Публикации

Укладка керамической плитки на деревянный пол

Плитка из керамики очень часто ложится на поверхность сделанную из бетона. Но порой нужна укладывание плитки на пол из дерева.

И вот тогда поднимается вечный вопрос, а можно ли ложить плитку на пол из дерева. Да, можно , но в таких случаях нужно аккуратно приготовить основание и сделать ряд действий.

Подготовительный осмотр плоскости

Древесная поверхность – не лучшее основание для укладывания керамоплитки, потому что дерево разбухнет и гниет при попадании влажности, усыхается от ее недостатка, предоставляет осадку. Перед тем как осуществлять работу по укладыванию, нужно выполнить основание по максимуму жёстким и крепким. Если этого не сделать, уже через пару лет плитка начнет отклеиваться.

Дерево– не лучшее основание для укладывания плитки

В первую очередь, делается осмотр плоскости. Если в надежности основания существует уверенность (к примеру, дом выстроен недавно), то вскрывать его не понадобится. В доме постройки прошлого века, даже в том случае, если зрительно повреждения не попадаются, и нет скрипов, рекомендуется снять слой который находится сверху древесных половиц.

В итоге осмотра устанавливается состояние пола:

  • состояние обычное, нужна маленькая отделка и можно делать укладку;
  • состояние плохое, нужен ремонт и замена некоторых компонентов.

Подготовка сгнившего или испорченного пола

Если половицы истёрлись и укладку на них делать невозможно, ведется их замена.

Когда снят слой который находится сверху половиц, осматриваются брусья – это горизонтально положенные бруски или бревна, на каких прикреплена доска для пола. Все испорченные брусья меняются на новые, даже в том случае, если есть небольшие повреждения – трещины, симптомы гниения.

Устройство пола из дерева под плитку

Потом нужно выверить используя уровень – ровно ли они стоят. Если нет, бруски становятся ровными по отношению друг к другу.

Когда работа эта завершена, делается отделка и теплоизоляция:

  • все брусья отделываются средствами для защиты древесины – гидроизолирующий состав, антисептик;
  • между брусками ложится полиэтилен вспененный или рубероид, в виде водоизоляции;
  • на высоту лаг сыпется керамзит маленькой фракции, который станет служить утепляющим и звукоизолирующим покрытием;
  • на брусья ложатся дощечки чернового пола. Если те, что были сняты в начале работ, не годятся для применения, лучше взять новые. Потом дощечки зашлифовыются и становятся ровными, если есть перепады высот;

Устройство пола из дерева под плитку

  • заключительный слой – листочки гипсокартона устойчивого к влаге или фанеры, какие крепятся вдоль периметра шурупами.

Важно! При укладывании между дощечками чернового пола нужно оставлять щели по 3-5 мм, чтоб при расширении основание не становилось не идеальным. В листочках фанеры или ГВЛ сверлятся маленькие отверстия, чтоб пол мог «дышать».

На заключительный слой – гипрок или фанеру, можно делать укладку плитки.

Готовим поверхность в хорошем состоянии

Если пол из дерева в неплохом состоянии, но окрашен или накрыт лаком, то нужно его почистить. Делается это несколькими вариантами:

  • тепловой – поверхность разогревается феном для строительных работ, слой который находится сверху снимается шпателем;
  • химический – краска убирается специализированным растворчиком;
  • механический – краска или лак убираются ручным способом, с помощью шкурки или щетки из металла.

Когда слой который находится сверху снят, дощечки осматриваются на объект повреждений. Если в них есть выемки от сучков, щели и трещины, они заделывают при помощи шпаклевки. Перепады между дощечками становятся ровными рубанком или шлиф-машинкой. Сверху пол отделывается олифой или латексной пропиткой и покрывается армирующей сеточкой, которая крепится шурупами.

Облегченная стяжка

Принципиальный момент: большинство людей хотят при укладывании плитки на пол из дерева применять и конструкцию тёплых полов. От подобных идей лучше всего сразу отказаться, т.к. дерево достаточно чувствительно к температурным перепадам.

Стяжка на пол из дерева

Когда пол приготовлен, комплектуется облегченная стяжка – основание, на какое будет выполняется укладывание плитки. Облегченная она потому, что толщина ее будет составлять всего 3 см., чтоб избегать избыточного давления на древесину. В другом – это классический раствор из цемента, который заливается по маякам. Взамен него можно применить самовыравнивающиеся смеси.

Двух-компонентный полиуретановый клей или клей КС будет служить сменой стяжке. Правда он и защищает основание из дерева от деформирования, образовывая гибкую пленку, применять его не рекомендуют, потому что стяжка предоставляет больше жесткости.

Как замену классической стяжке можно применить сухую – листочки гипсокартона устойчивого к влаге, фанеры или ЦСП.

Подбор плитки и подготовка к укладыванию

Для приобретения нужного количества плитки делается замер площади, на какой будет выполняется укладывание. Измеряется длина и ширина комнаты, на основе данных показателей высчитывается площадь, для этой цели воспользуйтесь нашим калькулятором.

Потом переходите к подбору плитки. Если укладывание будет делаться в ванне или в кухонной зоне, то при подборе нужно учитывать несколько показателей:

  • сопротивление скольжению – важно когда покупаете плитку в ванную комнату. Снабжается оно благодаря узора на плитке или рельефной плоскости. Классы сопротивления можно заметить на упаковке;
  • устойчивость к износу, другими словами стойкость к износу. Ценится она по пятибалльной шкале, для дома достаточно плитки со средними показателями;
  • стойкость к действию веществ химии – весомый признак и для ванной, и для кухонной комнаты, потому что в данных помещениях часто применяются средства для мытья.

Оттенок и узор плитки выбирают исходя из своих желаний и интерьера помещения.

В согласии с приобретенной плиткой выбирается затирка. В ванную комнату лучше применять цементную стойкую к воде.

затирка и Керамическая плитка подобраны – готовятся материалы и материалы, какие понадобятся в процедуре укладывания:

Материалы и материалы для укладывания плитки

  • клей для плитки;
  • шпатели – резиновый и зубчатый;
  • молоток из резины;
  • уровень строительный;
  • плиткорез – ручной или электрический;
  • ремонтный миксер или дрель со специализированной насадкой;
  • крестики из пластмассы;
  • ведро с водой и губка.

Вариации укладывания плитки для пола

Сформироваться с вариантом укладывания керамоплитки, который станет применяться, лучше всего еще до приобретения материалов. Первую укладку рекомендуется сделать в целях «тренировки» — без применения клея. Просто разложить напольной плитки, чтоб установить, как станет смотреться пол в итоге.

Варианты укладывания / раскладки плитки для пола:

Вариации раскладки плитки в помещении ванной

  • базисный. Это очень простой и быстрый вариант, при каком плитка ложится идеальными прямыми рядами;
  • базисный под угол. Плитка ложится ромбом, другими словами диагонально относительно стены. В процедуре укладывания остается много отходов, потому что плитку доводится обрезать. Лучше покупать материал с запасом;
  • в разбежку. Получаемый в итоге узор напоминает кладку кирпича;
  • в разбежку диагонально. Укладывание делается под угол в 45° относительно стены, со сдвигом каждого будущего ряда на часть плитки;
  • елочка – укладка копирует положенный также паркет;
  • как в шахматах – чередование плиток разных цветов, часто – яркого и темного оттенка;
  • ковер – в самом центре помещения из плиток ложиться узор, копирующий покрытие ковровое.

И это только основные укладывания, которые применяются чаще всего. В специальных магазинах приобретите плитку для пола, какая уже подразумевает узор, и положить ее в согласии со схемой.

Ложить плитку можно 2-мя вариантами – бесшовный и со швом. Для пола из дерева рекомендуется применять второй вариант, поскольку при первом, даже при маленький усадке, плитка вздуется и отклеится.

Видео: укладывание плитки на пол из дерева

Укладывание плитки на пол из дерева делается по той же технологии, что и на обыкновенный. Сначала делается размечивание пола. Для этого необходимо применять мелованный шнур, каким «отбиваются» полоски на полу. Можно применить маяки – основные плитки, какие ложатся первым делом, а они уже являются ориентиром для следующих.

  • Если применяется мелованный шнур, то комната делится им на 4 квадрата – пересекающиеся полоски проводятся от середины каждой стены. Они будут являться ориентиром.
  • Когда размечивание готова, готовится клей. В большинстве случаев он продается в виде сухой смеси и все, что нужно – развести его водой по инструкции на упаковке и размешать ремонтным миксером.

Важно! Не стоит готовить очень много состава клея за 1 раз, потому что укладывание плитки – долгий процесс. Лучше делать это маленькими дозами, если необходимо.

  • Клей и маяки готовы, можно начать укладку:
  • первые плитки ложатся всевозможными вариантами. Можно начать от угла, можно от центра, в зависимости от подобранного изображения;
  • для отличнейшей схватываемости каждая плитка чуть-чуть мочится водой;
  • с помощью шпателя с зубцами на плиточную поверхность наноситься чуть-чуть состава клея. Важно применять собственно шпателек, выглядящий как гребенка, подобным образом при выравнивании напольной плитки клей будет наполнять пустоты, а не вылезать по сторонам, подымая соседние плитки;
  • плитка очень легко жмётся в полу из дерева, не стоит прилагать стараний, потому что если сильно прижать один из краев, он окажется ниже и пластинку нужно будет отклеивать. Для выравнивания применяется молоток из резины, каким жмётся плитка, постукиванием;

Технология укладывания плитки для пола

  • для снабжения идеального шва между пластинками, применяются крестики из пластика. С одной стороны плитки рекомендуется ставить два крестика и снимать их только после того как высохнет раствора.
  • Положить только целую плитку не выйдет, наверняка понадобится ее отрезка. Для этого применяется ручной или электрический плиткорез. Потому что электрический относится к профессиональному оборудованию, то дома зачастую применяется ручной. Пластинка крепится в плиткорезе, мочится водой и подрезается.

Клей для плитки должен просохнуть на протяжении 1-2 суток.

Затирка швов

Последний этап — фугование / затирка шва

Последний этап – затирка швов. Если делается укладывание плитки на пол из дерева в ванне, то чтобы это выполнить рекомендуют применять специализированную водо затирку.

Выбирается она в согласии с цветом плитки, но, очень часто, для пола применяется темная (серая или коричневая).

затирочная смесь разводится при помощи воды и втирается в соединения с помощью шпателя из резины. Остатки убираются через пару минут, мокрой ветошью. Соединения можно поровнять специализированной палочкой, создавая маленькие углубления, так плитка станет смотреться аккуратнее.

На этом укладку плитки на пол из дерева можно считать законченной.

Видео: монтаж сухой стяжки

Добавить комментарий