Новости

Борьба с грибком на деревянном полу

Борьба с грибком на деревянном полуОсновным методом сохранения деревянного пола в нормальном состоянии является постоянная профилактическая работа по устранению таких проблем как скрип полов и заражение пола грибком.

Появившийся скрип нужно немедленно удалять доступными методами, которых много. Что же касается грибка, то его появление можно легко обнаружить, постучав по полу молотком. Здоровый звук означает, что с полом всё в порядке. Глухой звук – показатель того, что пол проеден грибком.

Причиной появления грибка в доме является повышенная влажность при недостаточной вентиляции. Значительному повреждению подвергается пол из мягкой древесины. Если же вас интересует такой элемент, как www.postavkatrub.ru, то выбрать и приобрести ее можно, в том числе, в Интернете.

Понятие «грибок» не однозначное. Имеется три разновидности домашнего грибка:

1. Белый домашний грибок – это пористая подушка.

2. Домовая губка представляет собой серый пушок, который способен распространяться на десятки метров.

3. Разросшиеся грибницы с белыми и жёлтыми пятнами – это подвальный гриб.

Борьба с грибком на деревянном полуГрибок не должен соседствовать с человеком, поскольку он способен нанести вред его здоровью. Поэтому поры нужно внимательно осматривать и при появлении тонких серых или белых нитей, которые со временем покрываются серым налётом необходимо принимать меры.

Пол, подверженный влиянию грибка, теряет прочность, здоровую окраску, темнеет и растрескивается. Если своевременно не обратить на это внимание, пол начнёт гнить. Его придётся, в лучшем случае, обрабатывать, а в худшем – менять.

Какие же методы борьбы с грибком существуют

Таких методов достаточно много, поэтому выбор их индивидуален:

1. Самый хороший способ – это отпилить поражённый грибком участок и заменить другой доской образовавшийся пустой участок пола.

2. Если заменить доску не возможно, следует тщательно счистить с поражённого участка и сжечь его в печке. Саму доску обработать раствором медного или железного купороса в соотношении 50грамм на 1 литр воды. Лучшим способом нанесения раствора на поверхность древесины является распыление.

4. Ещё более эффективным средством является смесь глины с раствором воды и медного или железного купороса в тех же соотношениях.

5. Обработанную древесину обработать креозотом. При этом помнить, что это вещество имеет очень неприятный и резкий запах и проводить обработку на улице.

Профилактика грибковых заболеваний пола предполагает регулярное проветривание помещений, обработку деревянных изделий краской. При установке нового пола нельзя сочетать его со старыми досками, которые могли подвергаться заболеванию грибком. Использовать метод борьбы со влагой в подпольном помещении, при котором расставляются осиновые чурбаки, способные поглотить лишнюю влагу.

При своевременной профилактике деревянные полы могут прослужить длительное время.

Добавить комментарий