Новости

Деревянные перекрытия в кирпичном доме

Зачем в доме перекрытия, безусловно, объяснять не стоит. В современном загородном строительстве особенно широкое распространение получили 3 вида перекрытий — монолитное железобетонное, сборное железобетонное, а также перекрытие по деревянным балкам. И в этой статье речь пойдет о том, как монтировать именно деревянные перекрытия в кирпичном доме. 

С целью состыковки на внутренних стенах, во время прокладки перекрытий 1-го этажа концы балок необходимо соединить между собой металлическими накладками, хомутами либо скобами. Кроме того, можно применять доски толщиной в 50 миллиметров, соединенные скобами или гвоздями.

Деревянные балки укладывают стандартным «маячным» методом – сначала крайние, а уже затем -промежуточные. Проверка перекрытий на горизонтальность проводится с помощью ватерпаса или уровня. Стоит отметить, что выравнивание производится не простыми щепками, а просмоленными обрезками досок, имеющими разную толщину. Особое внимание необходимо уделять заделке концов деревянных балок. Между стеной и крайними балками оставляется зазор минимум в 50 миллиметров, который затем забирается рейкой. С целью обеспечения противопожарной безопасности расстояние от дымохода до балок перекрытия необходимо сделать величиной как минимум 400 миллиметров. Располагать балки оптимально более толстыми концами в направлении в сторону ригеля. Важно знать про монтаж плит перекрытия, в том числе и облегчённых. 

Межэтажное перекрытие схоже по способу возведения с описанным выше. К боковым граням деревянных балок прибивают черепные бруски 40×40 миллиметров или 50×60 миллиметров, а после к ним крепят пластины наката, образующего потолок. В случае если вы решили купить деревянные балки для устройства именно межэтажных перекрытий, сразу позаботьтесь об их утеплении слоем глинопесчаной смазки или толя. После полного высыхания прокладывают теплоизоляционный материал, в качестве которого можно использовать вату, перлит, шлак или керамзит (после укладки материал закрывают еще одним слоем толя).

Толщина балок для чердачного перекрытия может составлять как минимум 1/24 длины самой балки. Вначале на доски кладут слой пергамина, после – утеплитель, и затем все это накрывают горбылем. В качестве утеплителя может выступать соломенная сечка, стружка, древесный лист, опилки. Для соблюдения противопожарных норм прокладывают дополнительный слой песка, мелкого шлака, сухой земли (т. е. балки перекрытия имеют достаточно многослойную структуру).

Добавить комментарий