Новости

Как строится крыша своими руками

 

Совершенно любая постройка – сарай, коттедж, дом, даже баня – полностью меняет свой вид, стоит лишь поменять на ней крышу. Значение крыши в жизни зданий переоценить невозможно. У вас осыпался угол фундамента? Не беда! Если только он, конечно, не рушится дальше. Появились щели в стенах? Значит, холодно в доме, надо больше отапливать. Отваливаются двери и окна? Подоприте их доской. А вот если протекла крыша, даже лентяй возьмет инструмент и полезет ставить заплаты.

 

Причем проблема не в том, что в вашем доме на пол течет вода. Проблемы с крышей означают, что дом останется домом еще всего лишь несколько месяцев. А потом придётся ремонтировать не только крышу: и полы, и фундамент, и стены, и перекрытия, и потолки. А это будет стоить, безусловно, в разы больше. Таким образом, можно смело заявлять: крыша своими руками – это весьма ответственное дело. Поэтому большинство ищет специалистов, чтобы им покрыли дачу либо поменяли крышу на доме в деревне, доставшемся по наследству. А ведь чтобы поставить крепкую хорошую крышу, вполне хватит одной пары работящих рук. Хотя, лучше, конечно же, двух. Безусловно, основой крыши является её стропильная конструкция. Как раз она определяет и её жесткость, и её прочность, и форму будущей крыши. Также важно не забывать про сливы для крыши и сколько стоит построить крышу. 

Стоит отметить, что для устройства кровельных конструкций давно уже не применяют круглый лес (или просто брёвна). Делается это, во-первых, чтобы максимально сильно облегчить крышу, и во-вторых, чтобы максимально удешевить её, ведь лес — это сейчас достаточно дорогой материал. Стропильная конструкция современной крыши (речь идёт именно о частной застройке, совсем не о блочных многоэтажках) строят из обрезной доски толщиной в 50 миллиметров. Ширину доски выбирают исходя из размеров планируемой кровли, приблизительно от 150 до 250 миллиметров. Т. е. крышу бани размером, к примеру, 3*4 квадратных метра, с выносом приблизительно на 2 метра, можно изготовить и из доски 50*100 миллиметров, хотя лучше подойдет размер 50*150 миллиметров, а вот конструкцию для деревенского дома (к примеру, 6*10 квадратных метров), стоит делать из более широкой доски – 50-250 миллиметров. Кстати, если у вас нету опыта в строительстве, советуем посмотреть объявления по строительству ремонту, там обязательно найжете подходящего специалиста!

При строительстве крыши своими руками удобно использовать обрезной пиломатериал, так как он позволяет сделать практически любую, даже замысловатую, конструкцию достаточно быстро, пусть и с небольшими трудозатратами. Такой подход предоставляет широкий простор для творчества.

Добавить комментарий