Публикации

Вкладыши в ванную: установка акрилового вкладыша в ванну

Замена ванны – дело хлопотное и дорогое, но с каким то периодом, все приходит в непригодность и есть необходимость оновить сантехнические приборы, акриловые вкладыши в ванну – отличное решение проблемы.

Подобный вариант реконструкции носит название: «ванна в ванне».

На самом деле, рассматриваемый способ состоит в том, что в уже существующую, но испорченную, оцарапанную, имеющую сколы и дыры проржавелую емкость, кладут целостное акриловое изделие массой около 2 кг., толщиной 2-6 мм.

Подобающую форму вкладыш для ванны (или говоря иначе вставка) приобретает путем формовки листочка сантехнического акрила.

Плюсы и минусы способа «ванна в ванне»

Плюсы вкладыша по сравнению с заводской акриловой ванной:

  • Емкость, новая вставкой, владеет всеми плюсами готовой ванны из акрила, но имеет при этом стоимость меньше во много раз (с учитыванием демонтажа, вывоза устаревшей емкости и установки нового изделия). Также, полученная система владеет крепким чугунным каркасом
  • При выполнении монтажной технологии и правил эксплуатации, отреставрированный экземпляр послужит в течении 30 лет
  • Монтаж продолжается около трех часов, пользоваться емкостью можно уже через 24 часа

Плюсы обновившейся вкладышем ванны

  • Покрытие на основе акрила владеет бактерицидными качествами
  • Не желтеет с каким то периодом, не темнеет, не ржавеет (благодаря крепкой, непористой конфигурации)
  • При аккуратном применении постоянно сохраняет красивый вид (не утрачивает глянец)
  • Нечаянные царапины очень легко убрать с помощью специализированной пасты, которая продается в каждом сантехническом магазине
  • Очень долго поддержует водную температуру, «ледяной» ее поверхность не бывает никогда (вода стынет на 1 градус в среднем за 30 минут, тогда, как железных изделиях это совершается за 3 минутки)
  • Засорения очень легко убираются мягкой губкой очень просто с использованием простого мыла

Плохие качества вкладыша из акрила в помещение ванны

  • Во вкладышах нельзя купать животных живущих дома, так как они могут оцарапать поверхность сантехники. Подобным образом, поклонники купать кошек и псов в ванне не могут воспользоваться аналогичным способом реконструкции
  • Есть противопоказания по весу потребителя. Под впечатляющей массой стоящего человека акрил дает трещину. Идет речь о весе человека более 100 кг., но конкретные данные необходимо узнавать у изготовителей и установщиков вкладышей
  • Нельзя пользоваться вантузом при загрязнении слива, Так как может случиться разгерметизация. Но это очень безобидный минус, так как большинство людей уже давно позабыли про то, что такое вантуз
  • Акрил опасается кипяточка, и поэтому необходимо быть аккуратными с большими температурами воды
  • При монтаже вкладыша доводится разбирать кафель вокруг ванной, освобождая ее края
  • Ванная с поставленным вкладышем имеет меньший объем, чем без него (но, разница эта незначительна)
  • Вкладыши имеют несколько размеров и стандартных форм, для художественной сантехники подобный вариант не подходит

Установка вкладыша из акрила в помещение ванны

Что бы сэкономить, определенные владельцы квартир своими руками ставят вкладыши без вызова профессионалов, но Это может быть резонно только при существовании навыков работы с сантехническими приборами. Весьма интересно посмотреть установочный процесс постепенно. (См. также: акриловая вставка в ванну или наливная ванна)

Определение размеров ванны

Для замеров ванной не надо быть инженером. Да и выезд мастера на установочное место не всегда необходим. А все потому, что акриловые вкладыши ставятся в советские ванны, какие делались строго по ГОСТу.

Владельцы таких обычных изделий сантехники могут успешно своими руками сделать все нужные измерения.

Длина ванны

Этот показатель устанавливается путем замера изделия в длину (вместе с бортами).

Ширина ванны

Для удобства определения этого показателя, поперек ванной кладется рейка и делается измерение той ее части, которая расположена над углублением купели (не включая борта). Нужно выполнить два замера: над отверстием для слива и в самом широком месте ванной.

Глубина ванной

В тот момент, когда дополнительная рейка будет над отверстием для слива, можно установить глубину изделия (расстояние от рейки до дня ванной).

В согласии с получившимися размерами, профессионалы очень легко выберут вариант который больше подходит вкладыша.

Работы по подготовке

  • Если по краешку ванной поставлен ботик из плитки, его необходимо удалить. Это самая грязная работа, какую выполняет реконструкция ванны вкладышем.

Важно: демонтаж кафеля – необходимое требование. Края ванны обязаны быть доступные. Подрезка вкладыша неприемлима!

  • Нужно непременно разбирать обвязку (слив и перелив), не опасаясь их повредить, потому, что оновление сразу всего может оказаться подходящим.
  • Потом готовится ванная. Ее поверхность необходимо очень тщательно почистить шкуркой, угловой шлифмашинкой (чтобы была хорошая сцеплчемость материалов к чугуну). Потом ее необходимо почистить от появившейся пыли, вымыть и высушить.

Нанисение пены для монтажа прежде чем устанавливать вкладыша

Важно: пыль подымается в атмосферу, и поэтому следует подождать, когда она осядет, и только потом продолжить работу по очищению емкости.

  • Обезжирить поверхность (к примеру, уйат-спиритом). Разрешить высохнуть.

Монтаж

  • Обрезать технологическую кромку на вставке.
  • Померять вкладыш. Для этого его необходимо уместить в помещение ванны и прижать.

Важно: если на данном шаге вкладыш «прекрасно лег», «обхватил» края ванной целиком, соединился с плоскостью сантехнического устройства без щелей по всей территории, установка вкладыша из акрила в ванну будет удачной.

  • Установить места отверстий. Необходимо надавить на вставку в месте слива. Снаружи отпечатаются следы, по каким очень легко просверлить слив и перелив.
  • После зачистки высверленных краев, следует по-новому померять вкладыш, чтоб поправить просчёты и установить нужное кол-во пены.

Важно: чем больше просвет между акрилом и чугуном, тем побольше будет необходимо связующего материала. Для установки применяют только двухкомпонентную пенку, какая не увеличивается после того как нанесли.

  • Наносить медицинский герметик вокруг нового отверстия перелива толщиной нужной чтобы наполнить просвет между акрилом и ванной, шириной около 2 одно комнатную. Наносить такой же клеевой слой, отойдя от слива примерно на 3 см. Покрывать герметиком необходимо и переходники сифона и края вставки из акрила.
  • Дальше, на поверхности сбоку ванной нарисовать пеной отвесные полоски, на дне – продолговатые, наполнить отделать связующим материалом и края емкости.
  • Потом моментально установить вкладыш и сразу придавить, чтоб наполнитель одинаково распределился по всей плоскости. Можно встать в емкость и большим валиком или руками бережно прижать вставку, помня о бортах.

Важно: данная процедура обязана занять не больше 5-7 минут, пока пенка не начнет застывать.

  • Сделать монтаж сливных решёток, обработанных герметиком. Крепежный винт обязан быть затянут в определенной степени, чтоб не пропускать воду, но не очень сильно, чтоб не треснул акрил.
  • Заполнить ванну водой, отойдя от края примерно на 2 см и оставить на сутки.

Когда пройдёт 24 часа, можно пользоваться обновившейся сантехническими приборами. На место демонтированного кафеля необходимо установить панели для декора и заделывать соединения.

Сколько стоит вкладыш в ванну?

Самая маленькая стоимость вставки из акрила в розницу может достигать 2600 рублей (данные для Москвы). При удалении от центра стоимость изделий сантехники вырастает. Также, стоимость приобретения вкладыша меняется в зависимости от следующих данных:

  • изготовителя (компании применяют различные материалы для основы, одни усиляют изделия стекловолокном, другие – не делают этого)
  • размера вкладыша (самая маленькая стоимость для ванной длиной 1200 см, самая большая — для ванной длиной 1700 см)
  • цвета изделия (разноцветные модели стоят дорого подобий белого цвета)

Дальше к главной стоимости придется добавить цену сифона и всех материалов которые будут нужны. Сумма на данном шаге составить около 3500 рублей.

Заказывая монтаж, нужно будет заплатить от 3700 рублей до 7000 рублей (это только стоимость вкладыша, сифона и установки, без облицовки бортов). Возобновление ремонта вокруг ванной повлечет новые расходы.

Нужно учитывать, новая высококачественная ванная из акрила стоит 15000 рублей, плюс демонтаж и вывоз устаревшей сантехники – около 5000 рублей (плюс замешательство от вероятной надобности реставрационного ремонта после даного мероприятия).

А отслужит новая емкость около 10 лет.

Что лучше: вкладыш из акрила или «наливная ванна»?

При всех плюсах вкладышей из акрила, у них все таки есть плохие качества, которых нет у альтернативного варианта реконструкции сантехники – «наливной ванны».

Способ налива имеет и прочие наименования: «жидкий акрил», «стакрил».

Делается он путем обволакивания составом на полимерной основе всей плоскости ванны.

По сравнению с акриловой вставкой имеет ряд положительных качеств:

  • при его помощи можно обновлять ванну любой размера и нестандартной формы
  • не просит демонтажа кафеля вокруг сантехнического устройства
  • богатый выбор цветов (вкладыши в ванну могут быть фиксированного цвета: голубого, розового, салатового)
  • обойдется дешевле
  • легче сделать своими руками, не склоняясь к услугам профессионалов

    Реконструкция ванны при помощи жидкого акрила

Но, плюс к этому, акриловые вкладыши смотрятся лучше, работают намного дольше, пользоваться ванной можно уже спустя сутки после того как провели монтажные работы, тогда, как «наливной ванной» – через 1-4 суток (быстросохнущий акрил владеет маленькой прочностью).

Общие плюсы акриловых покрытий

  • экологичность, бактерицидные свойства
  • малая теплопроводность (данное свойство в специфики полезно для поклонников релаксации в мыльной пене: нет нужды подливать горячую воду)
  • красота (поверхность имеет милый глянец)
  • простота в уходе (пятна очень легко удалить при помощи сока лимона или разогретого уксуса, а царапины скрыть специализированным средством)

    Также вкладыш из акрила может быть нескольких цветов

Беря во внимание все сказанное выше, делаем вывод, что вкладыш из акрила в чугунную ванную (рабочий срок которого для нее в несколько раз длительнее, чем для стальной) – прекрасное решение для реконструкции сантехнической системе. Изделия из стали лучше возрождать жидким акрилом.

Добавить комментарий