Публикации

Варианты дизайна потолка: профессиональный взгляд

Художественные потолки: дерево и стекло

Дизайн потолка давненько уже занимает первые позиции в интерьерном оформлении.

Потолок абсолютно всегда открыт взгляду, ничто не мешает им восхищаться, и поэтому, собственно он, очень часто, делается заостряющим компонентом дизайна.
Стены, плюс к этому, могут быть облицованы скромно, без каких бы то ни было декоров, что только выделит красоту потолочного пространства. При помощи видео и фото в данной заметке, мы поговорим про то, какие идеи облицовки и потолочного дизайна называют особенно успешными, и применять для оформления собственного дома.

Как акцентировать на поверхности потолка

Слово «дизайн» (design), переводится с английского, да и латинского, как глагол «отметить». Говоря иначе – акцентировать.
Одним из вариантов нынешнего созидания считается арт-дизайн, который разнится своей художественной тенденцией:

  • Это, своего рода, изобразительное искусство, направленное на получение чувственного и эстетического эмоции от разглядывания объектов, одежды, мебели, и, разумеется, интерьеров. Потолки в данном виде мастерства играют важную роль, Так как собственно на них, фактически каждый специалист по дизайну потолков, любит делать ударение.

Гостевая комната в тематике Art Deco: кессонный потолок с декоративной окантовкой

  • Образцами данного течения стали такие архитектурные стили, как Art Deco, зародившийся в начале 20 века, и POP-ART (1950-е годы). И если, например, в тематике POP-ART преобладала абстракция и фотографические изображения, то в 1980-х годах, несколько художников из Италии предложили свою, совсем другую версию художественного интерьерного оформления.
  • Очень скоро, идеи дизайнеров Италии стали объектом рассмотрения и подражания по всему миру. Искусствоведы, критики, да и простые люди, по достоинству расценили эстетику и возможность применения на практике этих идей.
    Так возникло понятие «креатив», которое значит оригинальный подход — в этом случае, к дизайну потолков.

Арт-дизайн потолка: бесшовное полотнище

Характерными характерностями арт-дизайна интерьеров, считаются несколько параметров:

  • Большая красота качества плоскости и деталей
  • Оригинальные решения с цветом
  • Слияние нескольких стилей в архитектуре
  • Применение экзотичного колорита
  • Оригинальные композиции

Роль потолков натяжных в арт-дизайне

Для изготовления таких композиций широко применялось дерево и стекло, роспись, штукатурка для декоративных работ. С появлением потолков натяжных, понятие арт-дизайна стало зачастую связываться собственно с ними.
Намного легче натянуть на поверхность потолка полотнище с фотопечатью, чем наносить изображение ручным способом. Да и стоимость потолка натяжного на порядок меньше, чем, например, стеклянный витраж Тиффани.

Потолок комбинированого типа: гипрок и бесшовное полотнище

Итак:

  • Как это часто бывает, когда большое искусство продвигают в широкие массы, концепции образа гипертрофируются — не всегда выходит хорошо. Не нужно думать, что если в помещении натянули полотнище с фотопечатью, дизайн уже получился.
    Взять те же ПВХ потолки: не любая фотопечать на них идеально выглядит, а иногда, это просто нелепо.
  • Изображение большой рыбы или, например, зебры; большой цветок, или библейские сюжеты, вполне могут не красиво оформить, а повредить интерьер. Глядя на подобной «дизайн» инстинктивно думаешь: «Как вообще можно было уместить такую картину на поверхность потолка?».
    Любоой рисунок обязано быть как-то обыграно в оформлении, а цвета, встречающиеся в нём, должны дублироваться в предметах или напольном покрытии.
  • Коль уж зашла речь о натяжном полотне, то нужно подчеркнуть, что разноцветные и блестящие вариации прекраснее всего выглядят в комбинированных потолочных системах из гипса или дерева. Думаем, предложенные нами варианты смогут вас в данном заверить.

Полотнище с фотопечатью в комбинировании с древесной потолочной системой

  • Весьма популярны подобные конструкции для помещений большого размера. Бесшовный потолок площадью 30м2, под тяжестью своего веса, может с каким то периодом провиснуть.
    Декоративная древесная решётка, какую мы видим на фотографии сверху, может играть двойную роль: страховать полотнище от провисания, и украшать поверхность. В этом случае, пересекающиеся рейки уравновешивают излишнюю пестроту полотнища.
  • Вот это и есть дизайн достаточно продуман потолков – увидев такую композицию, навряд ли её позабудешь. Художественная конструкция потолка состоит даже из трёх комбинируемых материалов. У нас на следующем примере это в несколько уровней потолок на подвесах из древесины, натяжного полотнища и вставленных в него стеклянных рамок.

Художественная конструкция потолка

Это, разумеется, не тот вариант, который можно поставить собственными руками, и в любой жилой площади. Но создать дизайн, благоприятный только для вашего помещения, постоянно помогут профессионалы художественного бюро.
Большие компании, оказывающих услуги по установке потолков натяжных, тоже могут порекомендовать хороший дизайнерский вариант.

Интересные акценты

Как говорили выше, одной из концепций арт-дизайна интерьеров, считаются оригинальные решения с цветом.
Красочные цвета можно применять и в оформлении потолка. Но, подача цвета, плюс к этому, обязана быть чётко дозированной, а оттенок – дублироваться иными интерьерными элементами.

Отважное решение цветов

Итак:

  • Вам предложен художественный вариант интерьерного оформления, с применением жёлтого цвета. Собственно из-за него, в этом случае, выполняется зрительное разделение большого помещения, и образовывается ударение в зоне для спальни.
  • За основу взяты три цвета, два из них: чёрный и серый, считаются нейтральными. Это правильный ход — вот такой сочный жёлтый, какой применен тут, фактически нереально идеально совмещать с остальными оттенками.
    Необходимо обратить свое внимание, что бесшовное полотнище, в этом случае, использовано не только на поверхности потолка, но и на поверхности стены.

Округлый потолок

  • Чтоб потолок произвёл незабываемое впечатление, совсем не обязательно ставить опыты с авангардными расцветками. Он может быть и по традиции белым, но иметь необычную конфигурацию, к примеру: многогранную или круглую.
  • Если он, плюс к этому, ещё имеет пару уровней, выходит прекрасно. Глядя на фотографии сверху, начинаешь понимать, что тут тоже трудится одно из правил арт-дизайна, касающееся большой эстетики деталей и качества плоскости.
  • между прочим, округлый потолок можно выполнить не только в ротонде — помещении формы цилиндра. При помощи гипса, обычному потолку придать можно любую конфигурацию. Инструкция, повествующая как сделать это, есть и на этом сайте.

3Д панели с узором выполненом в геометрическом варианте

  • Сколько людей, столько и суждений. Одни декораторы пытаются уйти от форм геометрии, а иные любят выполнять акценты именно при их помощи.
    На другом примере мы тоже видим комбинированную облицовку потолка. Его базисная поверхность выложена гипсовыми панелями с объёмным геометрическим рельефом.
  • По потолочному периметру, с прекрасным отступом, выполнена двухъярусная ниша, в какой размещается лента из светодиодов, подсвечивающая поверхность его. Белый потолок, а еще мебель и двери, вместе с прекрасным освещением делают гармонию со стенками, окрашенными в тёмно синий цвет.

Очень часто, кажущийся оригинальным дизайн, создается при помощи самых обыкновенных материалов. Просто люди, специальность которых заключается в том, чтоб решать такие задачи, владеют креативным мышлением, и держатся конкретных правил. Ну а тем, кто лишён полёта фантазии, останется обучаться на их работах.

Добавить комментарий