Новости

Для чего используется агроволокно?

Агроволокно (также известное как спанбонд) — это уникальный воздухопроницаемый материал, изготовленный из 100% полипропилена, который получают путем термического связывания полипропиленовой нити. Спанбонд не выделяет токсичных веществ, не подвержен гниению, плесени, вредителям. И подробную инфу вы сможете узнать на http://remstroitelstvo.ru/stroitelnyie-i-otdelochnyie-materialyi/dlya-chego-ispolzuetsya-agrovolokno.html

Агроволокно устойчиво к агрессивным (кислотным и щелочным) средам, поэтому можно вносить жидкие удобрения без удаления агроволокон. Этот материал позволяет солнцу проникать (но есть исключения, о чем — дальше), при этом защищает от воздействия ультрафиолета и отлично пропускает влагу. При этом свет и влага поступают в такой пропорции, что нормализует микроклимат под себя до идеального. Поэтому растения и почва, покрытые агроволокном, намного лучше себя чувствуют в этой среде и в результате быстрее растут и плодоносят.

Спектр использования агроволокна практически безграничен, это и овощные культуры, и фруктовые деревья, и ягоды, и цветы. Все понимают, что для увеличения урожая нужен подходящий климат, т.е. более высокая температура почвы и отсутствие застоя воздуха. Также требуется соответствующая влажность, но она не увеличивается при этом. Еще хорошо было бы защитить растения от насекомых и птиц, но не закрывать солнечный свет. Необходимо сделать хорошую защиту от заморозков и града, а еще неплохо бы исключить рост сорняков, но не снизить рост самих растений или их качество. Как видите, требований очень много, но все они действительно могут быть решены одновременно — достаточно применить агроволокно. В Европе в 90-е более трети полей были покрыты агроволокном, потому что его эффективность впечатляет. И что самое замечательное, все эти условия можно создать ранней весной.

Второй важный параметр — это плотность агроволокна. В качестве единиц измерения плотности используйте вес материала на 1 м 2 , например, 50 г / м 2 . Если этот показатель меньше, то и вес материала на квадратный метр меньше, а значит, уменьшается толщина волокна. Цвет и вес — это два основных параметра, которые мы сейчас подробно рассмотрим в примерах. Тончайшее агроволокно весом 17,23 г / м 2 укладывается прямо на почву поверх посаженных саженцев или семян, из-за своей легкости оно не будет мешать росту даже самих хрупких растений. Агроволокно средней плотности (30-40 г / м 2) имеет больший вес, поэтому для него потребуется облегченная рама. Самое плотное агроволокно имеет плотность 50 г / м 2 , что делает его надежным для самых ветреных мест, фактически он больше не нужен, так как пар и светопроницаемость уменьшаются с увеличением плотности. Очень хорошо из-за своей прочности для теплиц и сада. Его часто используют для укрытия кустарников и деревьев на зиму, для укрытия полей зимой, как альтернативу снежному покрову. Также агроволокно хорошо пропускает свет, а именно 17 г / м 2 пропускает около 80% света, а самое плотное 50 г / м 2 — около 65%. Но лучшим преимуществом агроволокон является способность защищать растения от заморозков, тип 17 до -2 o C, тип 23 до -4 o C, тип 30 до -6 o.C, от 40 до -7 o C, тип от 50 до -8 o C. Как видите, белое агроволокно имеет несколько типов, каждый из которых имеет некоторые отличия в применении и характеристиках. Но в целом, если с типом не угадать, вреда не будет, просто эффективность немного снизится. И сразу стоит сказать, что агроволокно не такой уж и дорогой материал, купить его может каждый, даже для небольшого земельного участка. К тому же при тщательном уходе его можно использовать в течение 2-3 сезонов.