Новости

Как ухаживать за пластиковыми окнами

Строительство собственного дома – мечта многих жителей городов. Собственный дом ассоциируется у многих с комфортом, покоем, уютом, свободой. И если вы решили стать счастливым обладателем собственного дома, купили участок, определились с дизайном и составили смету, в скором времени вы в полной мере насладитесь всеми прелестями проживания в собственном доме. Что придает дому особое очарование, что определяет, насколько светлым и теплым будет дом? Один из самых важных определяющих моментов – это установка окон. Какими будут ваши окна по размерам, из какого материала они будут сделаны, правильно ли будут установлены откосы и подоконники – все это в огромной степени будет влиять на комфорт проживания в доме. Сегодня самые востребованные окна – пластиковые. Пластиковые окна в дом нужно ставить на этапе, когда коробка даст усадку. Усадка готовой коробки с крышей длится довольно продолжительное время в осенне-зимне-весенний период.

После усадки дома можно устанавливать окна в дом. При установке окон из ПВХ стоит иметь ввиду, что при неправильной эксплуатации вам придется столкнуться с рядом проблем, среди которых потеря герметичности, поломка фурнитуры, быстрый износ уплотнителя и другие.

При уходе за окнами ПВХ нужно правильно очищать их. Чтобы удалить грязь с окон, для начала нужно сухой тканью либо резиновой щеткой удалить пыль, а после нанести специальное средство для мытья окон и удалить оставшиеся загрязнения. При мытье окон нельзя использовать жесткие губки либо абразивные средства. Далее нужно аккуратно очистить резиновый уплотнитель, а также проверить, нет ли на нем трещин. Далее стоит очистить от загрязнений дренажное отверстие. Закрывать окна стоит после полного высыхания уплотнителя.

Кроме мытья окон, важно ухаживать за фурнитурой, поскольку ее правильная работа обеспечивает шумо-, теплоизоляцию, а также герметичность окна. Рекомендуется смазывать подвижные элементы фурнитуры, что продлит их службу и исключит появление скрипов при открывании и закрывании окна. При возникновении каких-либо проблем с работой оконной фурнитуры нужно либо отрегулировать ее самостоятельно, есть у вас есть навыки и инструменты, либо вызвать на дом мастера. Чем раньше устранять проблемы, тем дешевле обойдется ремонт, и тем дольше прослужат окна. В среднем, при правильной эксплуатации, а также своевременной регулировке и ремонте фурнитуры, пластиковые окна имеют срок службы до 50 лет.

Добавить комментарий