Новости

Электропроводка в доме. Техника прокладки

Электропроводка в доме. Техника прокладкиСхема будущей электропроводки готова, необходимые материалы приобретены. Необходимо определиться с типом электропроводки (скрытая / открытая). Скрытая проводка подразумевает изрядный объем работы по проделыванию штроб – канавок для электропроводки и углублений различных форм для установки выключателей, розеток и соединительных коробок.

Эту работу лучше приурочить как минимум к капитальному ремонту, так как проделывание канавок и посадочных отверстий болгаркой, перфоратором, вручную работа не из лёгких и не из чистых. Обычно прокладку скрытой электропроводки делают перед отделочными работами.

Открытая проводка производится креплением к стенам провода при помощи гвоздей, дюбелей, скоб, других крепежных элементов. Соответственно, монтаж такого типа проводки гораздо менее сложен и не такой затратный по времени. Однако открытая электропроводка смотрится, естественно, не так эстетично, как скрытая и применяется ограниченно (гаражи, сараи, подвальные помещения и т.д.).

Штробление канавок болгаркой со специальной фрезой делается быстрее, но при работе перфоратором образуется гораздо меньше мелкой пыли. Места установки монтажных коробок или соединительных коробок можно выдолбить вручную при помощи долота, но лучше для этих целей воспользоваться специальными коронками с зубчиками из твердосплавных композитных материалов.

Если есть необходимость протянуть провод через стену в соседнюю комнату, это делается через специально просверленное отверстие, диаметр которого на несколько миллиметров больше диаметра провода.

Провод прокладывается в штробах, закрепляется при помощи небольших гвоздиков, после чего штроба замазывается шпатлёвочным или штукатурным раствором и выравнивается. Установка в подготовленные отверстия монтажных коробок делается так: в отверстие шпателем закладывается раствор в количестве с запасом, затем в этот раствор вдавливается монтажная коробка таким образом, чтобы плоскость наружного края коробки совпала с плоскостью стены. Так как раствор уложен с запасом, его излишки выдавливаются по краям отверстия, снимаются шпателем и выравниваются «заподлицо» со стеной.

Если все же есть сомнения в способности самостоятельно выполнить эту работу, лучше всё же обратиться к специалистам. Услуги такого рода не назовёшь дешевыми, однако, это явно не тот случай, когда стоит экономить на своей безопасности и безопасности близких.

Добавить комментарий