Публикации

Забилась канализация: чем прочистить засор и какие средства для чистки труб выбрать

Канализационная система – солидный «механизм», который просит очень щепетильного контроля и актуальных профилактических мероприятий для устранения засоров.

Но что сделать, если канализация засорилась неожиданно, и вода не уходит? Сразу стать причиной сантехника или пробовать убрать засор своими руками? Все ли средства для очищения труб одинаково не опасны для них, что подобрать: обыкновенный вантуз, домашнюю химию или средства от дедушек и бабушек, другими словами. В первую очередь нужно разобраться в причинах засора.

Причины загрязнения труб

С каким то периодом на стенках труб канализации появляются органические и неорганические отложения. Из-за появления подобных отходов ее диаметр может уменьшиться даже на 2 см. Это ведет к ухудшению работы канализационной системы.

Загрязнее трубы

Делятся засоры на несколько видов:

  1. Механический. Он появляется как результат проникания в канализацию нечаянного предмета. К примеру, дамских гигиенических средств, тканых салфеток и прочего мусора.
  2. Технический. К данному виду относится накапливание отложений в горизонтальных участках труб. Возникает из-за причины нарушения технических требований монтажа труб канализации, какие имеют меньший диаметр, чем все другие.

Если не осуществлять чистку труб постоянно, в недалеком будущем понадобится их менять

К самим причинам появления засоров относят:

  • большое содержание отложений жира;
  • заиливание труб;
  • попадение ткани в канализационную систему;
  • совсем маленький трубный диаметр;
  • образование коррозии в трубах;
  • очень много поворотов в трубах;
  • износ труб.

Убирание засора вантузом и сантех-тросом

Очень простым вариантом убирания засора считается применение вантуза. Это устройство складывается из резинового колпака и древесной или пластиковой рукояти.

Большинство засоров поддаются удалению при помощи вантуза

Каждая хозяйка управится с ним, т. к. порядок действий его применения не очень сложный:

  1. Установить резиновую часть колпака на отверстие для слива в ванной или раковине, а отверстие перелива для лучшей результативности закрыть или заткнуть тряпочкой.
  2. Открыть кран с горячей водой.
  3. Когда вода целиком спрячет часть находящейся снизу вантуза, нужно активно пару раз выполнить толчки им. Данная процедура ликвидирует засор с помощью перепадов давления, какое и выталкивает собравшийся мусор.

Внимание! Вантуз может не управиться с засором, который находится через чур глубоко. Чтобы это сделать нужно применять другие способы.

Когда вантуз не может управиться с задачей которая поставлена по прочистке труб канализации к нему помогает специализированный трос. Его длина около 2,5–3 метров, толщина бывает разной. С одной стороны троса находится рукоять, с помощью нее трос комфортно вращать, а с другой – спиральная проволока с наконечником в виде бура. Сегодняшние модели тросов располагают приличным числом насадок для устранения засоров.

Работа с сантехническим тросом

Смысл его работы так же, как и вантуза, не выделяется специальной сложностью, и не просит больших способностей.

  1. Трос помещают в слив и круговыми движениями продвигают далее к засору.
  2. Его необходимо закручивать по часовой стрелке, в другом случае пружины троса могут повредиться.
  3. В возможном месте засора трос нужно пару раз подвигать взад-вперед для проталкивания застоя мусора. Потом его необходимо довольно тщательно вымыть, а если понадобится повторять процедуру опять.
  4. Трубы пролить приличным числом горячей воды.
  5. Трос вымыть, высушить и убрать до будущего раза.

Убирание засоров химическими средствами

Очень и очень много средств домашней химии призвано к борьбе с засорами. Они могут быть жидкими, гелеобразными, складываться из гранул или порошка. Подходят для разных видов труб: бережны к пластиковым и не окисляют железные.

Тщательно поизучайте инструкцию по использованию прежде чем пользоваться средством

Их не советуют применять при крепких засорах, так как при застое воды не все из них могут попасть до центра скопления отходов, а вот повредить эмаль или накладку отверстия для слива домашней химии не затруднит. И поэтому перед тем как воспользоваться ими тщательно прочитайте инструкцию на упаковке. В общем средства на химической основе достаточно продуктивны и убирают до 95% засоров в любых ситуациях.

Очерёдность убирания засора домашней химией

  • залить средство для устранения засоров в отверстие для слива ванны или раковины и оставить на указанное изготовителем время;

Внимание! Непременно прочитайте инструкцию. У любого средства собственные оживленные вещества, какие просят большего или меньшего количества времени.

  • пролить трубы для канализации горячей водой под крепким напором;
  • если засор не прошёл, то рекомендуется применение вантуза. Под воздействием химии засор станет меньше стойким, а вантуз сможет помочь его легче выбить;
  • если понадобится процедуру повторять пару раз.

Для усиления результата средства на химической основе совместите с работой вантузом

Кроме домашней химии воспользуйтесь иными средствами, какие, в основном, есть у каждой хозяйки.

  • Пролить засор кипятком из чайника. Достаточно действенный вариант. Не подойдет для глубоких засоров, но считается прекрасным профилактическим способом.

Совет. Так, постоянно после мытья посуды, заливая в слив кипяток, вы можете на долгое время избегать скопления мусора в сточных трубах.

  • Применение кипяточка и соды. Вариант похож с идущим до этого. В первую очередь в слив выливают кипяток. Через 15–20 минут стараются пробить засор вантузом. А потом в слив нужно рассыпать стакан соды и налить еще кипяточка. Как результат такой процедуры в трубе канализации образовывается щелочная реакция, которая удалит любой застой. Повторять ее необходимо пару раз.

Для предупреждения засоров можно применять обыкновенный кипяток

  • Применение соды и уксуса. Реальный химический навык. В слив рассыпают 100 г соды и так же вливают уксуса. Потом отверстие необходимо закрыть пробкой. Выждать несколько часов и залить один литр кипяточка.

Внимание! При сотрудничестве соды и уксуса отличается много пены и углекислого газа.

  • Применение соды и соли. Способ достаточно простой. В трубу сыпят соль и соду в похожих пропорциях, потом заливают литром кипяточка. С целью достижения отличнейшего результата оставить соль и соду в трубе канализации на всю ночь. Лучше всего не включать воду в период выполнения очищения. Наутро смывать горячей водой под крепким напором.

Помощь грамотных сотрудников

К несчастью, не со всеми засорами можно управиться своими руками. Когда размер «бедствия» солидный, то понадобится помощь грамотных сотрудников. В их арсенале не только весь инструмент который понадобится, но и разные технологии по прочистке собравшихся отложений. В основном таким профессионалам не проблема моментально сделать проверку засора, обнаружить причину его образования и, поэтому, удалить. То, что у простого владельца занимает много времени, они выполнят достаточно быстро.

На случай значительных засоров, стоит обратиться к профессионалам

Среди их способов:

  1. Прочищение труб канализации струёй воды под большим давлением.
  2. Прочищение специализированными средствами, какие греются до больших температур.
  3. Прочищение пневмоимпульсным вариантом. Пневмоимпульсное оборудование управится с засором даже в том случае, когда другие варианты не дали хорошего результата. Построен способ на использовании секундного импульса, который подается в трубу канализации.

Прочищение канализации специализированными методиками

Засор труб канализации – гроза большинства хозяек. Не обращая внимания, мы убираем мусор в раковину, выливаем жир, не удаляем останки волос после гигиенических процедур и выкидываем в унитаз предметы, не предназначающиеся его эксплуатацией. Результатом всего этого делается накапливание разных отложений и отходов, приводят которые другой раз к достаточно стойким засорам. С особенно обычными из них можно управиться своими руками с помощью домашней химии или подручных средств. В других случаях на помощь прийдут специалисты высокого уровня, каким любой засор не страшен. Они ликвидируют проблематику в малый срок благодаря оборудованию нашего времени и собственному навыку.

Как убрать засор канализации: видео

Убирание засора: фото

Добавить комментарий