Публикации

Укладка ламината на деревянный пол — советы профессионалов

Среди большинства напольных материалов для отделочных работ ламинированный паркет твердо занял первые позиции. И это абсолютно объясняется.

Помимо того что с наружной стороны он напоминает дорогой паркет, укладывание ламинированного паркета на пол из дерева делается очень легко и очень легко. Любой мужчина может управиться с подобной рабой, если будет соблюдать инструкции и советам. Чем же так притягателен ламинированный паркет? Попытаемся разобраться в его свойствах и технических характеристиках.

Состав и свойства

Это покрытие для пола собой представляет тоненькие пластины, размеры каких варьируют в следующих пределах — ширина порядка 20 см, длина от 100 до 140 см, толщина от 7 до 11 мм.

Материал состоит из пары слоев ДВП (плита древесноволокнистая). Снизу на ДВП наклеена бумага, пропитанная специализированными смолами, она защитит основание от проникновения влажности и увеличивает панель. Сверху на ДВП нанесён слой для декора в виде бумаги, копирующей разные породы дерева, настоящего камня или остальных фактурных материалов. Слой который находится сверху играет самую ключевую роль, уберегая всю внутренность панелей от влажности, грязи и истирания. Он складывается из тоненькой крепкой пленки на основе акриловых или меламиновых смол.

По производственной технологии отличают ламинированный паркет высокого и низкого давления . Он отмечается HPL— High Pressure Laminate и DPL — Direct Pressure Laminate исходя из этого. Первый вид выделяется от второго тем, что верхний слой защиты имеет несколько пленочных слоев, пропитанных особопрочными смолами и совмещённых меж собой давлением при большой температуре.

Также, на слой защиты наносят оксид алюминия или корунда, что придаёт ламинату большую стойкость к ультрафиолетному воздействию, износу и влажности. Слой защиты под большим давлением совмещается с основой — ДВП. Толщина слоя для защиты выходит в границах 0,5-0,9 мм.

Ламинированный паркет малого давления получают в итоге соединения за раз защитной пленочки и основы. Толщина слоя для защиты у данного материала 0,2-0,4 мм. Качество ламинированного паркета находится в зависимости от величины собственно этого слоя, а не самой панели.

Все панели имеют соединение замок из-за наличия с одной стороны шипа, а с другой паза. Технология укладывания ламинированного паркета предполагает бесклеевое и соединение при помощи клея. В первом варианте пластины состыковывают простеньким защелкиванием замков. В другом варианте, помимо контакта паз-шип, торцы панелей сажают на клеевую смесь, что дает возможность применять этот материал в помещениях с высокой влагой.

Подготовка основания из дерева

Если ведется укладывание ламинированного паркета на пол из дерева собственными руками, то первым делом ветхое основание исследуют на объект надежности досок для пола и присутствия скрипа. Все дощечки простукивают и по звуку находят присутствие гнилых частей, какие следует поменять. Расшатавшиеся гвозди убирают и рядом с устаревшими местами крепежа выполняют новые. Притом шляпки гвоздей утапливают в дерево дощечки, чтобы потом они не нарушили цельность ламинатной панели.

Горизонтальность контролируют 2-ух- или трехметровым правилом, оно собой представляет очень ровную планку. Её кладут к основанию и находят присутствие перепадов по высоте. Разрешается разница высот не больше 2-3 мм на 1 метр.

Если она больше данного значения, воспользуйтесь одним из вариантов:

  • поровнять пол при помощи электрорубанка или машины для шлифования
  • уложить второе основание из листовых материалов — устойчивой к влаге фанеры, листочков Дсп или ГВЛ, армированных стекловолокном
  • поровнять брусья

Стоит обратить внимание! При использовании электрорубанка или машины для шлифования нужно, чтоб ни один гвоздь или саморез не выступал на подобную высоту, при какой вполне может быть повреждение ножей электрического инструмента.

Также, похожим вариантом можно сгладить только маленькие неровности. Но если пол имеет так же и уклон, то без выравнивания лаг или настила второго покрытия обойтись не получится.

Разравнивание вторым настилом

Укладывание фанерных лаг

Прежде чем ложить ламинированный паркет на пол из дерева, материал необходимо выдерживать в данном же помещении, разрешив ему вылежаться. Это нужно для его адаптации к окружающему воздуху. Пачки следует высвободить от упаковки и оставить на пару дней горизонтально на ровном месте.

Идеальным вариантом выравнивания напольной поверхности и придания ему жёсткости и дополнительной прочности считается устройство основания в виде листовых материалов. Так как поровнять пол электрорубанком или машиной для шлифования не каждому по силам — с инструментарием такого рода необходим навык обращения, да и сам инструмент есть далеко не у любого. А приобретать его — дело дорогое.

Если в виде второго слоя применяется фанера, то она обязана быть устойчивой к влаге и толщиной не меньше 12 мм. Для защиты от влажности фанеру наполняют олифой.

Разравнивание фанерой дает возможность не только сгладить все неровности, но и сделать обычный уклон. Под фанерные листы необходимо ложить маленькие брусочки или клинышки до того момента, пока уровень плоскости не станет строго горизонтальным. Подкладки необходимо располагать очень часто, чтоб листочки не сгибались под весом людей или мебели. Плюс к этому все, что подложено для напольного выравнивания, нужно закрепить к основанию, чтоб при настилании листочков эти детали не сдвинулись с собственного места.

Потом покрытие для пола из фанеры прикрепляют с помощью шурупов к основе так, чтоб шляпки были утоплены.

Разравнивание лаг

Данный процесс намного длинный, но который не требует нового материала, что говорит о его экономности.

Монтаж пола из дерева

Первым делом снимают все половые рейки или дощечки. Потом брусья равняют по уровню, применяя все те же подкладки или клинышки. Их необходимо закрепить шурупами.

Вместе с тем с выравниванием смотрят в каком состоянии лаг, если необходимо испорченные подменяют на новые и обрабатывают антисептиками. Снятые дощечки кладут на старое место и прикрепляют к брусьям.

Полученную поверхность контролируют на горизонтальность, а небольшие перепады ликвидируют с помощью рубанка. Если при выравнивании основания именно так появляется вопрос, как точно установить старенькие дощечки, то во время демонтажа их необходимо пометить в том порядке, в каком они снимались. И в таком же порядке положить их обратно.

Укладывание ламинированного паркета

Если основание сделано из бетона, то оно тоже обязано быть строго горизонтальным. При больших перепадах по высоте проводят разравнивание специализированными составами, нивелирующими поверхность. Их называют самовыравнивающимися смесями, или наливными полами.

Прежде чем ложить ламинированный паркет на пол из бетона, нужно расстелить подложку. На основание из дерева подложка также нужна. В данном качестве применяют:

  • полиэтилен вспененный
  • линолеум
  • дернит
  • пробковый материал

Подложка играет важную роль при устройстве пола из ламинированного паркета, так как она вместе с тем считается амортизатором, теплоизолятором, шумо- и гидроизолятором. Все данные показатели свойственны пробковому покрытию, но его цена высока, что не дает возможность применять его везде. Так что отличным вариантом по качествам и стоимости считается полиэтилен вспененный.

Все находится в зависимости от подобранного варианта подложки её прикрепляют к основе на клеевую смесь или гвозди.

Схема укладывания ламинированного паркета

Порядок укладывания панелей такой. Первым монтируют ряд вдоль одной из стенок. Плюс к этому нужно оставлять просвет 7-10 мм между стенами и напольным покрытием. Он нужен, чтоб при линейном расширении материала под воздействием больших или низкой температуры панели не упирались торцами в стенку и не выгибались дугой. Для изготовления щелей помещают клинышки из небольших останков ламинированного паркета, какие постоянно образуются при подгонке панелей. К первому ряду присоединяют панели второго ряда путем защелкивания замковых соединений. И так дальше.

Скомпонованная конструкция эта плавающий пол, который не совмещён с основой. Монтаж плинтусов выполняется путем их крепежа к поверхности стен, чтоб они не прижимали ламинированный паркет и давали ему возможность менять положение при увеличении или уменьшении температуры в помещении.

Рекомендации

  • Если ламинированный паркет ложится на пол с подогревом, то отопление следует включить за 5-6 дней до начала монтажа.
  • Приобретённый материал нельзя монтировать сразу — он обязан приспособиться к микроклимату помещения.
  • Не стоит ложить панели из ламинированного паркета там, где бывает внезапный перепад режима температур, или применять его в помещениях которые не отапливаются, ванных помещениях и санузлах.
  • Не рекомендуют сохранять панели вертикально чтобы не было их искревления.

Заключение

При устройстве пола из ламинированного паркета большого внимания просит ровность и горизонтальность основания. Сам же установка панелей не выделяется сложностью, так что управиться с ним может каждый. Плюс к этому не имеет значения, какое основание в доме — древесное или бетонное.

Добавить комментарий