Новости

Гармония вещей в стеллаже

Гармония вещей в стеллажеХранящий свои секреты за плотно закрытыми дверцами шкаф, постепенно уходит в прошлое. Его место занимают открытые стеллажи, которые добавляют помещению легкости, а за счет выставленных на полки всевозможных мелочей, и яркости, также много чего полезного про mebeltrust.by вы можете узнать здесь mebeltrust.by.

Вот только гармонично расставить свои вещи отчего-то оказывается сложно. И вместо красивой коллекции на полках появляется бесформенная гора.

Существует несколько несложных советов, которые ощутимо облегчат весь процесс облагораживания стеллажа.

Первое что вы должны сделать – это убрать с полок абсолютно все. Начиная с нуля легче добиться заметных результатов. Протрите полки и заодно вещи от пыли и задумайтесь над тем, что обилие вещей, особенно маленьких, никак нельзя привести к идеальному порядку. Хаос не привлечет восхищенных взглядов, а вот пыли притянет значительное количество.

Итак, совет первый. Долой лишнее.

На ваших полках должно быть место для свободного пространства. Именно оно послужит прекрасным фоном для ваших вещей, поможет им выделяться, добавит визуальной легкости, за которую так любят стеллажи дизайнеры.

Гармония вещей в стеллажеГармония вещей в стеллаже

Но ведь не все то, что раньше заполняло пустые места в стеллаже, хочется и можно выбросить. Из этого следует совет номер два.

Опытные декораторы знают о существовании контейнеров для стеллажей. Причем их фактура и цветовое решение служат дополнительными акцентами в общем дизайне комнаты. Контейнеры могут перекликаться с другими элементами интерьера и создавать общую гармонию в комнате. Спрятав в контейнеры все мелочи, оставьте под рукой то, что вам необходимо.

Раз вы смирились с тем, что кое-что следует спрятать, пора определиться и с тем, что и по какому принципу вы оставите.

Минимум цветов

Много яркого и пестрого допустимо только в раскраске цыганских юбок. Выбирайте два, в крайнем случае, три цвета. Не стоит забывать, что цвета эти должны гармонировать с цветовым решением всей комнаты. Причем два-три цвета на весь стеллаж, вместе с контейнерами. А если вся цветовая нагрузка ложится на содержимое, то сами полки должны быть нейтральны по цвету: натуральное дерево, черный или белый цвета.

Гармония вещей в стеллажеГармония вещей в стеллаже

Тематические группы

Разобрав свои вещи, вы можете увидеть, что некоторые предметы вовсе не в одиночестве и, к примеру, пять статуэток ангелочков или несколько альбомов с джазовой музыкой вполне тянут на маленькую коллекцию. Располагая такие предметы рядом, вы облагородите вид вашего стеллажа и проявите свою индивидуальность.

Парный вариант

Чтобы добавить ощущения законченности и продуманности стоит разместить на ваших полках парные предметы. Это могут быть свечи, подсвечники, одинаковые рамочки. В общем, то, что покажет вашу работу над общим видом стеллажа. Симметричное расположение парных предметов систематизирует все содержимое стеллажа.

Если что на полочках оставить уже понятно, то, как это расставить другой вопрос.

Вниз – тяжелое вверх – красивое

Нижние полки функциональные, а вот те, которые расположены на уровне глаз – несут на себе эстетическую нагрузку. Утонченные безделушки должны радовать вас, а для этого их нужно регулярно видеть.

Гармония вещей в стеллажеГармония вещей в стеллаже

Высота и глубина

Чтобы вся композиции была гармонична, следует уравнять предметы. Низкие поставить впереди, а высокие отодвинуть подальше. Поставить низкую безделушку на подставку, чтобы выровнять ее с соседней.

Правило треугольника

Тайная хитрость дизайнеров – располагать предметы так, чтобы они в результате создавали треугольник. Причем необязательно правильный. От чего-то в сознании человека форма треугольника связана с гармонией, и знание подобной хитрости поможет вам, верно, организовать пространство вашего стеллажа.

Добавить комментарий