. Петербург

    Пару лет тому назад приобрели лоджию от WOODPLAST, цвет — темно-кофейный, коричневый. Положили рядом с бассейном, площадь до 100 метров квадратных. Иных изготовителей мы забраковали, потому что не выбрали необходимые нам цвета. К недостаткам могу отнести то, что она очень разогревается (летом только бегом если без обуви), после того как высохнет брызг остаются разводы, мягкие монтажные клипсы — непрочный материал. В конце концов появился стук дощечки о крепежные профиля при хождении. На террасной дощечке стоит мебельный набор и шезлонги, а также подклеив на ножки «пятки» на плоскости дощечки при движении остаются следы, но не царапины. В конце концов настил вышел на твёрдую четверку.

    Владимир Краснов, г. Москва

    Супруг принёс пример дощечки MultiDeck Pro с выставки. Просто восхитил исходящий от нее запах! Прочли на просторах интернета минусы и также недостатки доски террасной из ДПК, достаточно впечатлило! Первое порадовала экологичность. Она не изменяется, не поддается гниению, у нее длительный эксплуатационный срок. Не просит отделки. Потому что неоднократно уверялись что жадный платит два раза, то остановились именно на ней. Монтаж был делом простым, супруг справился сам. Выглядит дощечка из дпк красиво и по ней приятно ходить!

    Ольга Денисова, г. Москва

    Я решил приобрести террасную дощечку из лиственницы, правда был вариант сберечь и приобрести сосну, которая дешевле вдвое. Подобрал лиственницу за ее стойкость к гниению, в данном понятно. Также материал испытан много лет. И приобретать новую продукцию, в состав какой входят полимеры я поостерегся. думать что нововведение должно проходить тестирование временем. Лиственничное покрытие смотрится прекрасно и ложить его весьма просто. Рекомендую всем.

    Константин Рябушин, г. Челябинск

    Сам живу у часников, на территории есть мангал и решил построить беседку. Подбирал между различными изготовителями из государств Европы и Р Ф, как было, все это китайская подделка. Решил остановиться на австрийском изготовитель Newwood. Приобрели 25 метров квадратных дощечки из ДПК. Собрал сам словно конструктор лего, увлекательное это занятие! Вышло прекрасно! Грязь очень легко смывается при помощи щетки и воды, если необходимо можно разобрать и собрать. Самые лучшие советы!

    Евгений Киселев, г. Нижний Новгород

    Добавить комментарий