Публикации

Вентилируемый фасад для защиты вашего дома

Вы выстроили здание и у вас имеется готовые, целиком обсохшие стены, но сейчас появляется проблематика — как обезопасить поверхность и помещения находящиеся внутри дома от холода и проникновения влажности.

Если совсем не покрывать стены слоем защиты, то бетон будет накапливать влажность и потихоньку «размокать», и рушиться.

Обезопасить стены можно шпатлевкой, но она портит вид строения. Или например применять многокомпонентные фасады вентилируемые. Они прочно оберегают стенку от низкой температуры и так же от проникновения влажности на стену. Перед подбором нужного типа вентилируемого фасада стоит хорошо выучить свойства любого из них.

Что такое фасад вентилируемого типа?

Более полнейшее наименование системы — вентилируемый навесной фасад (НВФ).

Вентфасад — конструкция, которая гарантирует активное проветривание теплоизолятора. Естественно материал для утепления постоянно остаётся сухим, плюс к этому не теряются его качества теплоизоляции. Устанавливать фасады вентилируемые можно целый год, Так как конструкция фиксации механическая. Компоненты, благодаря которым выполняется монтаж, обязаны быть непременно оцинкованными, чтоб они не подвергались ржавчине. Также они бывают сделаны из нержавейки, что повышает срок эксплуатирования. Каркас в конструкции зовется «система», которая изготовливается из алюминиевых или оцинкованных профилей.

Недостатки и превосходства фасадов которые вентилируются

Не обращая внимания на то, что фасады вентилируемые возникли в бывших советских республиках не так давно, они уже собрали очень много хороших отзывов и получили известность.

Итак, плюсы фасадов:

  • прекрасно сохраняет тепло когда на улице холодно;
  • долгая длитительность работы (как показали изыскания, фасады вентилируемые могут обходиться до пятидесяти лет без ремонта);
  • благодаря конструкционные специфики становится меньше появление трещин из-за температурного перепада;
  • возможность установки в любое время;
  • защита стен от влажности;
  • очень много видов фасадных решений для строения, чтоб выделить его уникальность;
  • не надо ровнять стенку прежде чем устанавливать конструкции;
  • полностью неопасные и негорючие материалы;
  • легкость установки и демонтажа компонентов.
  • Материалы для вентилируемых фасадов:

    • Мембраны. Их используют для защиты от выветривания. Для этого используют супердифузионные мембраны AeroJet или Ветробарьер. Также вполне вероятно задействовать двухслойный материал для утепления, у какого более крепкий слой с наружной стороны. Чтобы не было усадки, для крепежа применяют приличное количество дюбелей. В низких строениях тоже выгодно с точки зрения экономии применять более лёгкие марки.

    • Вата. Для высоких зданий используют вату, у какой больших размеров плотность, Так как в каналах для вентиляции системы фасада образовывается достаточно крепкая тяга.
    • Сайдинг — особенно недорогостоящий материал. Это панели, сделанные из винила шириной от 20 до 30 см и длиной до 4 метров. Материал достаточно лёгкий, и поэтому его можно устанавливать на дома из дерева. Приоритетом считается небольшая стоимость, обычность в установке, относительно маленькая масса, разновидность палитры цветов сайдинга. Но материал такого рода нечасто применяют для престижных строений.
    • Железные фасады — это, в основном, листочек оцинкованного железа или накрытого полимером. Профилированый настил по большей части используют для отделки складов, промышленых помещений и прочих строений, где требуется практичность, долговечность и относительно небольшая стоимость.
    • Панели для фасадов. Благодаря фасадным панелям есть возможность обустроить здание и дать ему красивый внешний вид. Подобный тип фасадов применяют для магазинов, торговых комплексов, офисных строений.
    • Кассеты. Их делают с покрытием из металла и из композиционного материала (между листами, изготовленные из алюминия, применяется наполнитель из полимера). К примеру, практически каждая заправка выложена подобным материалом. Из всех вентфасадов подобный вариант считается очень дорогим. Это можно объяснить тем, что не только материалы композиционные дорогие, но и производство сложное, и проектирование кассет. Благодаря собственной долговечности, надёжности, возможности и современного дизайна исполнять разные архитектурные концепции, конструкция очень востребован в строительных работах офисных строений и жилищных помещений.
    • Керамический гранит. При помощи данных материалов можно выполнять прекрасные фасады, какие смотрятся достаточно естественно, необычно и со всей серьезностью. Многие доверяют больше натуральным материалам таким, как камень и керамика, чем металлу. И это даже не удивляет, Так как многие изделия из керамики являются столетиями и не подвержены никаким воздействиям природы.
    • Ненастоящий камень. Он превосходно подходит, как для офисных строений, так же и для частных строений. Плиточный размер составит 100?600мм, ложится, как кирпич, с перевязкой, поэтому образовывается эффект кирпичной или кладки из камня. Подобным образом, выходит настоящий и натуральный вид строения. Комфортный крепёж системы дает возможность очень просто сменить испорченный камень. Существует широкая цветовая палитра, благодаря которой можно выполнить разные архитектурные идеи.
    • Ламинированный паркет большого давления. Довольно дорогой материал, но, не обращая внимания на его стоимость, есть у него ряд плюсов. База этого изделия пропитана смолой. Не выцветает на солнечных лучах, устойчивый к износу, очень легко противостоит осадкам атмосферы, прекрасно моется обыкновенной водой. Огромное разнообразие цветов выделяет этот материал. Он в установке сложностей не вызывает, очень просто подаётся отделке.

    Система навесного фасада

    Сама по себе система достаточно проста и складывается из четырех этапов:

    Установка кронштейнов

    В первую очередь, необходимо наметить места для грядущих отверстий. Важно, чтоб расстояние между ними было от 35 до 80 см в горизонтальном положении и от 60 до 120 в вертикальном положении. Потом остается высверлить отверстия и вставить дюбеля, на них же ставим держатели.

    Установка теплоизолятора и мембраны

    Берем листы теплоизолятора и крепим как в шахматах, важно закрывать соединения, чтоб не образовывалось щели. Прежде чем устанавливать можно сделать в утеплитель дыры для крепежных дюбелей. После того как произошла установка сверху необходимо уложить слой пленки.

    Закрепление направляющих

    Направляющие — это профиля из гипса, необходимо прикрепить их на опорах при помощи шурупов. При монтаже нужно соблюдать расстояние от пленки до направляющего, оно обязано быть от 3 до 4 сантиметров.

    Отделка с внешней стороны

    Четвертый момент — особенно размышлительный, на данном шаге вы подбираете наружную отделку фасада, Это может быть: панели выполненные из пластика или мрамор, ненастоящий камень или любой другой материал листовой.

    Пару рекомендаций по монтажу навесного фасада:

  • Не ставьте фасад вентилируемого типа на стену из кирпича пустотелого или газоблока, а еще любого иного материала с плотностью меньше чем 600 килограмм/м?. Крепление фасада к похожим материалам будет непрочным и с каким то периодом может появиться возможность падения.
  • В первую очередь необходимо почистить стенку от существенных неровностей, убрать все лишние компоненты (к примеру, грязная труба).
  • Отделка деревом выполняет больше проблем, Так как её необходимо покрывать специализированными покрытиями и подробнее смотреть за состоянием.
  • Стоимость фасадов которые вентилируются

    Конструкция
    Стоимость за 1м2
    Изготовитель
    ПВХ сайдинг
    от $7 за кв. м.
    Польша, Словакия, Бельгия
    Сайдинг железный с покрытием на основе полимеров полиэстером
    $14 за кв. м.
    Украина, Финляндия, Швеция
    Плитка из керамики
    от $50 за кв. м
    Германия
    Плитка из керамики
    от 90 $ м. кв
    Италия
    Кассетная отделка
    $75 за м. кв
    Германия
    Алюминиевые кассеты
    около $50 за кв. м
    Германия
    2 слоя сплава из алюминия с покрытием
    От 70 $ за м. кв
    Германия
    Фасадные кассеты
    от 30 $ м. кв
    Финляндия
    Панели из настоящего дерева
    от $40 за кв. м.
    Германия
    Бетонная отделка
    От 25 до 35 $ за кв. м
    Словакия, Швеция
    Фиброцементная отделка
    Без покрытия
    от $8 за кв. м.
    Финляндия
    С покрытием с эффектом декора
    от $24 за одно комнатную. м.

    Если вы думаете о приобретении, мы вам напоминаем, что аналогичный вид оформления с внешней стороны отслужит ни год и ни два, а несколько десятков лет, и станет монолитной защитой Вашего дома. И красотой внешнего фасада будете восторгаться не только вы, но и ваши детки.

    Добавить комментарий