Публикации

Тонкости устройства пластиковых окон, секреты производителей

Необходимо рассмотреть сейчас, как делается окно из пластика. Потом тема, как мы думаем, будет целиком открыта. Чтобы понимать устройство окон из пластика, необходимо знать, как их делают. Мы начинаем от самого завода по штамповке профилей и будем надеятся, что обзор станет причиной интереса у широкой публики.

Производство ПВХ

ПВХ стал торговой маркой, когда в 1395 году до него добрался Реньо. Считается, что это повторение навыков Либиха, датированных 1912 годом. Но тем не менее, большие молекулы ПВХ были достаточно нестабильны, и поэтому нужно было время, чтоб как-то сгладить кипучий эффект деполимеризации, что помешало срочному внедрению открытия в жизнь. Еще в советском союзе говорилось, что использование ПВХ необходимо уменьшить, а сейчас за это взялся гринпис. Пластик не подлежит вторичному применению. При его производстве, применении и утилизации в атмосферу отличается масса ядовитых отходов.

ПВХ изготавливается из взрывоопасного газа винилхлорида. Это вещество необходимо привести во сотрудничество с этиленом, и задачка эта та еще. Сейчас в природе есть три варианта для получения ПВХ:

  1. Суспензионный предполагает растворение высоких объемов винилхлорида в огромных чанах, куда добавляются ингредиенты и различные катализаторы.
  2. Полимеризация в массе 2-мя стадиями. Смысл в том, что сейчас у нас чанов (говоря иначе) уже два. И каждый применяется на собственной стадии.
  3. Эмульсионный способ, как это ясно из наименования, предполагает применение эмульгаторов.

Пластиковое окно

В любом случае результатом всех мучений стают гранулы ПВХ, какие идут на фабрики для экструдирования профилей окон. Грядущие окна режуться палками обычной длины и рассылаются по сборным цехам, небольшим и большим, откуда их уже выкупают дилеры, занимающиеся замерами и мастерящие заказы. Последнему звену в большинстве случаев нет дела до устройства окон из пластика. Это компании грибы, какие вырастают с началом сезона дождей.

Процесс выпуска пластикового окна

Разумно устройство окон из пластика начать изучать с самого первого шага. А это литье профиля. Порой наши окна также называют металлопластиковыми, так как в середине есть каркас чтобы придать жесткости всей конструкции. Профиль же ПВХ является палкой чистого пластика. По результатам замеров делается нарезка со скосом краев на 45 градусов. На данном шаге вовнутрь вмещается профиль для армирования, определённо так же порезанный на станках. В большинстве случаев металл крепится в середине шурупами, головки которых можно видеть по внешнему торцу рамы.

В таком виде косые палки поступают на станок для сварки. Это напоминает чем-то паяльный аппарат для сантехнических труб из полиэтилена большой плотности. Есть двигающиеся зажимчики, любой из них хватает по собственной палке, а между ними спускает гарячий топор (более 200 градусов по Цельсию). На пару секунд соединения жмутся к металлическому сварочному листочку, а потом гильотина подымается, а тиски сдвигаются совместно. Через пару секунд готовенький угол уже тяжело будет порвать руками.

Устройство окна

Этот процесс ведется на всех четырех вершинах прямоугольника рамы или створки. Это выходит каркас. Сейчас его необходимо как следует отшлифовать. Специализированными инструментами шов чистится с каждой стороны, чтоб не осталось ни малейших воспоминаний о станке для сварки. Продолжаем изучение устройства окон из пластика.

Встраивание фурнитуры в окно из пластика

Затем в местах где это необходимо закрепляется фурнитура. Для этого самое первое одну из длинных сторон фрезеруют под установку ручки с замком. Это специализированные выполняют станки, но процесс может быть повторен умелыми руками. Потом начинается установка боковых передач. Очень часто они притягиваются к углам шурупами, комфортно укладываясь в специализированную канавку профиля. На одном и том же бренде может стоять совсем разная фурнитура. Ширина обычной выемки под нее на окнах эконом класса формирует 16 мм. Добавочная толщина фурнитуры (как у Proplex) считается важным приоритетом.

После боковых передач устанавливается прямая. Она передает момент движения от ручки далее вдоль периметра окна. Каждая передача складывается из внешней защитной планки и внутренней, какая двигается. Подчиняясь от того, какое положение заняла ручка. В середине боковой передачи есть эластичная пластина, заключенная в направляющие из пластика. Так получается перебросить момент движения в поверхность, перпендикулярную изначальному направлению.

Фурнитура окна

Стыковка 2-ух передач делается зубчатым сочленением. Так снабжается хороший контакт. Зазубренный шток прямой передачи вдевается в необходимую нишу угловой. Движение подобным образом обхватывает периметр.

Достаточно часто прямая передача бывает через чур длинной. Это изготавливается специально, чтоб угодить для всех жизненных случаев, а устройство окон из пластика стало действительно многофункциональным. Прямую передачу центрируют относительно ручки, после этого все ненужное по краешкам обрезают. Чтоб зубчатое соединение не разошлось, сверху устанавливается муфта в виде отрезка стали, привинченного к раме дюбелем.

Это еще не все. Ближе к верхней петле вдоль периметра створки есть угловая передача с так называемыми ножницами, какие разлаживаются, когда окно откидывается в виде форточки. Эта возможность реализовывается с помощью специализированного замка. Он раскрывается только при одном из положений ручки. Верхняя петля рамы закрепляется к одному из концов ножниц, вследствие чего створка то открывается хорошо, то откидывается наподобие фрамуге.

Стыкуется ножничная передача с верхней угловой также через зубчатое сочленение. У любой боковины, под защитными стальными полосками двигается подобным образом лента металла, на какой закреплены головки. При повороте ручки они начинают обегать периметр створки по или против часовой стрелки. Положение закрыто считается для головок одним из крайних (нижним или верхним), ручка плюс к этому опущена до конца. Что касательно распахивания и проветривания, то тут есть расхождения в зависимости от изготовителя фурнитуры.

Можно к данному прибавить, что непременно на любой раме есть блокировочный язычок, который мешает провернуть ручку, когда створка открыта. Под каждую головку на раму ставится взаимная планка, чтоб обеспечить функционирование пластикового окна во всех режимах. Ну, и разумеется, прямо на месте стоят петли. Ось верхней вдевается в ухо ножниц, в то время как у нижней ось отклоняется свободно вниз. Поэтому и стают вероятны все режимы.

Заодно необходимо отметить порядок установки створки на место, так как это тоже считается технологическим шагом сборки пластикового окна. Нижней петлей контур устанавливается на место и закрывается. Ручкой он запирается плотно, после этого на место поднимается ось верхней петли. На этом механическая часть завершена. Рассмотрим, что собой представляет стеклопакет в устройстве пластикового окна.

Стеклопакет пластикового окна

В окне сделанном из пластика используются как обыкновенные стекла, так и низкоэмиссионные. Последние именуются еще энергосберегающими и есть их несколько видов:

  • k-стекло образовывается нанесением на расплав кварца оксида олова IV. Этот пропускающий свет полупроводник накрепко въедается в поверхность, вследствие чего стекло начинает отображать часть энергии излучения назад.
  • I-стекло в отличии от первого варианта образовывается напылением в вакууме на поверхность стекла ионов Ag. Покрытие выходит намного очень мягким, зато отображает энергию на 50% лучше. Такое устройство пластикового окна лучше даже, чем присутствие с двумя камерами пакета стекол.

Стеклопакет окна

Теперь в основном используется i-стекло. Благодаря тому, что отражающее покрытие достаточно мягкое, оно должно располагаться в середине пакета стекол. Не в жилом помещении, и не на улочке. Но само покрытие плохо берется на клеевую смесь и может отслоиться. И поэтому перед монтажными работами с боковин его счищают специализированными устройствами. Монтаж полотнищ проводится на говоря иначе спейсер. Если стеклопакет наполняется аргоном, то это просто упругий пластик. В нем изготавливается две дырочки: сверху и снизу. Через второе аргон со строго высчитанной скоростью закачивается вовнутрь. Плюс к этому воздух вытесняется через отверстие сверху. Что касательно самих дыр, то по завершении процесса они прикрываются заглушками.

Но очень часто никакого аргона устройство пластикового окна в себе не учитывает, а поэтому есть влажность. Чтоб ее как-то убрать спейсер производят из перфорированного алюминия, а вовнутрь пустоты сыпется силикогель. Это те самые шарики, какие есть прекрасная возможность найти в обуви, и применяемые для нейтрализации влажности. Подобным образом, даже в холод нет никакой опасности, что в середине выпадет конденсат.

Какая бы ни была система пакета стекол, с наружной стороны периметр спейсера обмазывается полиуретановым герметиком чёрного цвета. После высыхания монтаж абсолютно готова к монтажу. Стеклопакет в большинстве случаев ставится на фальцевые пластины, покрыты тугими прокладками из пластика. Если дело совершается летом, то во время зимы после будет не легко вытащить стекло, так как пластик имеет температурный показатель увеличения выше, чем продукция жарких печей.

Это практически все о конструкции, осталось прибавить, что окна из пластика отделывают внутри и с наружной стороны подоконниками и отливами, какие продуваются пеной, чтоб лучше держались. Редко устанавливаются наличники, так как в основном ремонт идет в высотках. Но для частных строений специфична полная облицовка внутреннего и внешнего вида рамы.

Мы думаем, что устройство окон из пластика обязано быть сейчас понятно из рассказа.

Добавить комментарий