Публикации

Укладка керамической плитки на потолок своими руками

Потолочная отделка при помощи кафеля

Во многих видах помещений, ванных помещениях, банях, есть высокая воздушная влажность.  В процедуре времени побелка начинает желтеть и отставать.

И поэтому владелец и думает провести отделку потолочной поверхности плиткой из кафеля. Им могут отделываться и части помещения офиса. Теперь есть очень и очень много видов такой продукции, покрыты глянцем и матового цвета. Можно выбрать то, что необходимо только вам.  Во первых нужно определиться с видом потолка. Необходимо помнить, если вы будете применять фриз, кол-во материала чуть-чуть вырастет.

Плитка на поверхность потолка керамическая обязана укладываться на очень идеальную поверхность, ведь малейший перепад поверхности будет сильно отличаться. На поверхности стены это совершенно не так видно, а на поверхности потолка сразу кидается в глаза. И поэтому отделку потолка плиткой необходимо начать с приготовления основания для установки, и выполнить его очень ровным.

Подготовка потолка

Для данной работы понадобится обычный инструментальный набор. И нужно будет приобрести  или создать своими руками  гидравлический уровень, который сможет помочь нам наметить  потолочный уровень. Потому что в строении может  быть несоосность поверхности, она порой может достигать нескольких сантиметров.

Если вы найдёте, что перепад очень огромной (это делается от неверной укладывания частей перекрытия), вам нужно будет провести разравнивание потолка с помощью гипса. Не нужно делать очень огромной штукатурный слой. И только потом приступить к укладыванию керамоплитки.

Вид водяного уровня

Для производства уровня приобретите шланг с диаметром порядка 10 мм. Потом в аптеке купите стеклянные трубки, какие должны вплотную крепиться в края шланга. Помещаем эти трубки и отмечаем маркером линии по их краям.

  • Зачищаем потолочная поверхность от побелки. Многие смывают. Но это, все таки, будет ошибочно. Все смывать почти что нереально, да и капельки попадающие на пол будет отмыть сложно. Просто кисть смочите и помажьте обычный водой потолок. Через 20 мин берете шпателек и, прижимая его до потолка, срезаете всю побелку. Она свободно отсоединяется слоями. Не забывайте  постелить пленку на полу, чтоб сразу вынести мусор;
  • Выполняем разметку. Подбираем самый невысокий уровень в помещении и ставим отметку. Проводим прямую линию вдоль периметра места монтажа. К данной работе нужно отнестись достаточно серьезно. Собственно данная лини будет классифицировать потолочный уровень и станет базой для укладывания материала. При ее неверном нанисении все ряды будут находиться не ровно. И поэтому для правильной маркировки применяйте не обыкновенный уровень строительный, а водяной. Нербходимо проверить соотношение всех углов по отношению друг к другу;
  • Готовим раствор к проведению работ. Засыпаем  в емкость «старт» и начнем прибавлять понемножку воду, плюс к этому помешиваем мастерком. После берем дрель с насадкой для перемешивания раствора и выполняем массу однородной. Доводим до состояния чуть-чуть тверже сметанки;
  • Шпателем с шириной 15-20 см., наносим получившуюся смесь на потолочную поверхность;
  • Кривой потолок — равняем. Берем шпателек с шириной 70 см., и равняем поверхность. Она сразу не приобретет прекрасной поверхности. Так с раковинами и даём ей чуть-чуть высохнуть. Потом шпателем снова заделываем углубления. Процесс выравнивания может быть сделан и с первого раза, если не требуется большого слоя укладывания. Но может понадобится сделать и парочку слоев. Но данную работу сделать нужно хорошо;
  • После полного засыхания проходим по потолочной поверхности сеточкой. Убираем все выпуклости и заравниваем глубокие впадины.  Перед укладыванием плитки отделку «финишем» можно не исполнять.

Необходимый инструмент

Сначала ведения работ необходимо приготовить  инструмент который потребуется:

  • Посуда для разведения клея или раствора. Для этого прекраснее всего подходит чистое ведро. В нем комфортно будет перемешивать смесь с помощью дрели и насадки для замеса;
  • Шпателек для нанесения смеси железный;
  • Шпателек резиновый;
  • Шпатель с зубцами;
  • Молоток из резины лёгкого типа;
  • Плиткорез или углошлифовальная машинка с отрезным кругом;
  • Рейку с идеальными поверхностями;

Монтаж потолочной плитки

Когда готова потолочная поверхность приступаем к главной работе. в начале следует выложить плитку для потолка из упаковки и разрешить ей «привыкнуть» в течении 24 часов к помещению  По прошествии этого времени она наберет  нужную температуру  и влажность окружающего воздуха. Отделка потолка плиткой из керамики делается от центра потолка.

Есть два варианта маркировки  на поверхности потолка:

  • В первом варианте, следует перед тем как приступить к работе провести две перпендикулярные линии, и объединить ими центры стен противоположных друг другу потолка. На месте их пересекания и необходимо начать монтаж плитки. Такого рода укладывание даст возможность особенно точно поместить конструкционные элементы на потолочной плоскости. Но если исходить из практики, при подобной работе, остается довольно много отходов,  это увиличивает расходы на приобретение материала.
  • Более выгодным будет второй вариант укладывания, необходимо начать плиточное крепление от одной линии, которая объединяет центры противоположных сторон. Для установки необходимо применять брусок с идеальными краями. Его нужно ложить по отмеченной линии и плитку прижимать к нему при установке. Это не допустит смещения материала и даст возможность сберечь очень ровную линию укладывания, ведь если клеить  без бруска, клей или раствор, могут выходить за плитку и прятать саму отмеченную линию. И тут будет упор для хорошего крепежа .

Размечивание находится в зависимости так же и от узора, какой вы желаете показать на плоскости. Если будет принято решение по краешку потолка сделать один ряд кладки, с использованием керамоплитки иного цвета, тогда процесс маркировки будет несколько поменян.

  • Сначала вам нужно будет очертить на поверхности потолка правильную фигуру с равными сторонами и показать ее края по контуру потолка с помощью маркера ли карандаша. Не нужно беспокоиться, если плиточный край чуть-чуть не будет касаться стены и выйдет маленький просвет. Это прикроется декоративным плинтусом. Мастерите разметку и выкладываете этот ряд. Край соединения различных цветов  плитки обязан выйдет очень ровным. На гладенькой плоскости будут заметны все недостатки.  Определённо вымеряйте диагональ потолочные фигуры(см.Потолки фигурного типа из гипса – решение основной задачи, сгиб). И собственно тогда выкладывайте этот ряд. Потом можете делать разметку для основной поверхности, как описано раньше.

Приготовление раствора

От правильности приготовления раствора, находится в зависимости и качество крепежа поверхностей. Нестоит допускать использования сильно насыщенной смеси, она не даст отличной усадки материала. Жидкая, не будет вплотную держать компонентов системы, они будут «плавать».

Четверть ведра заполняем водой и начнем засыпать клей или сухую смесь, плюс к этому перемешиваем мастерком. После засыпки берем миксер ремонтный или дрель с насадкой и аккуратно размешиваем раствор до равномерной массы.

Для справки. Раствор обязан выйдет чуть-чуть тверже сметанки. Никаких комочков не должно остаться.

При приобретении смеси посмотрите на срок годности. Если раствор пролежал и срок годности истек, существует вероятность возникновения комочков в смеси, какие достаточно тяжело мешаются между собой. Смесь обязана быть однородна, не разрешается наличие комочков и крупинок.

Крепеж керамоплитки

в начале монтажа плитки, потолочная поверхность следует загрунтовать два раза. Это будет сделана базисная база для крепежа плитки, какая гарантирует плотность монтажа и обеспечит качество производства.

  • Сначала следует перемерять плитку. Если она не одного размера следует ее пересортировать та три части. Огромный размер, усредненный и маленький. В основном, большинство формирует усредненный размер, с него и необходимо начать монтаж;
  • Плитка из керамики на поверхность потолка закрепляется 2-мя вариантами. Нанисение раствора можно делать на  потолок или на плиточную поверхность. Для новичков лучше вариант первый. Начало кладки у нас размечено, это центр потолка, где пересекание линий. Берем материал и на сухую прикладуем к потолочной поверхности. Контролируем качество укладывания. Не обязано быть никаких помех, исключены покачивания материала на плоскости. Убираем плитку и наносим на нее зубчатым шпателем слой раствора, который обязан составить приблизительно 0,5 см. Первые разы будет не очень много некомфортно, Шпателем нужно «расчесывать» плитку вместе с тем убирая излишний материал;

    Нанисение зубчатым шпателем раствора

  • Прикладуем рейку ровно по лини крепежа и к ней в притык, размещаем плитку из кафеля. Прижимаем и усаживаем материал;
  • Шпателем из резины  убираем остатки раствора, какие выступают по краешкам плитки;
  • При укладывании следующего компонента, следует в шов помещать крестик для кафеля. Он обеспечит шов монтажа и идеальный угол. Не даст возможность линии укладывания уйти в сторону;
  • Продолжим установку конструкции по двум сторонам проведенной линии;
  • Заключительный материал по большей части просит подрезки.  Это исполняем плиткорезом.   Если его нет, обрезку можно сделать угловой шлифмашинкой с отрезным кругом;

    Отрезка кафеля с помощью угловые шлиф машинки

Отрезка плитки из кафеля плиткорезом

  • Если необходимо производства отверстия в плитке (к примеру крепление прибора освещения), для этого используется специализированная насадка для дрели. Она зовется  «балерина», или используются специализированные чашки с алмазным напылением, какие тоже крепятся в дрель. Если необходимо сделать отверстие, плитка кладется на идеальную поверхность, отмечается центр отверстия на плитке с помощью дюбеля или любым острым объектом.  Керн приставляете к плоскости плитки и наносите лёгкие постукивания молотком. Вам самое основное наметить центр, чтоб балерина  «не улизнула « в сторону.  Не бейте сильно, этим вы только расколете кафель. Ставите ножку балерины в отмеченное место и включаете дрель. Не нужно делать сразу крепкие обороты, резак зацепившись и может повредить поверхность, тогда будет не отрезка, а вырывание материала.

    Накерниваем плиточную поверхность

Помещаем балерину в дрель

Выполнена укладывание кафеля. Сразу следует вытереть поверхность ветошью смочененой водой. Если этого на выполнить сразу, после высыхания это будет сделать намного тяжелее. Даём окончательно высохнуть нашему изделию.

Очистка швов шпателем

Сейчас  следует заделывать соединения. Для этого необходимо применять и раствор, на какой был выполнен монтаж кафеля, а можно и приобрести специализированную сухую смесь для заделывания швов. Теперь модно сделать шов иного цвета.

Разные замазки в необходимом количестве имеются в розничной торговле. Так же как и раствор для литки и приготовляется смесь для швов, про это рассказано ранее.

  • Делаем чистку зазоров между компонентами плитки от раствора шпателем.  Проводим углом инструмента по зазору меж плиткой и удаляем раствор который остался;
  • Берем шпатель резиновый и наносим смесь на соединения. Плюс к этому вминаем ее в отверстие;
  • Даём чуть-чуть высохнуть, мокрой ветошью нужно почистить поверхность кафеля от избытков раствора;
  • После полного засыхания следует просто вытереть сухой губкой.

    Вдавливание замазки шпателем из резины

Как наклеить плитку из керамики на поверхность потолка было рассказано и работа сделана. Сейчас остался конечный штрих, наклеить плинтус. Он спрячет неровности края соединения плитки и обеспечит идеальные линии потолочной формы.

Подберите необходимый плинтус в магазине материалов для строительства. Проведите обмеры линии потолка и обрезать в необходимый размер. Потом делаем раствор, как для кладки плитки и наносим его на края плинтуса шпателем из резины.

Прикладуем его на место крепежа и чуть-чуть прижимаем. Остатки раствора убираем шпателем. И после того как высохнет вытираем губкой.

Потолочная отделка завершена. Тут  было рассказано об одном виде укладывания керамоплитки и он считается базисным. При другом месторасположении компонентов системы сам правило монтажа не поменяется.

Можно выдумать очень много узоров и задействовать кладку мозаикой. Это находится в зависимости от вкуса каждого.  Проведена солидная работа, но потолок порадует взгляд владельца ежедневно.

О том как заботиться за плиткой для потолка читайте в заметке Чем мыть плитку для потолка.

Добавить комментарий