Новости

Если на даче холодно

Дача – такое место, куда приезжают отдохнуть, а заодно и покопаться в земле. Естественно, что домик, каким-бы замечательным он не был, не прогревается долгое время. Конечно, если в доме великолепное централизованное отопление, то нет вопросов. Однако, в большинстве случаев, посещение дачи весной сопровождается некоторым промерзанием. Прекрасно, если в доме печка-буржуйка, которая очень быстро обогреет помещение, но она дымит и требует подготовленных дров. Масляные радиаторы очень долго «нагоняют» нужную температуру. Бывает, что и уезжаешь с дачи, таки не дождавшись тепла в домике.Установка спирали на асбестовую нить.Установка спирали на асбестовую нить.

Быстрое тепло для дачного домика

Необходимо приобрести компоненты, которые сделают работу обогревателя эффективной и безопасной. Прежде всего, это металлический корпус и нихромовая электро-спираль. Её мощность может быть 1Квт. Также необходимы: асбестовая нить, термопредохранители и понизители напряжения. Лучше, если предохранители будут на 100* -140* 10А. Корпус лучше сделать в виде коробки, открытой сверху. Туда будет закладываться «начинка» будущего обогревателя. По всему корпусу обогревателя нужно обтянуть асбестовую нить. Расстояние между перетяжками должно составлять не менее пяти сантиметров. После этого, раскладывается спираль. Укладывать её следует вдвое, равномерно закрепляя её на перетяжках из асбестовой нити. Очень важно, чтобы спираль нигде не провисала, а была разложена очень равномерно. Окончания спирали необходимо полностью вытянуть, приблизительно на сантиметра три. Это исключит нагревание контактов.
Если всё готово, то можно приступить к подключению предохранителя и понизителя напряжения. По большому счёту, спираль может быть включена и напрямую. Она будет очень быстро накаляться, но не перегорать. Но всегда следует думать о мерах безопасности. Подключение понизителя напряжения, который может состоять из элементарных диодов, не только обезопасит функционирование спирали, но и сделает её работу более долгосрочной. Есть мастера, которые оборудуют такой обогреватель платами регуляторов напряжения. Это не будет лишним и только сделает обогреватель более безопасным. Когда все соединения проведены последовательно, следует подключить обогреватель к сети и проверить его работу на протяжении 15-20 минут. Хочется обратить особое внимание тот факт, что ничего чрезвычайно опасного в построении такого обогревателя нет. Не произойдёт замыкания, и не перегорят пробки. Обогреватель можно делать смело, но умело. Установка обогревателя в батарею.Установка обогревателя в батарею.
Когда работа нового обогревателя проверена, его можно установить таким образом, чтобы он не очень бросался в глаза. Это может быть металлический корпус батареи или другое укромное место. Кстати сказать, лучше корпус делать из нержавеющей стали, а идеальным будет чугун. Этот материал очень эффективен в области теплоотдачи, но в этом случае, для корпуса нужны будут специальные держатели или какая-нибудь основа. Очень важно, чтобы рядом не находились легковоспламеняющиеся и взрывоопасные предметы. Кроме того, при всей испытанности данного обогревателя, лучше его отключать, если необходимо на долгое время выйти из дома. Как говориться, тепло теплом, а бережёного – Бог бережёт.

Добавить комментарий