Публикации

Выбираем отделочный материал – плитка под паркет

Плитка для пола ежедневно занимает все более крепкие позиции в изготовлении работ, связанных с облицовкой помещений.

Бесчисленные плюсы этого материала предоставляют возможность удачно применять его в строениях разного типа – для отделки квартир, офисов, помещений для торговли, школьных заведений и т.д. Потому, что выбор такого напольного покрытия очень быстро увеличивается, а сегодняшние изготовители всегда обновляют цветовую гамму. Из этого разнообразия большого внимания удостаивается паркетная плитка для напольной отделки, которая целиком копирует материал такого рода, как настоящая древесина.

Плюсы плитки под паркет

Не обращая внимания на то, что древесный пол из паркета, выполненный из дорогих пород дерева сейчас считается элитным, все же он имеет ряд минусов, тогда, как напольная паркетная плитка отличается рядом плюсов:

Пол в зоне для приема гостей

  • Красивый внешний вид. Если за настоящим покрытием из дерева не выполняется многократный уход, то оно начинает рушиться, а вот если пол облицован при помощи кафеля, то подобный недостаток ему не угрожает. Материал разрабатывается изготовителем так, чтоб даже после долгого применения его внешний вид оставался прекрасным.
  • Большая прочность. За счет того, что в процессе изготовления плитка подвержен обжигу при большой температуре, глина преображается в стекловидное вещество. И это придаёт материалу свойства, сравнимые с гранитом, который, так же как известно, считается самым твёрдым и крепким материалом.

Даже высокие нагрузки, каким может подвергаться пол, не могут причинить урона хорошего качества кафелю. Также, если в помещении есть тяжёлая мебель, то деформирования покрытия для пола не случится.

Помимо перечисленного выше, необходимо подчеркнуть, что кафель разнится безукоризненным внешним красивым видом и безопасностью. При его производстве применяются только чистые в экологическом плане элементы, что вычёркивает выделение в пространство вокруг веществ которые вредны для здоровья. Стоит еще сказать, что прекрасная проводимость тепла и стойкость к внезапным колебаниям температуры также считается добавочным плюсом.

Приняв во внимание все эти плюсы, можно с уверенностью заявить, что паркетная плитка станет прекрасным вариантом для тех, кто свое предпочтение отдает продуктивности и роскоши, что настоящие покрытия для пола из дерева не обеспечивают полностью.

Как подобрать плитку под паркет

Прежде чем сделать покупку, следует посмотреть несколько главных характеристик этого покрытия для пола:

  • Пористость материала – это одно из очень главных параметров, на какое нужно обратить самое особое внимание. Чем выше будет данный показатель, тем больше влажности способен поглотить материал, а, это означает, он будет меньше устойчивым к температурным изменением. Влажность, собираясь в его порах при низких температурах, будет плохо действовать на структуру материала, руша ее.
  • Качество узора. Лучше всего собственный выбор остановить на плоскости, узор какой по максимуму похож с наружным видом настоящего паркета. Знаменитые изготовители рекомендуют богатый выбор структуры, какая прекрасно копирует такие шикарные древесные породы, как венге, мербау, дуб и т.д.
  • Вид плоскости – она бывает матовой, шлифованной, глазурованной или вощеной.

Виды плитки под паркет

Паркетная плитка продемонстрирована в следующих разновидностях:

Керамическое покрытие для пола

  • Кафель, стилизованный под паркет, называемый керамическим гранитом, изготавливается из песка и различных сортов глины, а еще различных пигментов. Технология его производства в себя включает прибавление специализированных добавок, какие придают керамическому граниту крепость, похожую с гранитом. Керамический гранит делается с всевозможными видами структуры и в широком цветовом диапазоне.
  • Гранитная плитка, копирующая паркет, собой представляет хороший материал, владеющий прекрасными качествами, какие свойственны покрытиям для пола. Материал такого рода прибавит необыкновенный вид любому помещению, не выделяет ядовитых веществ, он прекрасно комбинируется со всеми конструкциями тёплых полов, превосходно переносит перепады температур, а поверхность его не повреждается под влиянием тяжёлой мебели, заостренных дамских каблуков, кислот и щелочей.

Аналогичный материал может успешно применяться даже для изготовления покрытий на улочке – для мощения дорожек для сада и тротуаров, автостоянок и открытых лоджий.

О размере плитки

Имитирование наборного паркета с геометрическим рисунком

Плиточный размер влияет напрямую на экономность облицовки. Часто люди, какие надумали обложить пол при помощи кафеля, приобретают продукцию, только беря во внимание ее внешний вид. А начав укладку, находят, что очень много компонентов доводится разрезать, останки же выкидывать. И поэтому, не нужно сразу приобретать приглянувшийся материал, лучше запишите размеры кафеля, а потом дома выполните на бумажном листе раскладку.

Эти действия смогут помочь сберечь бюджет, выделяемый на облицовку и одновременно разрешить, как подобранная плитка, копирующая паркет, по собственным габаритам прекраснее всего подойдет в комнатные размеры и станет изысканно выглядеть в общем оформлении.

О маркировке

При покупке плитки нужно смотреть на маркировку, которая постоянно имеется на упаковке материала. Назначение кафеля отмечается в виде руки или ступни, что означает, плитка необходима для стен или пола. Если нарисована снежинка, то это говорит о том, что материал может применяться с целью проведения работ с наружной стороны. Если например узор ступни заштрихован, значит, это покрытие по максимуму устойчиво к изнашиванию.

Отличительные характеристики укладывания

Укладывание любой плитки для пола начинается с приготовления основания. Для этого на пол ложится и потом закрепляется специализированная сетка из металла, которая заливается раствором из цемента. Плюс к этому крайне важно выверить ровность стяжки, применяя уровень строительный. Если неровности небольшие, то можно их будет легко убрать при укладывании кафеля, нанося больше клея.

Дизайн состаренной дощечки

Монтаж плитки из кафеля начинается с угла или с середины комнаты, в зависимости от подобранной схемы. Чтоб покрытие было идеальным, заранее на полу прочерчиваются линии параллельно стенам, при диагональной схеме линии из противоположных углов.

Квалифицированные мастера постоянно рекомендуют перед тем как начать работы разложить плитку по полу, чтоб сразу узнать, где нужно будет делать подрезку. Укладку легче всего делать с применением специализированных пластиковых крестиков, чтобы получить в конце концов идеальные и красивые соединения похожие на всей территории пола.

После завершения укладывания следует дать время клею просохнуть не протяжении 2–3 суток. А далее приступаем к затирке швов, какие не обязаны быть выше уровня самой плитки. Крайне важно выбрать смесь для затирки определенно под тон кафеля, по другому весь эффект имитирования паркета будет нарушен. Затирку нужно совершать бережно и ровно, убирая ее останки губкой.

Выполняя имитацию паркета с помощью плитки, нужно очень тщательно смотреть за швами и комбинированием индивидуальных пластин. Это необходимо чтобы в общем напольную поверхность не разнилась от настоящего дерева.

Схемы укладывания плитки под паркет

Вариантов укладывания плитки под паркет существует довольно много, стоит познакомиться с ними и выбрать для себя самый благоприятный:

Богатство паркета из дерева

  • Вразбежку – самый лёгкий вариант, с каким управится даже новичок.
  • Прямая или диагональная елочка – классика для укладывания паркета, а это означает, его можно задействовать и к плитке, копирующей дерево.
  • Двойная или тройная елочка.
  • Шахматы.
  • Павловская плетенка.
  • Версаль.
  • Колодец – для этого варианта применяются три материала различных по цвету, другими словами 3 «древесные породы».
  • Рамки – при эксплуатации этой схемы укладывания понадобится подгонка элементов и частая подрезка.

 Полезные рекомендации

Чтоб укладывание была выполнена хорошо, а покрытие для пола имело вид настоящего паркета, будет не лишним воспользоваться определенными советами:

  • Перед тем как начать работы очень тщательно разровняйте и приготовьте поверхность, запаситесь упорством и приобретите инструменты которые понадобятся.
  • Часто повторяющийся узор выполнит помещение больших размеров намного комфортным, а маленькую жилую площадь – зрительно уменьшит.
  • Для маленького помещения подбирайте кафель светлых оттенков, а узор не надо делать противоположным.

Заключение

Паркетная плитка создаст необыкновенный интерьер в помещении. Потому, что изготовители рекомендуют материал, копирующий различные древесные породы, в широком ассортименте. Самое основное при подборе – это помнить про безопасность этого пола и подбирать материал для самых разнообразных помещений с подобающей поверхностью.

Добавить комментарий