Решения Статьи Строительство

Софит — что нужно знать о выборе, установке и уходе

Софиты для кровли не являются обязательным элементом, но выполняют важные функции. Поэтому лучше его использовать. Посоветуем, как выбрать софит и уделить внимание при сборке и эксплуатации.

 

 

 

 

 

 

 

Софит придает эстетичный вид карнизу, но выполняет не только декоративные функции. Гораздо важнее, чтобы он дополнительно защищал поверхность крыши от погодных условий и животных, которые могут проникнуть в нее и нанести ущерб. Софиты устанавливаются на последнем этапе строительства. Они изготавливаются из различных материалов (чаще всего ПВХ или дерева) и доступны во многих цветах (дерево также может быть окрашено). Его легко подобрать под фасад дома, крышу или водосточный желоб. Однако следует учесть еще несколько моментов.

Какой выбрать софит — деревянный или ПВХ

Софиты из обоих этих материалов имеют свои преимущества и недостатки. Выбор в какой-то степени зависит от стиля дома, нашего вкуса, а также размера нашего кошелька. Деревянные софиты натуральные, но они дороже (дороже не только сам материал, но и труд, а еще нужно добавить меры защиты древесины).

Софиты из ПВХ эстетичны, и среди них можно найти такие, которые очень хорошо имитируют дерево. Они предлагаются в большом ассортименте цветов, а их установка выполняется быстрее и, следовательно, дешевле.

Какую древесину выбрать для софита

Если мы остановимся на деревянном софите, следующим шагом будет выбор породы дерева. Обычно выбирают из сосны, ели и лиственницы. Древесина лиственницы самая прочная, но и самая дорогая. Поэтому выбор чаще всего ель, реже сосна. На долговечность софита также влияет влажность древесины и ее защита. Помните, что древесина должна быть сухой (макс. влажность 16%) и пропитана средством защиты от биологической коррозии.

Уход за софитом

В первую очередь требуется уход за деревянным софитом. Как натуральный материал, подверженный воздействию внешних факторов, дерево требует регулярного ухода. Хотя софит не подвергается прямому воздействию дождя, на него влияют влажность, перепады температуры и солнечное излучение. Поэтому каждые 3-5 лет деревянный потолок необходимо красить средством для защиты древесины (после очистки поверхности).
Софиты из ПВХ не требуют ухода. Если они испачкались, просто вымойте их водой с моющим средством (желательно антистатической жидкостью).

Вентиляция и софит

Покрытие крыши не должно препятствовать вентиляции ската крыши, поэтому в случае деревянного перекрытия в среднем 6 м² карниза рекомендуется установить вентиляционную решетку площадью около 400 см². Однако в случае потолка из ПВХ необходимо использовать вентиляционные панели. Рекомендуется перфорировать каждую третью панель. Благодаря этому будет возможна циркуляция воздуха.