Публикации

Виды тротуарной плитки

Декор дворовых пространств и дизайн ландшафта участков сада невозможны без использования брусчатки. Промышленность создает несколько ее разновидностей с большим количеством цветов и форм. Цена подобного материала находится в зависимости от разных моментов и меняется в широком диапазоне. Сейчас даже есть масса специализированных формочек для самостоятельного отлива плитки для тротуара. Для изготовления гармоничных дорожек и мощения площадок на участке сада нужно разобраться, какие есть виды плитки для тротуара.

Дорожки из плитки для тротуара в саду.

Виды плитки для тротуара: их плюсы и минусы

Сейчас уже навряд ли кого-то можно застать врасплох красивым оформлением основного подъезда к дому или дачного участка сада с использованием плитки для тротуара полностью форм и немыслимых расцветок. Но мало кому известно, что за этим многообразием скрыто только пару основных видов всем популярной тротуарной брусчатки, какую отмечают по варианту производства:

  1. Вибролитая.
  2. Вибропрессованная.
  3. Гиперпрессованная.
  4. Полимерпесчаная.

Все разновидности владеют собственными недостатками и уникальными преимуществами. Имеют разную цену, а еще ложатся не одинаково. Своими руками брусчатку любой разные варианты можно ложить, детально выучив ее видовые отличительные характеристики.

Плитка, сделанная способом вибролитья

Это самый обычный и не дорогой вариант изготовления данного материала. Он опирается на способность бетона уплотняться при существовании в нем вибрации слоев раствора. Жидким растворчиком наполняют формы из пластика и ставят их на специализированный вибростол, который выполняет вибрирующие хаотичные движения. Потом заготовки направляют в термическую камеру, где выполняется их сушка при большой температуре. Через конкретное время плитка целиком готова к использованию. Весь описанный процесс занимает достаточно немного времени и ресурсов.

Производственный процесс вибролитой плитки для тротуара.

Для получения разной палитры цветов используют различного рода красители, какие подмешивают в раствор. Поэтому, сейчас мы можем подбирать плитку для тротуара разных цветов или оттенка. Не может представить какой-нибудь трудности даже запустить собственный минизавод в автогараже, который бы производил аналогичный вид плитки для тротуара для собственных потребностей или для реализации. Автоматизировать его не получится, но делать не очень очень много изделий может быть.

Среди главных хороших качеств вибролитой плитки для тротуара выделить можно:

  • Присутствие очень блестящей лицевой плоскости.
  • Чувствительность к применению очень различных красителей.
  • Затраты на ее производство считаются самыми минимальными, и поэтому она дешевле прочих видов.

Плюс к этому тротуарная плитка, произведенная способом вибролитья, имеет значительные плохие качества, какие ограничивают область ее использования:

  • Достаточно слабая крепость.
  • Плохая стойкость к малым температурам.
  • Через чур маленькой срок эксплуатирования.

Помимо всего остального, полностью нереально сделать автоматизацию изготовления данного недорогого материала. Если исходить из технических параметров, вибролитая плитка успешно может использоваться в устройстве дорожек для сада и, желательно, на юге, Так как немаловажные температурные перепады могут ее моментально привести в непригодность. При подборе вибролитой плитки в магазине, ее качество можно узнать достаточно простым вариантом. Если она сделана без нарушение тех. процесса, то при ударе 2-ух плиток друг о дружку вы непременно услышите звенящий звук. Его отсутствие говорит о неудовлетворительном качестве или нарушении тех. процесса.

Прессованные виды плитки для тротуара

Производственная технология вибропрессованной плитки резко отличается от рассмотренной выше. Формы, какие заранее были наполнены растворчиком бетона, при помощи специального механизма объединяют с поршнем, совершающим вибрирующие движения. Плюс к этому формируется переменое давление во всей рабочей камере. В процедуре этих перепадов выполняется крепкое переуплотнение смеси. Какая-либо термообработка уже не требуется. Эта плитка выходит значительно крепкийпрочный крепкий.

Вибропрессованная плитка для тротуара.

Гиперпрессование позволяет полностью вообще отказаться от вибрирующих поршней. Давление в установке формируется еще одним вариантом и намного очень высокое. Оно весьма сильно уплотняет бетон. Интересно, что использование подобного способа дает возможность достигнуть очень большой степени автоматизации всего производственного процесса изделий.

Прессованные виды брусчатки владеют рядом бесспорных положительных качеств, среди которых:

  • Невысокая склонность поломкам при механическом действии.
  • Значительная часть автоматизации производства.
  • Долгая и беспроблемная работа.
  • Слабая чувствительность к очень малым температурам и их внезапным перепадам.

Не лишены вибропрессованные плитки и конкретных минусов, какие избежать не пулучится при подобном варианте производства:

  • Через чур небольшое кол-во обычных цветов.
  • Маленькое количество форм.

Благодаря собственной большой специальной надежности и стойкости к износу, любая пресованная плитка для тротуара абсолютно может использоваться для устройства основных подъездов к зданиям, она ведь способна очень легко выдерживать не активное движение легкового транспорта при выполнении технологии укладывания. Положить собственными руками вибропрессованную брусчатку способен каждый при обладании простыми способностями и наличии нужного инструмента.

При подборе в магазине вибропрессованных видов плитки для тротуара нужно обращать особое внимание на степень интенсивности цвета. Хорошие изделия не имеют очень яркие цвета. Если вы повстречали достаточно прекрасный и яркий оттенок, то быстрее всего это подделка, а краска вымоется при первом же достойном дожде. И поэтому необходимо достаточно тщательно совершать подбор.

Полимерпесчаная плитка для тротуара

Это сегодняшний улучшенный вид тротуарного покрытия. От других он разнится не столько и не только вариантом своего производства, но и содержанием главных применяемых элементов. В составе подобной плитки совсем отсутствует цемент. Плюс к этому его основой считается обычный песок. В роли связующих веществ выступают пластификаторы и различные полимеры. Еще чтобы придать многообразия цветовой палитре применяют различные красители.

Песок перед производством просеивают, очень тщательно прокаливают и смешивают с полиэтиленом. Потом полученный состав греют до 250 градусов и сыпят другие элементы. Появившаяся масса заливают в специализированные формы и прессуется. Делающаяся таким вариантом плитка, не допускает проникновение в себя влажности, что совсем ликвидирует возможность трещины при действии мерзлотных процессов.

Полимерпесчаная плитка – особенно крепкий вариант тротуарного покрытия.

Подобный вариант плиточного тротуарного покрытия владеет приличным числом бесспорных плюсов:

  • Устойчивость к износу вместе с крепостью у нее намного выше чем у других плиточных вариантов.
  • Не истирается даже после нескольких сезонных циклов.
  • Влагонепроницаемость полная, благодаря применению полимеров.
  • Не опасается даже лютых холодов.
  • Химически полностью не энергична.
  • Обычный и комфортный монтаж.
  • Маленькая масса единицы изделия.
  • Больших размеров многообразие и цветовая палитра форм геометрии.
  • Большой эксплутационный период в разных условиях климата.

Плюс к этому, существует один маленькой минус – линейное увеличение при достаточно жаркой погоде. Из-за этой причины укладывание плитки выполняется с зазором, ширина каких обязана составить не меньше 3 мм

Качество полимерпесчаной плитки для тротуара устанавливается путем осмотра ее внешней плоскости. Если на ней вы найдёте желтого цвета пятна, тогда можно уверенно заявить, что производственная технология была нарушена. Взамен хорошего песка был насыпан везде распространеный глинистый. Данное обстоятельство достаточно существенно понижает крепость изделия на излом.

Как кладут брусчатку на участке

Если вы все таки захотели сделать дорожку, тротуар или площадку из какого-либо вида плитки для тротуара, то необходимо знать важные азы данного процесса. Вариантов укладывания брусчатки есть очень и очень много. Это находится в зависимости от сокровища собственной фантазии. Выложить можно любой узор. Это может быть елочка – укладывание каждой дальнейшей плитки торцом к грани прошлой. Шахматный порядок укладывания тоже всегда востребован. Есть необычные варианты в виде заплетания и кругов, змейки и геометрических узоров. Весьма необычно выглядит просто беспорядочная укладывание разных по оттенку плиток.

Сама технология укладывания плитки для тротуара бывает трех главных видов:

  • На подстилающий слой из влажненького песка. Плюс к этому варианте нужно перед укладыванием сделать подушку из песка. Для этого удаляют дерн, плодородный земляной слой и сыпят появившийся котлован 10 сантиметровым песочным слоем, который потом смачивают и трамбуют.
  • На слой песочно-цементной смеси. Выделяется от первого варианта тем, что в песок прибавляют маленькую долю цемента. Это гарантирует лучшую сцепку плитки с подушкой.
  • Укладывание на раствор из песка и цемента. Подобный вариант особенно хороший, Так как делается практически приклеивание на раствор из цемента. Раствор приготавливают по общепризнанному рецепту: 1 доля цемента на 3 доли песка.

Если вы сформировались с узором и вариантом укладывания плитки, тогда можно ее положить по следующему обычному методу:

  • Верхний плодородный грунтовочный слой снимаем на 15 см.
  • Формируем уклоны, как вдоль движения, так и поперек грядущей дорожки для изготовления отвода воды.
  • Размечивание того надела, где будут делается работы связанные со строительством, выполняется кольями и любым шпагатом.
  • Организовываем бордюрчики, если нужно.
  • Формируем подушку толщиной 10 см.
  • Равняем ее поверхность по уровню.
  • Ложим брусчатку и впрессовываем ее киянкой на резиновой основе.
  • Выполняем конечную затирку соединений.

Схема пирога дорожки для сада из плитки для тротуара.

Сделанная своими собственноручно дорожка сада из плитки для тротуара будет очень долго радовать собственных владельцев безукоризненной службой в любую погоду, но только при правильном подборе необходимого типа плитки и жёстком следовании ноу-хау укладывания.

Добавить комментарий