Новости

Как выбрать правильный утеплитель для крыши?

Выражение «утеплитель для крыши» подразумевает группу материалов, которые специально предназначены для теплоизоляции. Наряду с паро- и гидроизоляторами утеплители крыши образуют своеобразную «начинку» современной крыши, которая обеспечивает высокие показатели сохранения тепла и новым, и реконструируемым домам. 

Выделим наиболее популярные материалы, используемые в качестве утеплителей:

  • вата (в основном, из базальтовых волокон) или минеральные плиты;
  • плиты из стекловаты и стекловолокно;
  • экструдированный пенополистирол;
  • другие виды рулонной теплоизоляции.

Теплоизоляцию крыш из минеральной ваты (в любой форме) следует производить только минеральными плитами, которые прошли токсикологический и радиологический контроль. Рулоны и плиты могут иметь различную толщину, что обеспечивает требуемый уровень теплоизоляции: теплоизоляционные материалы можно выкладывать в один слой или в несколько. Также важно знать про снегозадержатели на кровлю. Снегозадержание очень важно. 

Теплоизоляция кровли из стекловолокна является не менее эффективной, чем другие аналоги, однако она несколько дешевле. Такая теплоизоляция характеризуется высоким коэффициентом звукоизоляции и удержания тепла, отличным уровнем звукопоглощения, а также очень малым весом.

Теплоизоляция кровли при помощи экструдированного пенополистирола обеспечивает практически нулевую гигроскопичность (водопоглощение). Хотя теплоизоляция из экструдированного пенополистирола довольно дорога, она, в итоге, даже позволяет немного сэкономить, так как устраняет необходимость устройства дорогостоящей пароизоляции и позволяет конструировать намного более простую вентиляционную систему.

Однако существенный минус экструдированного пенополистирола — это его горючесть. Антипиреновая пропитка либо дополнительный огнезащитный слой могут решить эту проблему.

При скатной кровле предпочтение отдается однослойным тонким материалам с очень высокой теплоизоляцией (экструдированный пенополистирол, однослойные рулоны или легкие плиты из минеральной ваты). Для плоской кровли предпочтительны толстые плиты (базальтовое волокно, стекловата), часто в два слоя.

В идеальном варианте теплоизоляция кровли обладать высокой паропроницаемостью и низкой водопроницаемостью. Отвечающий этим требованиям утеплитель для крыши позволяет крыше «дышать» и не протекать, тем самым обеспечивая жилому помещению оптимальную влажность.

Добавить комментарий