Новости

Как покрыть крышу профнастилом

Одним из самых практичных, распространенных и простых материалов для кровли является профнастил. Профнастилом, или профлистом, называют материал, представляющий собой стальные профилированные листы с защитным оцинкованным и полимерным покрытием. 

Особое качество профнастила — это наличие профиля, сформированного после прокатки, имеющего разную высоту и конфигурацию, которые придает материалу необходимую поперечную жесткость.

Многих интересует, как покрыть крышу профнастилом. Самостоятельно смастерить деревянный «треугольник» не очень сложно, в особенности для тех, кто делает это повторно. Но каким образом из сколоченных фанерок получить действительно надежную, качественную и, естественно, красивую крышу, знает, наверняка, не каждый плотник. Но важно знать каждому, какие бывают крыши и знать конструкции. 

Вам понадобится: мягкие сверла или саморезы, клей-пистолет, стандартный набор инвентаря из молотка и отверток.

Инструкция

  • Измерьте размер ската крыши — это первое и главное, что надо сделать до начала работ. Проверьте полученные итоги: ошибка в 1 сантиметр может привести к нарушению общей композиции и нежелательному исходу в конце.
  • После замера посчитайте, сколько кровельных листов вам понадобится и стоит ли подгонять отдельные пластины именно под вашу крышу. Если ответ положительный, отмерьте необходимое количество, чтобы в процессе работы не нужно было вносить изменения.
  • Старайтесь делать так, чтобы длина ската крыши с самого начала соответствовала длине листа, так как это позволит избежать ненужных работ. Также важно помнить, что длина настила должна на 4 сантиметра превышать длину карниза.
  • Начните монтаж: удостоверьтесь, что основа крыши ровная. Обязательно до укладки покройте крышу гидроизолирующим слоем, не допускающим скопления конденсата. Он продлит жизнь как покрытию, так и в целом всей крыше.
  • Выложите рейки, обеспечивающие вентиляцию между профнастилом и гидрослоем, что предотвратит последующее появление плесени и прочих малоприятных вещей.
  • Установите обрешетку, а затем начинайте монтаж листов. Помните, что здесь надо использовать специальные отопительные шурупы, иначе конструкция не будет надежной.
  • Будьте аккуратны, ведь данный материал довольно скользкий, что может вызвать различные затруднения при его установке. Поэтому обязательно позаботьтесь о дополнительной защите.
  • Если вас волнует излишнее скольжение, установите специальные снегодержатели, и данная проблема будет решена.

Добавить комментарий