Публикации

Выясняем, что лучше — линолеум или ламинат

Сегодняшний рынок материалов для строительства закидан разными покрытиями для пола, что делает проблематику подбора.

И среди этого разнообразия имеется несколько материалов для отделки, какие сейчас очень популярны. Их реализации превышают все другие категории благодаря низкой стоимости, а еще великолепных технических и рабочих свойств. Например, ламинированный паркет и линолеум. Разумеется, сравнить их меж собой не так уж легко только потому, что это два совсем различных материала и по свойствам производства, и по технологичной рецептуре а также по варианту укладывания. И все же попытаемся разобраться, что лучше настелить на напольное основание — ламинированный паркет или линолеум.

Чтоб узнать это, нужно будет рассмотреть оба материала, обнаружить их плюсы и минусы, а еще сравнивать их по различным данным.

Важные отличительные характеристики

Первым делом нужно составить представление про то, что данные материалы собой олицетворяют.

Линолеум

Данное покрытие разделяется на два типа:

  1. Настоящий.
  2. Ненастоящий.

Не будем останавливаться на первом варианте. В больших объемах он не продается — очень уж большая у него стоимость.

Нас волнует другой вариант, какой разделяется на несколько подтипов:

  • Линолеум гомогенного типа. Это однослойный монолитный материал. Делается он из чистого ПВХ с добавкой маленького количества пластификаторов. В процессе изготовления на материал наноситься конкретный узор, который размещается не на плоскости, а пронизывает всю толщу линолеума. И поэтому при постепенном износе покрытия узоры, окрас и узор не пропадают. Правда, изготовление таких глубоких изображений — не самая обычная технология. Отсюда и ограниченность оформления. Зато у подобного покрытия для пола очень высокий срок эксплуатирования, какой фактически не имеет границы.
  • Неоднородный. Это многослойный материал. Число слоев в нем порой доходит до 6-ти:
  • вспененный поливинилхлорид
  • тканая или нетканая база
  • войлок и иное

Линолеум в кухонной зоне

Сочетание слоев может быть многообразной. Ее выбирают под конкретные качества покрытия. Например, для улучшения теплоизоляционых или звукоизоляционных параметров. К несчастью, наносимый узор затрагует всего один слой для декора. И поэтому срок эксплуатирования такого линолеума находится в зависимости от способности его защитного и декоративного слоев сопротивляться нагрузкам.

Имеется несколько общих показателей, какие подойдут и первому, и второму виду. Например, и под тот, и под другой линолеум нужно непременно ложить подложку. Большинство производителей выпускают материал с уже закреплённой снизу подложкой, что делает легче монтаж покрытия. Правда, тут есть один довольно противный момент. Как бы данный факт обязан порадовать покупателей, но очень многое находится в зависимости от толщины подложечного слоя. К примеру, если она больших размеров, то при точечных нагрузках возникает риск проминания материала. В специфики касается это ног тяжёлой мебели.

И это еще не все. При подобной подложке не всегда приятно ходить по полу — под ногами начинает пружинить. Плюс к этому снова-таки работают точечные нагрузки под стопами. Распределения нагрузки, как на случай с ламинатом, тут не выйдет. А с другой стороны линолеум легче переносит изгибы, и поэтому вопрос, что ложить — линолеум или ламинированный паркет — совсем не стоит.

Ламинированный паркет

В основе этого материала для пола лежит оргалит типа МДФ или ХДФ. Другими словами это дощечка, сделанная из деревянной пыли с добавкой смолы и полученная способом прессовки под большой температурой. Это в действительности крепкий материал с высокими устойчивыми к влаге качествами. А это важная характерная особенность для пола.

С внешней стороны дощечка накрыта декоративным слоем, потом защитным прозрачным. между прочим, от толщины последнего находится в зависимости устойчивость к износу материала для отделки. Чем данный слой толще, тем длительнее он отслужит, лежа на полу. Часто внешнюю сторону дощечки накрывают защитным тоненьким слоем из полимера.

Технология укладывания

Есть в конструкции ламинированного паркета говоря иначе замок, который дает возможность вплотную и прочно объединять доски ламинированного паркета меж собой. С одной стороны панели размещается паз, с другой шип. Прибавим, что соединение замок облегчает монтаж покрытия для пола и гарантирует монолитный по наружному виду пол.

Необходимо посмотреть на то, что замковые панели возникли на рынке совсем недавно. Ранее технология укладывания была только клеевой. И соединялись панели меж собой шпунтованным соединением. С каким то периодом эта технология стала старой, а ей на смену пришла новая. Правда, вот такой ламинированный паркет все еще можно повстречать на рынке.

Надеемся, у вас сложилось представление о 2-ух разном материале. Но нам необходимо сделать вывод, что же удостаивается вкусы — линолеум или ламинированный паркет. Чтобы это сделать нужно пройтись по техническим и рабочим свойствам двоих покрытий, чтоб обнаружить лидера.

Тепловая изоляция

Мы начали собственно с этого качества, так как в наше время преимущество отдается экономии. А чем лучше утеплён дом, тем поменьше нужно будет затрачивать тепла на его обогрев во время зимы. А это означает, поменьше нужно будет платить за расход энергоносителя.

Давайте же посмотрим, какой материал теплее — линолеум или ламинированный паркет:

  • В основе ламинированного паркета лежат прессованные панели, у которых маленькая теплопроводность. А это означает, и именно материал считается хорошим теплоизолятором.
  • Толщина ламинатных панелей как минимум составляет 6 миллиметров, а для линолеума данный показатель пределен. Другими словами по толщине ламинированный паркет и тут выигрывает. А каждый знает, что чем потолще покрытие для пола, тем выше его качества теплоизоляции.
  • Если беседовать о неоднородном линолеуме — а это многослойный вариант — то собственно его слоистая конструкция значительно влияет на напольное утепление. Тут отдаем главенство линолеуму.

Кажется, сравнивание для пользы одно комнатную понятно. Но имеются еще одно прибавление, какое выделит преимущество последнего. Это подложка. Не очень важно, какой она будет. Даже самая тоненькая в 2 мм толщиной из изолона увеличит свойства теплоизоляции покрытия фактически в несколько раз.

Итак, по показателю тепловой изоляции ламинированный паркет лучше.

Шумоизоляция

Новый линолеум в помещении

Важная характерная особенность в многоэтажном сооружении. Необходимо начать с того, что если сравнивать с одно комнатную линолеум — материал пластичный. Он отчасти гасит звуки когда будете идти по нему. А если беседовать о линолеуме с войлочной или вспененной нижней облицовкой, то это фактически стопроцентно материал звукоизоляционный. К несчастью, заявить это об однослойных моделях, какие ложатся на основание бетона, нельзя. Они фактически не сопротивляются звуковым нагрузкам.

В данном плане ламинированный паркет ведет себя определенно так же, как однослойный линолеум. Но тут дело в другом — в подложке. Собственно данный материал считается звукоизолятором. И чем он толще, тем лучше. Но в общем положенный на пол ламинированный паркет с подложкой — слабый звукоизолятор. В специфики, когда по нему ходят в обуви.

Так что в данном случае плюс ставим линолеуму.

Экологичность

Вообще вопрос, что экологичнее, поставлен нетактично. Ведь оба материала должны обязательно проходить сертификацию. И если какая-то партия не будет отвечать нормам, то ее на рынок не выпустят. Правда, бывают разнообразные ситуации, и материалы для строительства без сертификата тоже могут встречаться. Так что совет — если продавец по вашему требованию не дает документ на материал, его не стоит приобретать. Потому что в его составе могут быть опасные для организма человека вещества.

Определенные уверены в том, что ламинированный паркет экологичнее, чем линолеум. Аргументируют они это тем, что в его основе лежит плита из дерева. Это не правильно. Самоё-первое, это древесная пыль. Второе, для ее закрепления применяется фенольная смола, какая при нагреве выделяет вредный для людей формальдегид. Сейчас многие ведущие страны мира по изготовлению ламинированного паркета применяют взамен смолы полимеры, что повышает экологичные свойства покрытия для пола.

Линолеум в ванне

Прибавим еще пару отрицательных положений, которые связаны с применением смол в изготовлении ламинированного паркета:

  • Нижняя сторона дощечки покрывается крафт-бумагой, какая снова-таки пропитывается фенольной смолой.
  • Защитный слой который находится сверху — это или смола меламина, или акриловая. И правда оба вещества довольно устойчивы при разных ситуациях эксплуатации, все равно беседовать о естественности ламинированного паркета нельзя.

Сейчас линолеум. Это чистый и устойчивый поливинилхлорид, какой где только ни применяется. Если называть все сферы использования этого вещества, у нас не остается времени для рассмотрения прочих вопросов. Единственное напомним, что в бытовых условиях не осталось пластиковых объектов, в какие бы не входил ПВХ.

В беседе об экологичности следует вспомнить и тему утилизации двоих материалов:

  • В азамиврать лгать лежит древесина, какая может просто сгореть в огне. Сейчас очень часто предпринимаются попытки его утилизации с другими отходами обработки дерева.
  • С линолеумом проблем больше. При действии на него огня образовывается куча ядовитых веществ. И вдобавок при сжигании он сильно коптит.

Устойчивость к влаге

Солидная характеристика, от какой находится в зависимости возможность монтажа того или иного материала в помещениях где присутствует влага. Ламинированный паркет под воздействием влажности начинает разбухать. От действия горячей воды данный процесс убыстряется. Сейчас изготовители рекомендуют модели, какие могут сопротивляться воде и влаге. Правда, это сопротивление кратковременное. Какая-то модель может выдерживать 6 часов, какая-то 24 часа, но по любому эффект один — испортившийся пол.

Ламинатный настил

Разумеется, есть различные варианты, благодаря которым можно избегать аналогичных обстоятельств. Например, моментально собирать пролитую воду, натирать пол из ламинированного паркета мастиками и так дальше. Но это все только не постоянные меры.

Линолеум не опасается ни влажности, ни воды. Большинство считают, что войлочная подложка моментально в себя вбирает воду, что приводит к проблемам. Все правильно, но с подобной трудностью можно управиться достаточно быстро. Вам нужно просто перевернуть линолеум и высушить его, на что уйдет не больше двух-трех часов.

Прибавим еще парочку хороших качеств линолеума:

  • Если его правильно положить на пол, то возможность проникновения воды через него равняется нулю. Ваши соседи снизу могут спать спокойненько.
  • Если даже вода все же под него просочилась, то собрать ее не проблематика.

У одно комнатную, правда, тоже есть «тайное оружие» — все это та же подложка. Если она положена правильно, то опасаться протечки не стоит. Но лишь воду под покрытием вы уже определенно не соберёте, если, разумеется, не вскроете его.

Стоимость материалов

Мы подходили к самому важному условию сравнение. Дать конкретный ответ, какой из материалов дешевле, нереально. Рынок предлагает очень широкий спектр ценовых показателей, какие завязаны на технических и рабочих свойствах каждого материала для отделки.

Просто давайте же приведем пару фактов:

  • Очень доступные виды линолеума стоят поменьше, чем очень доступные образцы ламинированного паркета. Разность в несколько раз.
  • Тоже относится и к наиболее ценным вариантам. Правда, тут разность уже в 2 с половиной раза. Другими словами ламинированный паркет дороже.

Снова-таки обмолвимся, что мы не говорим об неповторимых моделях или материалах, изготовленных по заказу. По всем другим позициям и ламинированный паркет, и линолеум стоят фактически одинаково. Чтобы сравнить — полукоммерческий линолеум имеет фактически аналогичную стоимость, как и ламинированный паркет 32 класса. Отклонения, разумеется, есть, но они несущественны.

Приготовления для основы

Подготовка подложки

Разумеется, по технологии укладывания эти покрытия для пола сильно друг от друга отличаются. И сравнить их по такому условию какой смысл. А вот приготовления для основы — признак сравнительный.

  • Начинаем с линолеума. Ему нужно идеальное без недостатков основание. Правда, перепады поверхности он выдержит отлично. Тут важно, чтоб они были пологими, другими словами без крепких порогообразных переходов.
  • Ламинированный паркет же можно ложить на пол с небольшими и средними недостатками. Он их превосходно спрячет и плюс к этому не утратит собственного фасадного вида, сделав монолитную поверхность.
  • Без подложки ламинированный паркет не положить, а линолеум можно. Стоит еще сказать, что, когда касается дело скорости монтажа, линолеум откровенно выигрывает.

Заключение по теме

Выходит, что линолеум набрал больше плюсов, чем ламинированный паркет. Разумеется, заключительный по наружному виду увлекательнее, но по многим параметрам он откровенно уступает. И правда сейчас очень много покупателей отдают собственное предпочтение ламинату, считая его искусственным паркетом, необходимо помнить про то, что с ним очень много возни — и в процедуре укладывания, и на протяжении обслуживания. Так что решайте сами, какое покрытие для пола подобрать — ламинированный паркет или линолеум.

Добавить комментарий