Публикации

Тонкости остекления окон, подбор материалов

Застекление окон занимает по площади порядка 60% всей рамы и больше. Все находится в зависимости от системы. И поэтому в большинстве случаев окнные характеристики зависят собственно от типа пакета стекол, свойства профиля вторичны. А это и потери тепла, и кол-во шума, пропускаемое с улицы, и очень многое, очень многое иное. Вот почему мы сейчас так детально надумали побеседовать про застекление окон. А натолкнул нас на эту мысль один ролик на Ютуб, где активно применялся соляриметр для развеивания одного мифа. Но давайте-ка обо всем подробно.

Какие могут быть стекла для окон

Начинаем с общеизвестного факта, что застекление окон могут быть различной толщины. От этого показателя будет зависеть не только крепость, но и:

  1. Масса створки. Известно, что большая часть веса доводится именно на застекление окна. Ясно, что чем поменьше килограммов катается на фурнитуре, тем и лучше. И поэтому толщину застекления окна в большинстве случаев стремятся уменьшить.
  2. Шумовая изоляция. Чем застекление окна толще, тем с трудом оно приходит в отклик с звуковыми вибрациями. Это и потому, что звуковому давлению необходимо подталкивать большую массу, и по некоторым иным причинам.

Стёкла разного типоразмера

Стало быть, чем потолще полотнища в стеклопакете, тем он лучше отделяет от улицы, но тем он и тяжелее. Что касательно энергосберегающих параметров, то сейчас интенсивно продвигается стекло с напылением ионов Ag. Вот такой шаг не воплощает единичным духом поверхность в зеркало, но отображает часть тепла назад в жилое помещение. Установлено, что результативность даже стеклопакета с одной камерой в данном случае по минимуму на 20% выше, чем у с двумя камерами, где стекла обыкновенные. Стоит еще сказать, что стоит вариант первый чуточку дешевле, а весит откровенно поменьше. Подобным образом вся трудность сводится к тому, где особое стекло достать.

Говорят, что для накопления тепла вовнутрь камеры закачивается аргон. Но! Он выветривается через 5 – 7 лет, а резельтутативен только в комбинировании с энергосберегающим застеклением окна. Подобным образом, по прошествии какого то времени стеклопакет, наполненный аргоном, утрачивает собственные свойства защиты. Одновременно k-стекло (энергосберегающее) может быть прибавлено умелым владельцем в простое окно практически в любое комфортное время. И в данном огромный плюс. Многие задают вопросы – если стекло k прозрачное, то как удостовериться, что оно часть энергии отображает обратно в жилое помещение? Сможет помочь зажигалка. Она даст 4 отражения (для однокамерного пакета), одно из каких должно по цвету выделяться от других. Если еще конкретнее, то огонь будет легонечко малиновым. Ну, а у профессионалов есть специализированные измерители что бы проверить застекления окон.

Профиль и стеклопакет

Из заявленного ясно уже, что камер в стеклопакете бывает или одна, или две. Но что это? Пространство между 2-мя полотнами стекла называют камерой. У простого окна времен СССР абсолютно всегда одна. Но нынешние пакеты стекол часто содержат три полотнища. Исходя из этого, камер выходит уже две. Подобное решение дает возможность сделать меньше теплопотерю приблизительно на 50%. Как мы видели выше, использование даже одного k-стекла еще намного эффективнее. Как это работает?

Мы полагаем, что отражение идет в инфракрасном спектре, который человеком неразличим. Но большая часть тепла излучается из комнаты собственно в этом диапазоне. Покрытие из ионов Ag наноситься на поверхность внутри стекла, обращенного к комнате. Это обеспечюет необходимый эффект, так как излучение не оставляет помещения. Чтоб точно ориентировать вот такой стеклопакет и не проиграть в сохранении на неверной установке, он снабжается специализированной наклейкой, нанесённой по той же поверхности, где и покрытие. Это дает возможность специалистам понять, как собственно вести работу.

Побочным эффектом использования низкоэмиссионного (энергосберегающего) стекла считается температурное увеличение его плоскости в эксплуатационный период на пару градусов благодаря поглощения части излученного комнатой тепла. В данном нет ничего необычного, если серебристое зеркало установить на солнечных лучах, то показатели тела тоже поменяются. Но но тем не менее, в варианте использования низкоэмиссионного стекла появление влаги намного уменьшается в объеме. Нельзя не счесть это добавочным плюсом. Есть также и аппараты для убирания покрытия из ионов Ag. Для чего? Чтобы в составе пакета стекол полотнище твердо держалось, слой ионов Ag обязан быть тщательно удалён.

Это что касательно накопления энергии. И вдобавок могут быть стекла подобного смысла, какие убавляют проникновение вовнутрь солнца. И вот тут многим понадобился бы соляриметр. Это подобный прибор, какой меряет плотность потока мощности, идущей от солнца. Трудность вся в том, что стоит он порядка 25000 рублей. И это еще в идеальном варианте.

Но имея на руках аналогичный прибор, можно точно заявить, не лукавит ли дилер. Ну, и застигнуть его на этом, конечно. И вдобавок приборчик очень понадобился бы тем, кто желает сделать собственными руками водонагреватель для воды, но не в курсе, как выбрать правильно показатели. В это же время в точно облагороженном змеевике при существовании на небе солнца получается вскипятить воду в любой холод. А все благодаря конкретному научному расчету. Говоря со всей строгостью, хороший соляриметр обязан уметь померить в одной из частей спектра, и поэтому с помощью него можно узнать и способность стекла сохранить энергию. Но в данном случае измеритель необходимо располагать не в середине комнаты (для оформления лучей через застекление окон), а на улочке (чтоб ловить поток, идущий из помещения).

Стоит сказать, что это не все еще. Мы посмотрели энергосберегающие окна, солнцезащитные, и вдобавок есть противовандальные. Если брать торговую марку Glassiker, то у них меньше крепкое зовется Kids, что предполагает факт атаки малыша на раму, ну, а то, что держит пулю травматического пистолета, уже зовется Guard, что более хорошо и сразу же говорит о назначении. Смысл в том, что и первое, и второе очень тяжело пробить. И это тоже часть свойства застекления окон – держать дом от напора чужих лиц. В данном случае, правда ломом и бьют по полотну, оно потрескается, но не бъется вдребезги.

Окно с обыкновенным стеклом

Если в окне стоят обыкновенные стекла

Необыкновенные свойства могут дать окнам и разные защитные пленки. Если касается дело солнцезащитных параметров, то идет речь о тонировании. Но! С наружной стороны будет на самом деле излучение отражаться, так же как и внутри. Одновременно пасмурная погода выполнит помещение аналогичным на подвальное помещение. Другими словами разность состоит в проценте пропускаемого излучения. Тонированное стекло все же немного темновато и хорошо только на стороне с юга, где солнце на самом деле поджаривает вовсю.

Хорошая новость в том, что тонировку можно снять. При нагреве приблизительно до 40 градусов по Цельсию пленка отслаивается при маленьких усилиях. Другими словами с помощью ремонтного фена застекление окна от избыточного затемнения можно спасти. Пленка просто потихоньку сдирается практически рукой.

Есть покрытия и для снабжения защиты от проникновения, к примеру, пули. В данном случае ущерб значительно становится меньше, и есть шанс, что застекление окна спасет жизнь собственному владельцу. А очень много людей наверное заинтересуются вот такой деталью, как украшение стекол. На тонирующей пленочке или аналогичной ей теперь практикуется фотопечать. В итоге окно может быть реальным комнатным украшением&… или фасадного вида дома. Подобным образом, не обязательно подбирать покрытие одинакового цвета, к примеру, матовое, а можно изменить собственный взгляд любым изображением.

Окно со шпросами

Стоит сказать, что это не все еще. Каждый, наверняка, знает, что такое шпросы. Для тех, кто все же затрудняется, нужно сказать, что это чисто элементы декора. В оригинале они разделяют стекло на части. Это такие тоненькие перегородки, какие сейчас можно видеть разве что на дверях. Но давайте же вообразим: что если из большого количества моделей данных элементов декорирования подобрать благоприятный, а потом&… все исчерпывается только фантазией автора. Можно сделать собственный застекление окна в реальный витраж, как в церкви. Разделить полотнище на островки, любой из них поклеить собственным цветом пленки. Эта мозаика наверное придется к месту.

Подобным образом, при комплектующих и современном наборе инструментов красота застекления окна находится в зависимости в основном только от фантазии автора. Это может быть сельским или готическим стилем, делающим вид дома на самом деле аналогичным на образ замка периода средневековья. Стоит еще сказать, что, используя пленки, можно сильно уменьшить проникновение вовнутрь солнечной энергии. Как понятно, по максимуму плотности спектра излучения светила на уровне земли доводится на зеленый цвет. Собственно он будет крепче всего отражаться стеклом того же оттенка. Также, давненько доказали, что красный разжигает нервную систему, в то время как зеленый успокаивает. Выбирая цвета застекления окна в доме, можно в большинстве случаев поменять обстановку, придав ей успокоения или комфорта.

Недаром говорят, что человек видит мир через розовые очки. Тогда и аура его приобретает подходящий оттенок. Что касательно восточных гуру, то большинство из них недаром носят хитоны оранжевого цвета, так как собственно через него могут напитываться энергетикой, восполняя этим пищу на 60 и больше процентов. В данном смысле полезно прочесть литературу. Так к примеру, совсем определённо известно, что есть советы стенки в детских садиках красить в салатовые цвета. Это полезно действует на подрастающих потомков. Мы будем надеятся, что читатели поняли, сколь очень важным считается цветовой выбор.

Одновременно разноцветной витраж не только добавит дому эстетичности, но и убережет от чужих людей. Все это сейчас, что мы хотели рассказать про застекление окон. Будем надеятся, что материал был достаточно небесполезным.

Добавить комментарий