Новости

Финишная шпаклевка гипсокартона + ВИДЕО от настоящего мастера

Не зря говорят, что гипсокартон превзошел все ожидания. Этот материал считается самым эффективным и недорогим для тех, чья заработная плата довольно посредственна, а хочется жить в квартире с максимальным уютом. К тому же финишная шпаклевка гипсокартона, видео которой будет ниже, — дело быстрое, даже обычная семья справится с этими работами.

Стены шпатлевать легко, а с потолком немного сложнее справиться, так что речь пойдет именно о нем, вернее, работах, которые придется проводить на высоте. Но как только вы их закончите, то поймете, что не зря силы потратили и средства вложили: ваша квартира избавится от неровностей и трещин на долгие годы.

Финишная шпаклевка гипсокартона + ВИДЕО от профессионала

 

Работа с грунтовкой

Как только КГЛ установлены и закреплены на профиле, можно приступать к работе с грунтовочным материалом. Приобретите не только его, но и валик на длинной, желательно телескопической ручке, чтобы длину ее регулировать. Если времени достаточно, то можете и широкой кистью такую работу сделать.

Примерно час ваш потолок будет высыхать, но и вы без дела не сидите: внимательно прочитайте инструкцию по разведению шпаклевки на потолок, если купили сухую смесь в мешках. Стартовый слой вам не понадобится, потолок обычно шпаклюют сразу финишным продуктом.

Шпаклевочные работы

Сухая смесь разводится до состояния вязкой пластичной массы либо с помощью насадки-миксера, либо вручную. Только не забудьте посмотреть на время засыхания раствора и не делать его сразу много, если вы впервые беретесь за потолок. Густая «сметана» наносится довольно быстро малым шпателем на большой, так что особого труда затереть швы, заделанные серпянкой у вас не возникнет, как и скрыть под той же шпаклевкой пазы под саморезы.

Эти швы высохнуть часа через 3, так что приготовьтесь к тому, чтобы их затереть шкуркой. При температуре в 15 градусов выше нуля и вентиляции помещения все работы ускорятся, так как сохнуть ваш строительный продукт будет быстро. Но при высокой влажности придется ждать сутки. Если время выдержки вы уменьшите, то второй слой строительной смеси просто вздуется.

После второго слоя финишной шпаклёвки, высохшего полностью, можно приступать и к затирке швов: есть шлифовалная машинка – прекрасно, а нет – так и руками это сделать не сложно, только наденьте респиратор: пыли будет достаточно.

Если швы полностью готовы, то наносите шпаклевку на весь потолок, дайте ей высохнуть, затрите, пройдитесь еще раз грунтовкой, дайте высохнуть, наложите еще один слой, отшлифуйте поверхность и опять на просушку! Только после этого наносите декоративные материалы в виде обоев, краски или лепнины.

Добавить комментарий