Строительство

Ремонт в ванной.

История ванных комнат уходит своими корнями еще в античность, во времена древнеримских терм. Древнеримские общественные бани весьма напоминали современные русские бани. http://auster-stone.com.ua/produkciy/revizionnye-santehnicheskie-lyuki Видимо, следует считать, что наши бани продолжили античную особенность считать омовение полезным и увлекательным делом, которое можно сопровождать беседами и умеренным употреблением алкоголя. Кстати, считают, что увлечение римлян банями подтолкнуло их к созданию водопроводов и канализации.

Помимо общественных мест для мытья, существовали и отдельные ванные комнаты, больше распространённые в Индии, чем в Средиземноморье. Там они использовались для улучшения внешнего вида и удовлетворения физиологических потребностей человека. Так что идея совместить ванную комнату и туалет далеко не нова и ей уже много тысяч лет.

К сожалению, на территории Европы банное искусство было на долгие годы средневековья забыто. Нельзя сказать, что культура мытья исчезла полностью, но не следует забывать, что духи в Европе были изобретены, чтобы перебивать неприятный запах от тела.

Массовое использование воды в быту для омовения тела стало возвращаться в европейские страны в XIX веке. Именно тогда в домах начали появляться отдельные ванные комнаты, напоминающие современные. Раньше мыться приходилось в подсобных помещениях в бочках или специальных чугунных ваннах. С появлением водопроводов и канализации ванную перенесли внутрь городских домов.

Сейчас ванная комната – обязательный атрибут любой квартиры. И если вы затеяли ремонт, то обойти стороной это помещение вряд ли получиться. Полностью самостоятельно выполнить ремонт в ванной, видимо, невозможно (если вы не специалист-сантехник, но тогда вы вряд ли читаете этот текст). Ведь помимо прочего вам придется заниматься заменой труб и подключением сантехники. И лучше всего этот процесс доверить профессионалом.  Идеально, если на проведенные работы будет дана необходимая гарантия, которая застрахует вас от расходов в случае протечки воды и прочих неприятностей. Ну а другие виды работ в ванной комнате можно выполнить самостоятельно. О них мы и поговорим.

Добавить комментарий