Проектирование Статьи Строительство Услуги

Чем отличается индивидуальный проект дома

Принимая решение о строительстве дома, нам в первую очередь необходимо купить подходящий земельный участок. Если мы его найдем, следующая дилемма, с которой мы столкнемся, будет связана с дизайном дома. Мы можем выбрать готовый проект из каталога или заказать индивидуальный проект у выбранного архитектора. Чем отличаются эти два варианта? Каковы преимущества и недостатки каждого из этих решений? Воспользоваться услугами проектування будинків можно перейдя по ссылке.

 

 

 

 

 

 

 

Чем отличается индивидуальный проект

Индивидуальный проект — это решение, разработанное специально с учетом потребностей членов семьи. Эта услуга заключается в найме архитектора, который с нуля подготовит для клиентов проект их нового дома. У этого решения много преимуществ. Во-первых, дома этого типа всегда лучше всего подходят к приобретаемой клиентом земле. Архитектор позаботится о том, чтобы дом идеально вписался в ландшафт и составлял с ним единое целое. Вопрос эстетики жилых домов и их интеграции в природное окружение, к сожалению, в нашей стране не считается приоритетным, но это чрезвычайно важный вопрос, игнорирование которого может привести к катастрофическому визуальному эффекту. Обычно мы воспринимаем дома, не вписывающиеся в ландшафт, как уродливые и неприглядные. Часто это вина не самого дизайна, а его несоответствия с окружающей средой.

Перед тем, как начать процесс проектирования, архитектор узнает все потребности и ожидания членов семьи и, таким образом, сможет спроектировать дом «на заказ». В индивидуальном проекте будут учтены потребности всех членов семьи. Дом, построенный по такому проекту, подойдет покупателям как по функциональности, так и по эстетике, и по поверхности.

Хороший архитектор может внимательно прислушиваться к потребностям своих клиентов. Он знакомится с их предпочтениями, образом жизни и финансовыми возможностями. Благодаря этому новый дом станет воплощением мечты домочадцев, не напрягая при этом свои кошельки. Профессиональный архитектор сможет точно оценить инвестиционные затраты и скорректировать их в соответствии с бюджетом, запланированным заказчиком.

Чем отличается проект из каталога

Каталог проектов частных домов с каждым годом становится все интереснее. Их главное преимущество — немного более низкая цена, чем у индивидуальных проектов. К сожалению, принимая решение о таком проекте, заказчики часто забывают, что они должны добавить затраты, связанные с разработкой плана развития участка уполномоченным архитектором. Если выбранный проект не адаптирован к условиям местности приобретенного участка, необходимо учесть дополнительные затраты, связанные с адаптацией к ним проекта каталога. В этом случае стоимость готового проекта намного выше и часто равна (а иногда даже превышает) стоимость отдельных проектов. Для многих преимуществом проектов каталога является также их наглядность и возможность просматривать каталог готовых строительных идей. Это особенно важно для тех, кто которые не наделены пространственным воображением и затрудняются представить дом без готовой визуализации. Просматривая каталог, они могут составить мнение о стиле и архитектуре, а также определить свои ожидания от будущего дома.