Техника

Как определить момент, когда нужно поменять тормозные колодки

Из-за того что от состояния тормозных колодок зависит безопасность использования автомобиля, каждому водителю необходимо своевременно заменять их, чтобы не создавать лишней угрозы как себе, так и другим участникам дорожного движения. Чтобы вовремя принять решение о необходимости их замены, нужно знать особенности поведения машины, которые указывают на значительный износ этих деталей. В этом случае водитель сумеет заранее запланировать поездку на СТО, где ему заменят колодки купить которые можно в интернет-магазине для автомобилистов.

Критерии износа колодок

Один из главных признаков, указывающих на необходимость как можно более срочной замены этой детали, — звук крайне высокой тональности, который автомобиль начинает издавать при торможении. Он возникает из-за того что колодки (если они установлены правильно) сильно стираются, а толщина фрикционной накладки не превышает 2 мм.

Кроме того, на значительный износ этой детали указывает увеличение тормозного пути вашего автомобиля. Стираясь, колодки оказываются не в состоянии уменьшать скорость машины так же эффективно, как и раньше, из-за чего путь до полной остановки становится длиннее.

Также о плохом состоянии колодок можно узнать по тому, как низко опускается педаль тормоза при нажатии. Когда они сильно изнашиваются, им необходимо во время торможения автомобиля продвигаться дальше, чтобы надежно прижиматься к диску, из-за чего педаль и начинает опускаться ниже.

При износе колодок иногда может возникать черный налёт на тормозном диске. Он появляется из-за того, что стёршись, они начинают царапать поверхность диска/барабана, которой касаются, оставляя следы.

Не забывайте и о том, что задние тормозные колодки испытывают гораздо меньшую нагрузку, чем передние, из-за чего последние требуют более частой замены.

Добавить комментарий