Новости

Как построить крышу беседки?

Выбирая крышу для беседки – ответственная и важная задача. Важно помнить, что определяться с типом кровли этой постройки нужно заранее, еще до строительства самой беседки. Ведь то этого зависят некоторые конструктивные особенности постройки. Рассмотрев несколько вариантов, можно выбрать тот вид крыши, который подойдет больше всего по эстетическим и практическим соображениям. 

Самая популярная — четырехскатная крыша. Ее форма напоминает шатер. Существуют еще и односкатные и шестискатные крыши, крыши в виде башенки или купола, а также комбинированные. Не смотря на тип выбранной крыши – тип несущих конструкций будет одинаковый для всех. Попробуем разобраться, как построить крышу беседки. 

  1. Приступать к устройству крыши нужно после окончания работ по укладке пола и выстраиванию стен беседки.
  2. Для равномерного распределения нагрузки в виде снежных залежей в зимнее время, нужно использовать при строительстве крыши надежные стропила.
  3. Выбирая брус для стропил, нужно исходить из веса всех компонентов кровли, учесть угол наклона крыши, а также некоторые другие факторов.
  4. Обвязка стены крепится к стропильной раме. Дополняется конструкция ригелем, позволяющим сделать более прочным и жестким каркас.
  5. Стропила должны находиться на опорных брусьях. Для этого нужно свободными концами упереть их в стены. С помощью верхней балки нужно связать их со стенами беседки. Далее по верху стены укладывается мауэрлат, который крепится при помощи скоб к балке. После чего затяжкой между собой соединяются стропильные ноги.
  6. Далее при помощи хомута связываются вертикальный брус и затяжки.
  7. В случае применения для строительства наклонных стропил, нужно обязательно установить подкос, чтобы придать дополнительную жесткость конструкции. Он изготавливается чаще всего из бруса и крепится к затяжке обычными гвоздями. Металлическая накладка крыши крепится к ригелю при помощи шурупов или же болтов .
  8. Так как зачастую в беседках отсутствует потолок, то просматриваются все использованные строительные составляющие. Но чтобы вид жестких ригелей не портил интерьер беседки, можно использовать деревянные подкосы, которые смотрятся более привлекательно.
  9. Если же беседка будет иметь большие размеры, то более целесообразно сделать для него крышу из глиняной черепицы. Кроме этого, очень популярным материалом для кровли сейчас является поликарбонат. Но, к сожалению, он не так устойчив к тяжелым зимним осадкам.

Пожалуй, вот и все правила, которые помогут ответить на вопрос,как построить крышу беседки. Также важно знать о крыше на балкон и о постройке крыши своими руками. 

Добавить комментарий