Новости

Как выбрать обивку дивана: лучшие материалы

Как выбрать обивку дивана: лучшие материалыТкань для обивки мебели должна не только удачно сочетаться с интерьером и вписываться в стиль помещения, но и обязана быть практичной в использовании будь у вас www.antares-mebel.ru или же обычная российская мебель.

Выбор текстильных материалов, подходящих для отделки, чрезвычайно широк, но есть несколько базовых вариантов, чаще всего используемых для обивки мебели.

Натуральная или искусственная кожа

Имитация природного материала, выполненная по современным технологиям, может быть даже лучше натуральной кожи по качеству. При этом вариаций внешнего вида доступно намного больше. Искусственная кожа может быть дополнена тиснением, обладать необычной фактурой или цветом, быть матовой или глянцевой, а также повторять узоры других материалов — например, бархата или плетеной ткани.

Как выбрать обивку дивана: лучшие материалыКак выбрать обивку дивана: лучшие материалы

Одно из неудобств использования кожи для обивки сидений — ее способность липнуть, что может создать дискомфорт в жару. Кожаная обивка требует к себе внимания и нуждается в уходе, пледы и прочие текстильные изделия на ней будут смотреться не слишком выигрышно. Максимальная вольность в дизайне, совместимая с кожаным диваном — декоративные подушки.

Замша

Натуральная или искусственная замша (наиболее часто используемый вид — алькантара) также применяется для обивки диванов. Текстура и мягкость материала делают его желанным гостем в любой квартире, где важны одновременно и роскошь, и уют.

Ухаживать за материалом достаточно сложно, поэтому придется озаботиться покупкой специальных средств для чистки поверхности. При правильном уходе замша прослужит долго, но для предметов мебели, которые подвергаются высокой нагрузке, лучше выбрать темные тона материала. В светлом цвете можно выполнить те части, которые соприкасаются с другими поверхностями реже всего — например, боковины или низ дивана.

Бархат и велюр

Поверхность этого материала покрыта ворсинками длиной 1-2 мм. Близкий к бархату материал — велюр — обладает более длинным ворсом (3-4 мм). Идеально они выглядят на диванах сложных конфигураций и необычных форм. Простор для творчества при использовании бархатной обивки очень широк: ткань может быть как однотонной, так и узорчатой либо с нанесенным тиснением.

Как выбрать обивку дивана: лучшие материалыКак выбрать обивку дивана: лучшие материалы

Выгоднее всего применять в отделке велюр и бархат сложных тонов — они добавят даже лаконичному интерьеру изысканности и благородства.

Жаккардовые ткани

Прочный и устойчивый к износу жаккард пользуется популярностью благодаря простоте в уходе и широкому выбору вариантов оформления. Сложное плетение и многообразие доступных узоров на ткани для обивки мебели позволят вписать ее в любой дизайн.

Жаккард — универсальный материал, который подойдет для отделки не только диванов, но и всех предметов в гарнитуре, позволив выдержать единый стиль. В дополнение к мебели часто заказывают чехлы для диванных подушек из той же ткани контрастного тона.

Шелк

Элегантный натуральный шелк — достаточно дорогой материал, он применяется только для отделки элитных моделей мебели. Несмотря на внешнюю «хрупкость», он очень устойчив и прочен. Этот гипоаллергенный материал комфортен в использовании при любой температуре в помещении.

Как выбрать обивку дивана: лучшие материалыКак выбрать обивку дивана: лучшие материалы

Лучше всего использовать шелк для обивки мебели в больших домах и оставить его для тех предметов интерьера, которые не слишком часто используются.

Флок

Искусственный аналог бархата более долговечен, при этом он сохраняет мягкость и податливость оригинальной обивки. Флок также выпускается с дополнительными напылениями, которые защищают обивку мебели от пыли и влаги.

Искусственный бархат переживет и длительное воздействие прямых солнечных лучей, и испытание когтями домашних животных.

В классическом или современном интерьере флок незаменим. Он дешевле бархата и по прочности сравним с жаккардом.

Добавить комментарий