Новости

Как участвовать в тендере?

Государственные закупки для многих компаний являются основным источником получения финансовой выгоды. Реализация таких проектов дает финансовую устойчивость и позволяет относительно комфортно работать. Предпринимателям, впервые желающим принять участие в открытом тендере, необходимо знать правила проведения данного вида закупок. Вопреки внешнему виду, шанс на победу в тендерах не исключен молодой компании, не имеющей опыта участия в тендерах. Информация об открытых тендерах в Казахстане появляется на портале госзакупок.

 

 

 

 

Объявления о тендерах

Их проще всего найти в Интернет-пространстве, на соответствующих рекламных страницах. Вы также можете получить данные о тендерах на сайтах учреждений и офисов, проводящих тендеры. Таким образом, мы в кратчайшие сроки получим инструкции по участию в тендере и сможем их прочитать.

Кто может выиграть тендер?

Государственные закупки будет проводить компания, представившая лучшее предложение данного учреждения. Следует добавить, что выгодная цена предложения — это еще не все. Вы должны выполнить ряд формальностей, чтобы выиграть тендер. Лучше всего ознакомиться с положениями закона о государственных закупках и подзаконных актов к этому акту, прежде чем участвовать в нем. Тогда предприниматель будет знать, какие виды документов необходимо предоставить подрядчику при проведении конкурса и в какой форме эти документы могут быть представлены.

Неопытная компания, которая еще не участвовала в открытом тендере, может выиграть его, если хорошо подготовится к нему. Иногда стоит воспользоваться помощью профессионального консультанта, который поможет сформулировать солидное предложение, отвечающее всем требованиям тендера.

Опыт предпринимателя может решить вопрос о победе в тендере, но не обязательно в области проектов, реализуемых для государственного управления. Опыт участника торгов может быть подтвержден на основе выполненных заказов для частных компаний или других клиентов.

Тендерные документы

Чаще всего во время публичных торгов компания должна предоставить следующие документы:

  • свидетельство о внесении записи в коммерческий регистр (или выписку из соответствующего реестра),
  • документ, подтверждающий уплату взносов,
  • документ из налоговой инспекции, подтверждающий отсутствие у предпринимателя задолженности по налогам,
  • справка из уголовного реестра об отсутствии судимости за отдельные преступления.

Заявочная облигация

Для участия в публичных тендерах часто необходимо внести залог, который является залогом на случай, если подрядчик, выбранный для выполнения государственного контракта, не хочет или не может в крайнем случае подписать контракт.