Новости

Инструкция по установке межкомнатных дверей

Инструкция по установке межкомнатных дверейДля человека, который не имеет соответствующей подготовки, установить межкомнатные двери не так-то легко. Впрочем, если вы ощущаете в себе необходимые силы и вам доводились когда-либо держать молоток в руках, то после прочтения данного руководства качественный монтаж межкомнатных дверей, скорее всего, окажется вам по силам.

Как и www.niceforyou.ru, установка дверей требует определенного умения.

Дело в том, что технология установки межкомнатных дверей – достаточно ответственное мероприятие, оно требует от работника внимания, аккуратности. На несколько этапов можно разделить весь объём работ, который касается установки межкомнатных дверей:

— Делают замеры дверного проёма;

— Определяется уровень пола;

— Выполняется сборка коробка;

— Производят установку короба, а также дверного полотна в проём, который подготовлен заранее;

— Осуществляется запенивание, монтируется добор, ставятся наличники.

Инструкция по установке межкомнатных дверейКак замерить дверной проём и уровень пола

Любые замеры дверного проёма следует выполнять лишь тогда, когда все работы, связанные с укладкой пола, закончены.

Чтобы выполнить замеры уровня пола, строительный уровень следует прикладывать так, чтобы обе стороны проёма получилось захватить. Важно, чтобы уровень при этом располагался в горизонтальном положении. По уровню отмечаются две точки – с обеих сторон проёма. Выполняется замер расстояния до точек от пола – это делают для каждой стороны проёма. В зависимости от того, какие размеры будут получены, делают по высоте подрезку стоек. Важно, чтобы разница в уровне не была больше нескольких миллиметров.

Сборка короба

Прежде чем выполнять сборку, важно отторцевать стоевые короба так, чтобы они соответствовали требуемым зазором между полотном двери и полом, при этом учитывают и напольное покрытие. Потом детали соединяются – для этого используются саморезы.

Небольшой совет: если в будущем вы собираетесь класть ковры на пол, то в процессе отпилки короба обязательно учитывайте это – в противном случае межкомнатная дверь будет собой «собирать» ковёр. Стандартный зазор составляет 1 см.

Лучше всего производить сборку дверного короба на плоской, ровной поверхности. Перекладины и стойки в местах стыка срезаются – при этом обычно выдерживают угол 45 градусов. За счёт этого получается П-образный короб. После детали соединяются – здесь также используют саморезы.

Установка короба, дверного полотна

В дверной проём устанавливается короб, потом его фиксируют с помощью клиньев. Далее всё снова проверяют на плоскостность – для этого используется строительный уровень. Дверное полотно навешивают – важно убедиться в том, что дверь закрывается легко, ровно. Важно, чтобы дверь в приоткрытом положении не закрывалась самопроизвольно, не открывалась.

Добавить комментарий