Строительство

Правильный фундамент для дома из блоков

Малоэтажное строительство в настоящее время приобретает большое распространение и популярность. Строительная индустрия предлагает застройщикам значительный выбор стеновых блоков для этих целей. Для снижения весовой нагрузки на фундамент применяются блоки из различных материалов и компонентов.

Выбор блоков широк: пеноблоки, шлакоблоки, керамзитобетонные, бетонные, газосиликатные, полистиролбетонные — все они имеют незначительный вес и поэтому пользуются повышенным спросом. Это уникальное качество дает возможность значительно снизить затраты на устройство фундамента, в сравнении если бы дом возводился из кирпича или железобетона.

Если дом имеет цокольный этаж, или строительство ведется на участке со слабым грунтом, то под фундамент дома делается железобетонное основание. Такое основание готовится из щебеночной подушки 5–10 см толщиной, затем устанавливают опалубку, делают монтаж арматуры и все заливается бетоном толщиной 10 см. Обычный ленточный фундамент из монолитного железобетона изготавливается при твердых грунтах и если дом строится без цокольного этажа.

Такой фундамент по стоимости работы будет значительно дешевле. Общий вес дома из пеноблоков будет не больше веса дома из дерева, и в таком случае фундамент также можно сделать из пеноблоков.

Подготовка грунта под такой фундамент имеет определенную особенность, во-первых необходимо в местах, где будут устанавливаться стенки фундамента, сделать подушку из утрамбованного песка, песок трамбуется так, чтобы на нем не оставались следы от обуви.

Затем на утрамбованной подушке делается разметка осей, устанавливается деревянная опалубка, монтируется арматура, состоящая из металлических прутьев, и производится заливка пенобетоном. Для обеспечения изоляции стен от влаги необходимо на фундамент положить слой гидроизоляции. Все конструкции из пеноблоков: фундаменты, стены имеют повышенную гигроскопичность. Такие фундаменты обязательно требуют хорошей гидроизоляции, особенно при наличии грунтовых вод.

Под фундаментом делается подушка из слоя щебня и слоя песка, тем самым уменьшается капиллярный подъем влаги. Приобретать щебень и песок лучше напрямую от производителя на этом сайте: kupit-peska-shebna.ru/dostavka-shchebnya. Также для подушки под щебень и песок можно применить специальные гидроизоляционные пленки или бетон, имеющий водонепроницаемые свойства.

Для прокладки необходимых коммуникаций в здание в бетоне предварительно делаются закладные для отверстий.